Елена Степаненко: биография, семья, дети

0
0

Биография Елены Степаненко, семья, дети интересуют всех без исключения ее поклонников. Это знаменитая отечественная актриса разговорного жанра имеет звание "Заслуженный артист Российской Федерации", которое ей было присуждено в 1995 году.

Детство и юность

Творчество Елены Степаненко

Елена Степаненко, биография которой приведена в этой статье, родилась в 1953 году. Она появилась на свет в Сталинграде, ныне это Волгоград. Ее родители были рабочими, отец трудился поваром в ресторане, потом перешел на химический завод. Мать была популярным в городе парикмахером. Семья жила в частном доме на улице Сальской.

В раннем детстве проявился актерский талант героини нашей статьи. В школе девочка прекрасно танцевала и пела, любила ходить в театр, это оказало серьезное влияние на биографию Елены Степаненко. В школе начала ходить в драматический кружок, в десятом классе сыграла в своем первом спектакле. Это была пьеса Ида Эванда "Перед рассветом".

Образование

В начале карьеры

После школы Степаненко начала учиться в училище искусств в Волгограде. Через год решила перебираться в Москву, поняв, что может добиться большего. Это стало важным решением для всей биографии Елены Степаненко. Посоветовал ей перебираться в столицу московский тенор Тубольцев, который, оказавшись в Волгограде, попал на урок вокала, где выступала героиня нашей статьи. Елена послушалась именитого профессионала и с первой попытки поступила на факультет актерского мастерства музыкальных жанров в ГИТИС.

После института работала в Москонцерте, а затем перешла в театральный коллектив, которым руководил Евгений Петросян. Вскоре труппа Петросяна стала полноценным театром эстрады, с 1979 года к Степаненко стала приходить популярность. Она выступала с монологами, миниатюрами, музыкальными пародиями, театр много гастролировал.

Театр миниатюр

Выступления Елены Степаненко

Со временем проект Петросяна стал именоваться Государственным театром миниатюр. Именно здесь Елена Степаненко, фото, биографию которой можно найти в этой статье, полностью раскрыла свой трагикомический талант.

Она участвовала практически во всех постановках театра, особенно стоит отметить ее работы в спектаклях "Доброе слово и кошке приятно", "Как поживаете?", "Инвентаризация".

В театре она знакомится со своим первым мужем Александром Васильевым, который работал пианистом, они даже вместе выступали, Степаненко пела, а Васильев аккомпанировал. Со временем их творческие и жизненные пути разошлись. В биографии, личной жизни Елены Степаненко произошли серьезные изменения, она стала супругой Петросяна. Но об этом подробнее расскажем ниже.

Пока же стоит отметить, что, помимо активного участия в работе театра, Степаненко начинает сольную карьеру. В разговорном жанре она выступает одна и вместе со своим новым мужем. Популярными и любимыми у зрителей становятся ее монологи "Ядерная кнопка", "Идеальная женщина", текст для которых пишет известный сатирик Михаил Задорнов. Героиня нашей статьи получает подлинную народную любовь и признание.

В начале 90-х театр миниатюр ставит, пожалуй, свои лучшие постановки. В каждом спектакле обязательно участвует Степаненко ("Когда финансы поют романсы", "Дураки мы все", "Страна Лимония, деревня Петросяния").

Героиня нашей статьи всегда много времени уделяла работе, поэтому про биографию, семью, детей Елены Степаненко было практически ничего не известно.

Творческий союз

Елена Степаненко и Евгений Петросян

В биографии Елены Степаненко личная жизнь оказывается плотно связана с работой. С мужем она осуществляет новые, все более успешные проекты.

С середины 90-х годов пробует себя уже в качестве режиссера на спектаклях "Семейные радости", "С большим приветом", "Страсти-мордасти", "Страна на подъеме".

После спектакля "Семейные радости" ее популярность становится сравнима с известностью Петросяна, их воспринимают как сложившийся творческий союз. После этого Степаненко продолжает выступать с супругом, но и развивает сольную карьеру, знаменитыми становятся ее монологи "Письмо Клинтону", "Экскурсия". Тогда актриса и становится заслуженной артисткой России.

В 1999 году Степаненко дебютирует с собственной сольной программой под названием "И смех, и слезы, и любовь". Сценарий для нее совместно создают Леон Измайлов и Михаил Задорнов.

Вопросы о биографии, семье, детях Елены Степаненко после этого спектакля стали еще больше интересовать ее многочисленных поклонников.

Карьера на телевидении

Елена Степаненко на эстраде

Свою телекарьеру Степаненко начинает в 1981 году с мультипликации. В мультфильме "Однажды утром" она исполняет сразу несколько вокальных партий, в 1982 году озвучивает Чучело-Мяучело в одноименном мультфильме режиссера Инессы Ковалевской.

На большом экране дебютирует в 1990 году в детективе Самсона Самсонова "Мышеловка" по одноименно пьесе Агаты Кристи. Актриса играет в необычном для себя амплуа бывшую судью миссис Бойл.

