Исполнительница русских песен Лена Василек: биография, личная жизнь, творчество. Группа "Белый день"

0
0

Отечественная певица Лена Василек, биография которой тесно связана с российской музыкой, является женщиной с яркой внешностью и красивым голосом. Рассмотрим более подробно творчество артистки, особенности ее личной жизни, дискографию и достижения.

лена василек биография

Детство и студенчество

Родилась исполнительница русских песен весной 1970 года в семье среднего достатка. Уже с малых лет Елена полюбила красивые наряды, а также подражала знаменитым артисткам и певицам. Летом родители отправляли девочку в деревню к дедушке, находящуюся недалеко от Воронежа.

Дед очень любил внучку, хорошо играл на балалайке и привил любовь к народному творчеству будущей певице. Уже с младших классов Лена занималась в большом детском хоре и была его участницей до окончания школы. Она поняла, что ее призвание – это музыка. Молодая девушка отправилась покорять столицу, где удачно поступила в музыкальный институт имени Ипполитова-Иванова. Будущей народной певице удавалось благополучно совмещать учебу и творчество.

Семья

Лена Василек, биография которой интересует многих почитателей российских песен, почти двадцать лет провела в браке с аранжировщиком Валерием Семиным. Семейная пара вырастила сына Ивана, названного в честь дедушки певицы. Вместе они переживали не только успех, но и неудачи. Однако в 2012 году брак распался.

 лена василек и группа белый день

Теперь бывшие супруги выступают порознь, однако их коллективы имеют одинаковое название – «Белый день». Певица удачно совмещает воспитание сына, запись новых песен и альбомов, а также участие в телевизионных программах. Елена посещает бассейн и держит себя в хорошей форме, понимая, что это очень важно для эстрады. В 2013 году певица представила свою программу «Я люблю тебя мама!», в которой прозвучали ее лучшие песни.

Лена Василек и группа «Белый день»

Еще во времена студенчества певица познакомилась со своим будущим мужем. Вместе они создали не только семейный, но и творческий тандем. Супруги организовали музыкальный коллектив «Белый день», который вскоре стал известным на всю страну.

В репертуар группы входили народные песни, работы других авторов и некоторые композиции собственного сочинения. Своих поклонников коллектив покорил замечательной энергетикой и уникальной подачей материала. Участники группы отметились в фильмах «Свадьба», «Олигарх», «Раскаленная суббота».

Началась дискография ансамбля с альбома «Русские песни» в 1991 году. За двадцать лет существования первый состав группы реализовал полтора десятка проектов, в которых основную сольную роль сыграла Лена Василек. «Галина» – это последний альбом, записанный в 2011 году совместно с супругом. Одна из ведущих песен артистки написана по просьбе Михаила Евдокимова, который хотел ее исполнить для супруги, но не успел из-за трагической гибели.

лена василек галина

Гастроли за рубежом

В трудные девяностые годы Лена Василек и группа «Белый день» вынуждены были искать способы, как остаться на плаву в кризисное время. Коллектив отправляется на гастроли за границу. Там они не просто выступают, но и принимают участие в конкурсе, исполняя песни легендарной ливерпульской четверки «Битлз».

Российской группой заинтересовались профессиональные продюсеры, которые организовали с согласия Елены и мужа крупный гастрольный тур по странам мира. Выступления в большинстве стран проходили просто на «ура».

Сольное творчество

В какое-то время девушка решает сделать упор именно на сольной карьере. Поклонников радовали песни, наполненные глубоким содержаниям, вызывая самые разнообразные эмоции у людей всех поколений. Дебютный сольный проект певица Лена Василек выпускает в 2001 году. Называется этот альбом «Деревенька».

Еще в течение трех лет артистка создает четыре проекта, многие песни из которых крутятся на популярных радиостанциях и телевидении. Женщина успешно выступает на различных фестивалях, в том числе и знаменитом «Славянском базаре».

исполнительница русских песен

Интересные факты

Довольно долго музыканты группы «Белый день» выступали с гастролями за границей. Они побывали и стали лауреатами различных конкурсов в таких странах, как:

  • Италия.
  • Германия.
  • Китай.
  • Дания.
  • Америка.
  • Турция.

Весной 1999 года выходит самый популярный альбом коллектива, который называется «Уху я варила». Самым лиричным и грустным проектом группы «Белый день» стал диск «Запевая, земляки», выпущенный в 2005 году. Как всегда, команда исполняет народные хиты и композиции, которые написала Лена Василек. «Галина» – это песня, которая стала визитной карточкой группы, да и самой певицы.

Участники коллектива снимаются на телевидении («С легким паром», «Не скучай» и других программах). Лидеры группы ведут передачи на радио «Дача», «Шансон» и «Тройка». Популярные песни «Белого дня» имеются в репертуаре многих звезд эстрады, в том числе и Николая Гнатюка.

Составы группы и дискография

За свое существование коллектив сменил два основных состава.

В первом проекте участвовали:

  1. Художественный руководитель, автор и баянист – Валерий Семин.
  2. Вокалистка и соавтор – Е. Василек.
  3. Балалаечник – Андрей Сандалов.

Во втором составе:

  1. Автор текстов и музыки, вокал – Елена Василек.
  2. На балалайке играет А. С. Сандалов.
  3. Баян, исполнение песен – Дмитрий Ананьев.

Ниже приведены альбомы группы, сыгравшие основную роль в популярности артистов:

  • «Русские песни» - дебют в девяносто первом году.
  • «Балалайка и Рок» – 1996.
  • «Уху я варила» – 1999.
  • «Запевая земляки» – 2005.
  • «Галина» – 2011 год.

В заключение

Лена Василек, биография которой тесно переплетается с народным фольклором, показала себя как талантливая исполнительница российских народных, и не только, песен. Ее композиции покорили сердца миллионов поклонников по всему миру. Кроме того, певица принимает активное участие в радио и телепрограммах, является талантливой сочинительницей текстов и музыки, а также занимается воспитанием сына.

певица лена василек

Хотелось бы отметить большую роль в развитии национальной культуры, энергичность, красоту и прекрасную форму героини, творчество и личную жизнь которой рассмотрели. Можно с уверенностью сказать, что Лена Василек, биография которой наполнена трудолюбием, является достойным представителем отечественной эстрады.