Ст. 153 ТК РФ: особенности применения

0
0

Законодательство не допускает привлечение работников в выходные и праздники без их согласия. Если сотрудник готов выполнять производственные задания сверхурочно, ему полагается компенсация за неиспользованный отдых. Особенности начисления устанавливает ст. 153 ТК РФ.

ст 153 тк рф

Оплата труда в выходной/праздник

За такую сверхурочную работу начисляется:

  1. Сдельщикам. Им полагается не меньше двойной расценки.
  2. Сотрудникам, вознаграждение за работу которым начисляют по часовым/дневным тарифам. Им начисляется не меньше двойной ставки.
  3. Служащим, получающим оклад. Они получают не меньше одинарного установленного тарифа (часового/дневного) сверх обычно начисляемой, если деятельность в выходной/праздник осуществлялась в рамках месячной нормы. Если она была превышена, сотрудникам полагается не менее двойного тарифа.

Конкретные размеры вознаграждения наниматель может установить в коллективном соглашении либо локальным актом, который издается с принятием во внимание мнения профсоюза работников. Величина оплаты на некоторых предприятиях устанавливается условиями контракта. По заявлению сотрудника, вместо денежной компенсации ему может предоставляться дополнительное время для отдыха. В таком случае за деятельность в выходной/праздник начисление осуществляется по нормам. Дополнительное время отдыха при этом не оплачивается. Вознаграждение за деятельность в выходные/праздники для сотрудников СМИ, кинематографических организаций, видео-, телесъемочных коллективов, театров, цирков и прочих граждан, участвующих в исполнении/создании произведений, согласно перечням профессий, работ, должностей, утвержденных Правительством с принятием во внимание мнения трехсторонней комиссии, может определяться коллективным соглашением, контрактом, локальным актом.

ст 153 тк рф оплата труда

Ст. 153 ТК РФ с комментариями

В норме предусмотрено, что конкретные размеры вознаграждения за работу в праздник или выходной определяются коллективным соглашением, контрактом или локальным актом. Это указывает на то, что величины, зафиксированные ст. 153 ТК РФ, признаются минимальными. По соглашению сторон, они могут быть повышены. Если соответствующий порядок будет устанавливаться локальным актом, то его принятие должно осуществляться с учетом мнения профсоюза.

Специфика

По общему правилу, выполненная работа в праздник или выходной должна компенсироваться. Ст. 153 ТК РФ допускает два варианта возмещения. Это начисление повышенного вознаграждения или предоставление работнику другого времени отдыха. При этом он не оплачивается. Но в локальном акте, контракте или соглашении наниматель может предусмотреть и более льготные условия. Время использования предоставленного дополнительного дня определяется сторонами договора.

ст 153 тк рф с комментариями

Работники творческих профессий

Считается, что для них предусматриваются специальные условия начисления оплаты труда за работу в праздники или выходные. На практике это не совсем так. В ст. 153 ТК РФ фиксируется минимальный размер вознаграждения за работу сверх нормы. Ни при каких условиях он не может быть уменьшен. Порядок определения величины вознаграждения един для всех. По части второй ст. 153 ТК РФ, условия могут устанавливаться в коллективном соглашении, контракте, локальном акте. Разница состоит только в том, что принятие последнего в случае с творческими работниками осуществляется нанимателем единолично, в то время как для сотрудников других профессий для этого необходимо учесть мнение профсоюзного органа (при условии его наличия). В ст. 153 ТК РФ сказано также, что установление повышенного размера вознаграждения производится в соответствии с перечнями должностей, видов деятельности, специальностей, утвержденных Правительством. Однако конкретный список профессий в настоящее время не установлен.