В том же году на экраны выходит трагикомедия Валерия Пендраковского "Самоубийца". Героиня нашей статьи появляется в образе Клеопатры Максимовны.

После этого актриса на десятилетие отходит от кинематографа, возвращаясь на экраны только в 2000-х. Она участвует в малоизвестных картинах. Это телефильм "Формула счастья", мюзикл "Золотая рыбка", поставленный по мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Выходят на экраны и ее авторские проекты - телесериал "Кышкин дом", "Шоу Елены Степаненко" на канале НТВ.

В 2010 году героиня нашей статьи исполняет роль рассказчицы в новогоднем комедийном мюзикле "Морозко" на канале "Россия", а через три года радует своих поклонников в новогоднюю ночь образом королевы-мачехи в мюзикле "Красная шапочка".

Семья актрисы

Биография Елены Степаненко

Биография, семья, дети Елены Степаненко всегда интересовали ее поклонников. Ее первым избранником стал пианист Александр Васильев. Он появился в ее жизни, когда Елена была еще студенткой ГИТИСа. К Васильеву к тому времени уже пришла слава. Так что можно сказать, что в биографии Елены Степаненко он сыграл важную роль. Именно Александр вывел ее на эстраду, обеспечив первый успех. Благодаря ему она стала заниматься пародиями.

Но не все так удачно складывалось в биографии Елены Степаненко. Детей в семье с Васильевым ей завести так и не удалось. Они стали все больше отдаляться друг от друга, а вскоре после того, как Елена устроилась в театр миниатюр к Евгению Петросяну, расстались окончательно.

В настоящее время Александр Васильев играет в джазовом ансамбле Вадима Эйленкрига. Понятие "семья" в биографии Елены Степаненко теперь ассоциируется с другим человеком.

Евгений Петросян

Ее второй муж Евгений Петросян поначалу был намного популярнее своей супруги, только со временем она смогла с ним сравняться по славе и признанию. Петросян - популярный комик и телеведущий, который был на 8 лет старше своей жены. Примечательно, что для него это был уже четвертый брак.

От первой жены, сестры балерины Викторины Кригер, у него родилась дочь Викторина. Потом у него был брак с дочерью оперного солиста Ивана Козловского Анной и ленинградским искусствоведом Людмилой. Отношения со Степаненко продолжаются до сих пор.

Рассказывая свою биографию, Елена Степаненко о семье (фото есть в этой статье) говорит, что она играет в ее жизни большую роль. При этом известно, что отношения между супругами не всегда были идеальными. Как-то Петросян завел молодую любовницу, даже ходили слухи, что он собирается оставить жену, но Елена этого не позволила. В своей биографии личной жизни, детям Елена Степаненко всегда отводила первоочередную роль. В результате сопернице пришлось отступить. Супруги до сих пор работают и живут вместе.

Дети звездной пары

Карьера Елены Степаненко

Поклонников интересует не только биография Елены Степаненко. Ее детей, семью постоянно обсуждают фанаты. Однако достоверно до сих пор так и неизвестно, есть ли вообще дети у звездной пары. Журналисты не раз пытались это выяснить, но особым успехом это не увенчалось.

Можно с уверенностью только сказать, что в биографии, личной жизни Елены Степаненко дети - неприятная и раздражающая ее тема при общении с прессой. Пародистка пытается всяческими способами обходить стороной такие вопросы.

Дочь Петросяна

Про дочь Петросяна от первого брака известно больше. Ее зовут Викторина, ей сейчас 50 лет. По профессии она продюсер кино и телевидения и искусствовед. Правда, с мачехой общий язык ей найти не удалось. Кто в этом виноват, неизвестно. Когда Викторине было 16 лет, она сбежала в Америку, там открыла собственный бизнес, с которым потом переехала в Москву.

Со своим отцом Викторина не общалась на протяжении десяти лет. Возможно, и по этой причине для Евгения Петросяна и Елены Степаненко в биографии личная жизнь, дети - такие неприятные темы.

Когда Петросяну, наконец, удалось воссоединиться с дочерью, он начал осыпать ее подарками, а Степаненко даже отказывалась говорить со своей падчерицей. Для Елены Степаненко в биографии ее дети неизменно становились острыми и неприятными моментами. Найти общий язык им так и не удалось.

По поводу биографии Елены Степаненко, ее детей, большинство журналистов пришли к выводу, что звездная пара бездетна, со временем перестали донимать их этими вопросами. К тому же они все равно категорически на них не отвечают.

При этом, как отмечают многие, кто хорошо знает героиню нашей статьи, ее биографию, дети Елену Степаненко никогда всерьез не интересовали. Не исключено, что временами она жалела, что так и не стала матерью, но сейчас об этом говорить уже поздно. Ей исполнилось 65 лет. С уверенностью можно заявить, что, судя по биографии Елены Степаненко, дети ее не интересуют, она не переживает, что у нее не останется наследников.