Дилма Руссефф: биография, карьера

0
0

Бывший президент одного из крупнейших в мире государств – Бразилии - Дилма Руссефф была единственной женщиной за всю историю страны, которая сумела подняться на такой высокий пост. Она была кандидатом от Партии Трудящихся и стала преемницей президента Лулы да Силвы. Дилма Руссефф одержала победу во втором туре выборов в 2010 году, а в 2014-м была переизбрана на 2 срок. Несмотря на такое двойное доверие, летом в 2016 года ей был объявлен импичмент. Ее обвинили в совершении преступлений против экономики и финансов государства. Таким образом, 31 августа она была полностью отстранена от государственных дел и сложила полномочия президента страны.

дилма руссефф

Дилма Руссефф: биография, корни

Будущий президент родилась в самом конце 1947 года. У нее были болгарские корни. Ее отец - Петър Стефанов Русев - активный член коммунистической партии Болгарии, в 1929 году ввиду политических преследований вынужденно бежал из родной Болгарии и нашел политическое убежище сначала во Франции, где сменил фамилию на Rousseff, перебравшись на американский континент, поселился в Аргентине, а оттуда уже перебрался в Бразилию, где и встретил свою супругу Дилму Жану Коимбру Силву. У пары родилось 3 детей: Игор, Жана-Лусиа и Дилма Руссефф. Бразилия стала для него и его семьи Родиной.

дилма руссефф бразилия

Молодость: начало политической карьеры

Детство было у девочки самым обычным. Она хорошо училась, была довольно способной и активной девочкой. Когда ей исполнилось 17 лет, в стране был объявлен военный режим, который длился вплоть до 1985 года. В этот период над страной нависла коммунистическая угроза в контексте Холодной войны, подпитываемая Советским Союзом и Кубой. Внутри Бразилии велась борьба с коммунистами. Это привело к свержению действующего президента страны Жуана Гуларта.

Путь борьбы

Воспитанная отцом-коммунистом Дилма Руссефф в молодости была увлечена социалистическими идеями. Она вступила в Социалистическую партию Бразилии (СПБ), внутри которой была группировка, которая занималась вооруженной борьбой против сложившегося режима. Во время одной из операций она была схвачена властями и отправлена в тюрьму.

 дилма руссефф биография

В заключении

Попав за решетку, Дилма Руссефф испытала страшное потрясение, но проявила небывалую стойкость. Ее пытали электрошоком, избивали, издевались. В тюрьме, где она провела около 3-х лет, она познакомилась с прогрессивной поэтессой и художницей Неузой Ладейра. После та рассказывала, что в заключении они многое переосмыслили, исчезла мечта и появился прагматизм. Из тюрьмы Дилму выпустили в 1972 году. Она была больна и истощена.

Личная жизнь

Какой-то период Дилме пришлось пройти курс восстановления. Затем она решила продолжить учебу и в этих целях отправилась на юг Бразилии, в штат Риу-Гранде-ду-Сул. Здесь она поступила в Федеральный университет на факультет экономики. В стране продолжал бушевать военный режим, а в этом штате отбывали заключение некоторые из оппозиционных деятелей. Именно здесь Дилма Руссефф встретила своего будущего мужа Карлуса Араужа - члена революционного подполья. Он только освободился из тюрьмы и также находился в очень “разбитом” состоянии. Дилма и Карлус сблизились и вскоре поженились. Это был второй брак госпожи Руссефф. Первый раз она была замуж в ранней юности, однако об этом замужестве, которое к тому же было бездетным, она не любит рассказывать. В 1976 году Дилма родила дочь. Однако это ей не помещало успешно сдать выпускные экзамены и получить степень бакалавра по экономике.

 дилма руссефф импичмент

Государственная деятельность

В 80-х она возобновила свои связи с левыми политическими партиями и организациями, и вскоре стала одним из создателей и советников Демократической Рабочей партии Бразилии. В 1985 году военному режиму пришел конец, и страна была редемократизирована. Это совпало с процессом перестройки в СССР. В 1988-89 гг. Д. Руссефф вступила на службу в мэрию Порту-Алегри в качестве казначея, а в 1990-е годы стала руководителем негосударственного Фонда экономики и статистики. Далее она перешла на службу в министерство энергетики Риу-Гранди-ду-Сул.

илма руссефф в молодости

Стремительная карьера

Вместе с переходом в министерство Дилма Руссефф из Демократической рабочей партии перешла в Партию трудящихся (ПТ), которая считалась более радикальной. В начале 2000-х срок действующего президента Бразилии Фернанду Энрике Кардозу подходил к концу. Страна находилась в энергетическом кризисе. И вот, на горизонте новых выборов президента страны появилась фигура Луиса Игнасиу Лула да Силвы. Его предвыборную кампанию успешно провела Дилма Руссефф, а после выборов указом нового президента она была назначена министром энергетики страны. Через два года женщина уже возглавляла Администрацию президента Бразилии. К концу правления Лулы решением действующей партии в качестве кандидата на пост президента была выдвинута Д. Руссефф.

Первая женщина-президент Бразилии

Ее предвыборная кампания строилась на таких положениях, как реформы в аграрной и политической сферах, регулирование расовых квот, предоставление свободы представителям различных вероисповеданий, поддержка гомосексуалистов, отмена смертной казни, легализация лёгких наркотиков и т. д. 31 октября 2010 года вторым туром голосований был выбран новый Президент Федеративной Республики Бразилия и им стала женщина – Дилма Жана Руссефф. Такое случилось впервые за всю историю страны. После успешного 4-летнего правления в 2014 году она была переизбрана на второй срок.

Коррупционный скандал

В том же 2014-м в стране поднялась волна недовольств размерами коррупции, и послышались первые обвинения в сторону действующего президента и партии ПТ. Было начато расследование. В его ходе было выяснено, что после избрания президента Лулы да Силвы в стране была организована невероятно смелая коррупционная схема: для осуществления крупных проектов нефтяной компании строительные организации получали подряды, в одно и то же время платя откаты нефтяникам, а те, в свою очередь, перечисляли деньги правящей Партии трудящихся. Во главе коррупционной схемы стоял Лула да Силва. Естественно, этот скандал затронул и действующего президента Д. Руссефф. Ведь до того, как занять этот пост, она была председателем совета директоров самой крупной из нефтяных компаний, участвовавших в этом деле.

президент федеративной республики бразилия

Дилма Руссефф: Импичмент

Осенью 2015 г. оппозиционные силы обвинили Дилму Руссефф в грубых нарушениях налогового законодательства, а также в совершении финансовых махинаций с государственными средствами в период её избирательной кампании в 2014 г. В последний месяц 2015 г. неподвластные партии парламента потребовали запустить процесс импичмента против действующего президента Д. Руссефф. Однако до того как процедура войдет в силу, она успела назначить Лулу да Силву главой своей администрации, а это, согласно бразильским законам, делало его неприкосновенным и недосягаемым для прокуроров, ведущих расследование. Только генеральный прокурор имел право предъявить обвинения да Силве перед Верховным Судом. Узнав об этом, бразильский народ был возмущен, и 13 марта миллионы людей вышли на улицу с акцией протеста против Руссефф и да Силвы, называя их злостными коррупционерами. По постановлению Федерального судьи назначение да Силвы было аннулировано, поскольку это мешало ходу справедливого правосудия. Через месяц парламент Бразилии проголосовал за импичмент Руссефф. После этого данный вопрос поступил в сенат, и в мае 2016 года сенаторы проголосовали “за” него. В итоге Дилма была временно отстранена от должности, а затем, по решению Пленума сената, она окончательно сложила с себя полномочия президента.