Как правильно подпиливать ногти: инструкция

0
0

Правильный уход за ногтями - что это такое? Прежде всего это их регулярное подпиливание. Подобная процедура помогает избежать расслоения ногтевой пластины, придает ей красивую форму, а также предотвращает ее разлом. Дамы, которые привыкли самостоятельно заниматься маникюром, должны прежде всего грамотно подобрать необходимые инструменты. Итак, как правильно подпиливать ногти на руках?

правильно красиво подпилить ногти

Пилочка для ногтей: как выбрать?

Для того чтобы правильно подпилить ногти, необходимо подобрать пилочку. Это основной инструмент, который используется при создании маникюра. Все пилочки можно подразделить на следующие категории:

  • для обработки натурального ногтя;
  • для подпиливания искусственных ногтей;
  • для шлифовки;
  • для запечатывания.

Как правильно подпиливать ногти и как подобрать нужный инструмент? Существуют пилочки различной зернистости. Верно подобранный инструмент позволит правильно красиво подпилить ногти. Чем больше число, тем абразивность более мягкая, и тем меньшую часть ногтевой пластины она удалит за одно движение инструмента. Наиболее удобные пилочки со значениями от 220 до 300. Они отлично подойдут для маникюра, если у вас здоровые ноготки.

В свою очередь, зернистость и другие свойства пилочки зависит от того, из какого материала она изготовлена. Стеклянный инструмент может быть достаточно эффективным, однако и весьма дорогостоящим. Металлических пилочек лучше избегать, так как ими можно случайно сделать пилинг или порвать ногтевую пластину.

Как правильно подпилить ногти? Лучше всего рассмотреть использование сразу нескольких инструментов. Так вы сможете подпилить ноготки наиболее аккуратно и красиво.

Пилочки на бумажной основе

Как правило, этот тип инструмента предназначен для одноразового использования. В основе таких пилочек лежит специально обработанный картон или бумага. Поверх этой основы наносится абразив – гранит, кварц или тефлон. Помните, что эти инструменты нельзя обрабатывать дезинфицирующим средством. В большинстве случаев их используют в салонах красоты, а затем сразу же отправляют в утиль.

правильно подпилить ногти фото

Пилочки на пластиковой основе

Как правильно подпиливать ногти, которые легко ломаются или слишком тоненькие и мягкие? Нужно использовать пилочку на основе пластика - она идеально подойдет. Это поможет избежать травм, так как подобный инструмент очень деликатен к натуральной ногтевой пластине. Уход за пластиковой пилочкой крайне легок: ее достаточно ополоснуть теплой водой и протереть ватным диском с любым дезинфицирующим средством.

Металлические пилочки

Пилочки из металла заслуженно можно назвать самым долговечным и прочным инструментом. Однако их можно использовать только девушкам, у которых здоровые и крепкие натуральные ногти. В противном случае маникюр этим инструментом приведет к расслаиванию. Кроме того, работа такой пилочкой требует дополнительного внимания и аккуратности.

Не менее прочны металлические пилочки с рубиновым или алмазным напылением. Но ими можно обрабатывать исключительно искусственные ногти, так как натуральные этим инструментом можно запросто травмировать.

Форма инструмента: какие бывают пилочки

Пилочки могут быть самой разнообразной формы: прямой, ромбической, в форме «банана», куполообразной или квадратной. Для того чтобы уменьшить длину ногтевой пластины и придать ей необходимую форму, наиболее оптимально использовать прямой инструмент или в форме «банана».

как правильно подпиливать квадратные ногти

Как держать пилочку?

Этому моменту необходимо уделить особое внимание. Четыре пальца должны располагаться на верхнем крае инструмента, а большой палец – на нижнем. Не следует слишком напрягать руку: в этом случае ваши движения будут неаккуратными и резкими.

Начинайте обрабатывать ногти с мизинца, далее поочередно по направлению к большому пальцу. Не торопитесь, сделав несколько движений, проверьте симметричность формы ногтевой пластины.

