Что означает тату сакуры для девушек и мужчин?

0
0

Для нас, европейцев, цветущая сакура считается символом Японии. Это дерево уникально, растет только в Стране восходящего солнца и вызывает восторг у каждого, кто хоть раз в жизни его увидел. К сожалению, такое чудо случается не с каждым, поэтому в последнее время очень популярно набивать тату сакуры. Это совсем необычная татуировка, и можно точно сказать – она красива и оригинальна.

О жизни японской вишни

Прежде чем вы решите сделать тату сакуры, стоит достоверно разобраться с символикой и значением, которые будут вложены в такой рисунок. Начнем, пожалуй, с того, что цветение этого замечательного дерева невероятно скоротечно. Розовые цветки могут продержаться на ветвях максимум 3 дня. Но может быть и так, что от ветра они слетят и растворятся в воздухе буквально за несколько часов. Именно поэтому созерцание цветения сакуры для японцев – праздник, вековая традиция и чуть ли не самое главное торжество в году. В конце марта жители всех городов и поселков собираются около этих деревьев и наслаждаются их неземной красотой. Они вспоминают философские притчи, связанные с сакурой, и осознают, что их жизнь так же быстротечна, как цветение японской вишни.

тату сакуры

Сказание о жестоком князе

В Японии существует легенда о храбром и сильном крестьянине по имени Сакура. Однажды его деревня попала под гнет жестокого и злого князя, который унижал и избивал всех ее жителей. Не выдержав этого, Сакура отправился к сегуну с жалобой на тирана, и последний был наказан за свои злодеяния. Однако князь, отбыв свой срок, разгневался еще больше и убил Сакуру и его двоих детей за это под цветущим деревом. С тех пор оно носит имя крестьянина, который не побоялся бороться, хоть и потерпел поражение. Считается, что каждый, кто делает себе тату сакуры, подчеркивает этим свою храбрость, самоотверженность и доблесть.

Татуировки в японской истории

Воины и самураи, которые длительное время считались верхушкой общества в Стране восходящего солнца, всячески проявляли свою любовь и преданность императору. На спине у каждого самурая обязательно делалось тату – сакура. Фото со времен проведения этих ритуалов, конечно же, не могли быть сделаны, а вот рисунки и записи в архивах подтверждают подлинность данного факта. Цветущее розовое дерево занимало всю спину самурая, его основание начиналось в области копчика, а верхушка достигала шеи и плеч. Интересно знать, что в далекие времена в Японии такие тату делались уже цветной краской, так как вся суть заключалась в том, чтобы передать тот самый розовый цвет этого дерева.

тату сакура на руке

Тайный смысл

Когда японцы наносят на свое тело тату сакуры, тщательно продумывается каждая мелкая деталь, блик и тень в данном рисунке. Важно, в каком цвете будут изображены сами цветки дерева – в розовом или в белом, имеет значение их размер, количество, толщина веток и их форма и многое другое. Встречая на своих соотечественниках подобные татуировки, люди внимательно изучают их и понимают, что именно хотел этим сказать человек, на какие свои качества обратил внимание и что подчеркнул. Для европейцев же и американцев такое тату – дело скорее эстетическое. Мы смотрим на картинку целиком, не вдаваясь в детали. Важно, чтобы дерево или ветка сакуры смотрелись органично, рисунок был технически грамотным и завершенным.

Тем не менее большинство людей, которые делают себе какие-либо татуировки, изначально интересуются их происхождением, символикой и особенностями. Исключением не является и тату сакура. Значение этого рисунка вы, по сути, выбираете сами, так как их существует несколько. Одно только можно сказать: все зависит от того, кто владелец тату – мужчина или женщина.

Для представительниц прекрасного пола

Принято считать, что скорее для представительниц прекрасного пола предназначено такое тату. Сакура для девушек - очень удачный вариант. Это цветной рисунок, в котором преобладает розовый оттенок - татуировка сама по себе нежная, утонченная, подчеркивает природную красоту женщины. В принципе, тут ничего нельзя уже добавить касательно символики. Неважно, на какой части тела девушка сделает себе подобный рисунок, в любом случае он будет означать ее красоту, молодость, привлекательность и обаяние. Сакура на женском теле также считается символом вечной молодости, грациозности и загадочности.

тату сакура для девушек

Единственное исключение – это большое дерево на всю спину. Более подробно об этом читаем ниже.

Аристократизм

Если вы хотите повторить опыт древних самураев и наколоть цветущее дерево сакуры на всю спину, этим самым вы прокричите всему миру, что принадлежите к особому роду. Ранее подобная нательная роспись была признаком принадлежности к высшим слоям общества - знати и приближенных к ней. В наши дни сами японцы относятся к таким тату крайне осторожно. Ведь страна эта, которая ранее была рабовладельческой и феодальной, впервые уравняла всех в правах. Мы, не будучи гражданами Японии, все равно должны уважать их нравы.

тату сакура значение

Для представителей сильного пола

Мужчины редко отдают предпочтение такому рисунку, а если кто и решается набить его на своем теле, то, скорее всего, по следующим мотивам. Например, тату сакура на руке – это словно дань памяти тому самому крестьянину, который боролся против злого князя. Таким образом мужчина подчеркнет, что он силен духом и является хозяином своей жизни. Дерево сакуры на груди чаще всего означает скоротечность нашей жизни. Каждый человек рождается, радует окружающих чем-то и умирает в объятиях холодного ветра, как цветы японской вишни.

тату сакура фото

Траурное значение

Для японцев белый цвет – цвет скорби и горя. Очень редко можно встретить людей, на чьем теле будет нарисована белая сакура. Это означает, что владелец такой татуировки скорбит о почившем человеке, который был очень дорог и любим. Бывает, что мы встречаем европейцев с таким тату, которые сделали его исключительно из эстетических соображений. Именно поэтому тайный смысл любого рисунка стоит узнавать заранее.