Украинская пловчиха Яна Клочкова: биография, личная жизнь, спортивные достижения

0
0

Яна Клочкова известна каждому жителю Украины, и не только. Она является профессиональной пловчихой, которая принесла своей стране множество побед. Сегодня мы поговорим о том, как хрупкая девушка шла к своей цели, как складывалась её личная жизнь, какие победы и поражения ей пришлось пережить. Эта девушка очень разносторонняя, и спорт – лишь одно из многих её увлечений.

яна клочкова

Кратко о пловчихе

Давайте же познакомимся с Яной Клочковой ближе. Она родилась в августе 1982 года в красивом городе Симферополе. На сегодняшний день она является четырёхкратной олимпийской чемпионкой, а также самой титулованной спортсменкой в своей стране за всю историю проведения Олимпийских игр. Девушка участвовала в трех летних Олимпиадах, которые проводились в 2000, 2004 и 2008 годах. Стоит отметить, что на соревнованиях в последней Олимпиаде Яна не принимала участие в заплыве.

Эта девушка не только добилась очень многого своими силами, сама построила свою карьеру и воспитала в себе огромную волю, она ещё и стала рекордсменкой! В это трудно поверить, но она установила около 50 рекордов в Украине. Не будем вдаваться в подробности, а просто скажем, что она является профессиональной пловчихой в вольном стиле, баттерфляе, комплексном и эстафетном плаванье. Думаете, это всё? Вовсе нет! Яна установила даже один мировой рекорд. Это произошло на играх, которые проходили в Сиднее. Рекорд был установлен в комплексном плавании на дистанции 400 м.

бассейн яны клочковой харьков

Детство

Как мы уже сказали выше, украинская пловчиха Яна Клочкова появилась на свет в Симферополе. Следует сказать о том, что в детстве спорт не был для нее так важен – это всё пришло гораздо позже. Более того, «золотую рыбку» Украины очень часто «уделывали» подружки по плаванью, которые добивались лучших результатов. Несмотря на то что девочка родилась в Симферополе, поступать она приехала в Харьков. Здесь она окончила училище физической культуры и спорта. Высшее образование девушка получила в Киеве.

На сегодняшний день у Яны не один тренер, но самый главный из них – из детства. Нина Кожух – тренер пловчихи - не раз говорила о том, что даже подумать не могла, что из молодой девушки получился олимпийская чемпионка. А вот муж Нины, также тренер, ещё давно сказал, что «слепить» что-то можно только из Яны. И что мы видим? На сегодняшний день Яна является очень популярной спортсменкой и не только в Украине. Более того, уже к 20 годам она обладала почти всеми престижными наградами, которые только можно получить в плаванье. Не стоит и говорить о том, что всегда возглавляет рейтинги лучших спортсменов Украины.

яна александровна клочкова

Как плавание появилось в жизни Яны?

И хотя мы узнали немного о детстве Яны, всё же хочется рассказать о том, как она связала свою жизнь с плаванием. Почему это так важно? Всё дело в том, что в этот вид спорта она попала совершенно случайно, и нельзя отрицать судьбоносности этого момента. Семья девушки переехала из Харькова в Симферополь, и так же сделали одни их давние знакомые. Об этом две семейные пары не знали и как-то случайно пересеклись на улице города. Нина Кожух (та самая знакомая и будущий тренер девушки) увидела отца малышки и спросила, куда они направляются. В ответ она услышала, что отец ведет ребенка на гимнастику. Нина Кожух предложила привести девочку на плаванье, и с этого момента жизнь малышки определилась.

 яна александровна клочкова

Деятельность

В настоящее время Яна занимается не только спортом. Она давно перестала ограничивать себя исключительно этим занятием, и правильно сделала. Она обладает даром убеждения и отлично справляется с общественной работой, которая ей весьма по душе. Совсем недавно она получила звание капитана милиции! Это не афишируется, но важные люди из мира спорта много раз говорили о том, что до её появления в женском плаванье не было известных лиц. Никто не мог завоевать так много наград, никто не мог постоянно доказывать, что он лучший. Яна справилась с этим отлично, ведь перечислить список её побед просто невозможно. Она стала лицом женского плавания в Украине и возродила интерес к этому виду спорта.

яна клочкова личная жизнь

Бассейн Яны Клочковой (Харьков) имеет свой сайт, и каждый желающий может его посещать. Бассейн стал личным маленьким бизнесом после ухода из большого спорта. В детской спортивной школе работают настоящие профессионалы, которые занимаются подготовкой ребят. Это заведение получило массу положительных откликов за всё время своего существования.

Личная жизнь

Яна Александровна Клочкова произвела на свет прекрасного сына Александра летом 2010 года. Отцом ребенка стал грузинский бизнесмен и спортсмен Леван Ростошвили, но воспитывает малыша Яна без него. К сожалению, так случается нередко сейчас, что дети растут лишь с одним из родителей. В настоящее время семья пловчихи состоит из любимого сына Саши, матери Елены и отца Александра, бабушки Дины Васильевны, сестры Анны и маленького племянника. Яна Клочкова, личная жизнь которой никогда не была всеобщим достоянием, пытается всячески скрывать от публики подробности своей личной жизни. Её вполне можно понять, ведь известности женщине и так хватает. В конце концов, помимо карьеры, Яна хочет обычного женского счастья, к которому стремится каждая женщина.

украинская пловчиха яна клочкова

Уход из спорта

Зимой 2008 года Яна Александровна Клочкова ошарашила всех новостью о том, что покидает большой спорт. Весной следующего года Яна во время первого Кубка Украины по плаванию публично объявила о своем решении. Это произошло в Харькове, в олимпийском бассейне «Акварена» на улице Клочковской. Вначале на экране присутствующие могли наблюдать разные моменты из профессиональной жизни спортсменки, вспоминать награды, победы и слёзы радости. После этого глава города и вице-губернатор выступили с речью о пловцах. После этого каждый желающий мог подойти к пловчихе и лично её поздравить. Ей подарили массу цветов и подарков, а Сергей Стороженко (вице-губернатор) вручил фигурку богини победы – Ники. Также девушке подарили настоящую золотую рыбку. Она является почетным гражданином Харькова и Донецка.

Интересный факт, что Яна Клочкова много раз видела сны, которые предвещали ей проигрыш, но всегда она одерживала победу. Такие сны преследовали её на протяжении всей спортивной карьеры.

украинская пловчиха яна клочкова

Подводя итоги статьи, хочется сказать о том, что Яна Клочкова – Герой Украины, удостоена ордена «За заслуги» и двух орденов княгини Ольги - 1-й и 3-й степени. Молодую женщину любят и уважают в каждом уголке страны. Она принесла своей Родине известность на мировой арене и множество наград. «Золотая рыбка» стала примером для многих ребят, которым не хватало уверенности в своих силах.