Подбираем форму ногтя

А как правильно подпилить форму ногтей? Прежде чем приступить к маникюру, необходимо определиться с формой ногтей, которую бы вы хотели. Дамы с длинными изящными пальцами могут позволить себе ногти небольшой длины и любой формы. А вот короткие и толстые пальчики выглядят куда аккуратнее с длинными ноготками. При этом помните, что длинные и острые ногти – самые уязвимые.

Для недлинных ногтей базовой является овальная форма. Если ваши ноготки с широкими изогнутыми ногтевыми ложами, то лучше всего сделать их полуовальными. Самая экстремальная форма ногтя – миндалевидная или острая. Она требует наибольшего ухода и внимательной обработки: важно, чтобы все ногтевые пластины были одинаковой длины, в противном случае они будут выглядеть неряшливо.

Как правильно подпилить ногти? Фото основных форм ногтевой пластины представлено ниже.

как правильно подпиливать ногти

Как обрабатывать ногти?

Говоря о том, как правильно подпиливать ногти, следует сказать, что самая идеальная форма, подходящая для всех типов ноготков и пальчиков, – это овальная. Помимо этого, она еще и зрительно удлиняет ногтевую пластину:

  1. Для ее создания сначала обработайте уголки: закруглите их под нужным углом. Помните, что инструмент должен двигаться к середине ноготка от краев только в одном направлении.
  2. Следующий шаг – сглаживание уголков мягкой пилочкой для того, чтобы добиться симметрии.

Ноготки квадратной формы с закругленными углами лучше всего сделать средней длины или же совсем короткими. Так они не будут выглядеть вызывающе и неаккуратно:

  1. Прежде всего необходимо подпилить середину края так, чтобы она стала прямой.
  2. Далее следует обработать боковые края ногтевой пластины, закруглив уголки.

Как правильно подпиливать квадратные ногти? Эта форма больше всего подходит для пальцев с прямоугольным ногтевым ложем. В первую очередь необходимо подпилить середину ногтя: она будет прямой. Далее нужная форма придается боковым краям, кончики которых не закругляются.

Миндалевидная или острая форма будет хорошо смотреться только на ноготках с длинным свободным краем:

  1. Прежде всего ногтевой пластине придается форма овала.
  2. Теперь можно заострить свободный край: для этого постепенно ведите инструмент по направлению сверху вниз по боковым сторонам ноготка.

правильно подпилить форму ногтей

Подпиливаем ногти правильно: общие советы

Первейшее и самое главное правило при создании идеального маникюра гласит, что движения инструмента всегда должны быть в одном направлении. Угол наклона пилочки при этом не должен быть большим. Двигайте инструментом от края ногтевой пластины к ее центру. Ни в коем случае не делайте резких и грубых движений: все должно быть аккуратно и плавно. Хаотичные движения и подпиливание по методу «туда-сюда» легко повредят структуру ноготка: он начнет слоится или же вовсе сломается.

Кроме того, существует правило десяти движений: если сделать больше на одной ногтевой пластите, то это приведет к ее повреждению. Маникюр с подпиливанием необходимо делать не чаще, чем один раз в неделю. В противном случае ногти могут стать хрупкими и тонкими.

Не обрабатывайте мокрые ногти: перед тем как заняться маникюром, необходимо тщательно высушить руки.

Не подпиливайте ноготки, если на них есть остатки лака: это может привести к повреждению ногтевой пластины.

Не следует обрабатывать ноготки глубоко у основания: так вы можете спровоцировать воспалительный процесс или занести инфекцию.

как правильно подпиливать ногти на руках

После того как процесс подпиливания ноготков закончен, следует обработать их инструментом для полировки. Этим вы придадите маникюру законченный вид.

И не забывайте главного: уход за ноготками – это залог их здоровья, а не только красивый внешний вид ваших рук.