Алексей Олейник: биография, карьера, личная жизнь и интересные факты

0
0

В мире смешанных единоборств пока что не так уж и много выходцев из Украины, но все же они есть, причем довольно яркие и самобытные. Одним из таких парней, который сегодня стремительно вошел в элиту мирового ММА, является Олейник Алексей Алексеевич. Об этом ветеране спорта и пойдёт речь в статье.

Физические параметры

Алексей Олейник обладает великолепные физическими данными и практически идеально соответствует всем требованиям, выдвигаемым к бойцам. Имея рост 188 сантиметров, спортсмен весит в пределах 105 килограмм. Такие антропометрические характеристики позволяют ему без особых проблем сражаться даже с очень крупными оппонентами на равных и пытаться навязать им свою манеру ведения боя. Размах рук Алексея составляет почти два метра, что дает возможность ему достаточно легко проводить удушающие приемы, благодаря которым он получил большое количество побед и прозвище в клетке Удав.

алексей олейник

Краткая биография

Алексей Олейник появился на свет в первой столице Украине – Харькове. Случилось это 25 июня 1977 года. С раннего детства будущий единоборец отличался обаянием и потрясающей целеустремлённостью, выдержкой и волей. Родители всячески поощряли увлечение спортом своего сына, и потому во многом благодаря их безмерной поддержке Леша стал профессиональным спортсменом. Интересный факт: Олейник родился еще в эпоху СССР, а сейчас имеет два паспорта – украинский и российский.

Активная деятельность

Алексей Олейник, бои без правил для которого стали настоящим трамплином на вершину спорта, является не только действующим бойцом, но и активно практикующим тренером. Будучи сторонником исключительно здорового образа жизни, спортсмен открыл Школу ММА своего имени, где каждый абсолютно желающий сможет постичь навыки многих существующих единоборств. В этом центре тренируют:

  • Покровский Анатолий.
  • Титов Игорь.
  • Денников Валентин.
  • Ключников Алексей.
  • Ершов Евгений.
  • Чичин Илья.
    олейник алексей

Профессиональная карьера

Стоит заметить, что Алексей Олейник имеет за своими плечами колоссальный опыт, поскольку он провёл 62 боя, из которых проиграл лишь в 10. При этом подавляющее число своих побед (40) он завоевал эффектными удушающими или болевыми приемами, а вот с нокаутирующей мощью у бойца существуют некоторые проблемы, о чем можно судить по числу его выигрышей нокаутом – 5. До судейского решения спортсмен довел лишь 4 победных боя. Что касается поражений, то дважды он сдавался, четыре раза проигрывал нокаутом и четырежды по решению судей.

Особенности техники

Алексей Олейник – боец, который максимально работает над собой и постоянно стремится стать лучше, развивая как свои сильные, так и слабые стороны. Специалисты отмечают, что спортсмен обладает огромным техническим арсеналом в борцовской технике и хорошо продумывает тактику ведения предстоящего поединка. Слабой же стороной бойца является потеря им максимальной концентрации в ключевой момент боя. Именно поэтому, как говорит и сам Алексей в своих многочисленных интервью, он заработал все свои поражения в клетке. Помимо этого, Олейник не имеет мощного удара, что объясняет его весьма малое количество побед нокаутом. Хотя, справедливости ради все-таки следует сказать, что абсолютно любой профессиональный боец тяжелой весовой категории способен «выключить» оппонента хотя бы за счет своей внушительной массы тела.

Степень мастерства Олейника очень высока, о чем свидетельствует наличие у него звания мастера спорта международного класса по боевому самбо и владение черным поясом по бразильскому джиу-джитсу.

олейник алексей алексеевич

Награды

Алексей Олейник по праву считается одним из сильнейших бойцов ММА не только в Европе, но и в мире. А все потому, что в его копилке есть:

  • Кубок Российской Федерации по панкратиону.
  • Чемпионский титул PRMMAF.
  • Чемпионские пояса версий FFF, ProFC и IAFC;
  • Был финалистом мирового первенства IAFC.

Также спортсмен был участником различных престижных турниров таких, как:

  • M-1 Global.
  • YAMMA Pit Fighting.
  • Bellator Fighting Championships.
  • KSW.

Не обошёл своим вниманием Алексей и многочисленные турниры по грепплингу и боевому самбо.

алексей олейник боец

Переломный момент в карьере

Жизнь любого спортсмена состоит из непременных взлетов и падений и Олейник Алексей в этом вопросе не является исключением. Но настоящим моментом истины для бойца стала его схватка с живой легендой ММА Джеффом Монсоном. И хотя этот бой россиянин проиграл, все отметили его волю к победе и огромный, полностью не раскрытый потенциал. После этой неудачи последовала и белая полоса в жизни Олейника. Ему удалось победить не просто рядового бойца, а крайне опасного хорвата Мирко Филипповича. Причем этот поединок наш герой проводил, имея переломы двух ребер в области сердца. Врачи не хотели допускать спортсмена к схватке по причине риска для его жизни и здоровья, но все же матч был проведен, ведь для «Удава» этот бой был очень важен.

Позднее был реванш с Монсоном, в котором Алексей смог убедительно выиграть благодаря своему коронному удушающему приему.

алексей олейник бои без правил

Переход в UFC

28 июня 2014 года Олейник дебютировал в сильнейшей лиге планеты по ММА, которая именуется как UFC. Первым его оппонентом стал опытный американец Энтони Хэмилтон. И надо сказать, что для Алексея этот бой стал очень успешным. Уже в первом раунде ему удалось применить удушающий прием, после которого соперник был вынужден сдаться.

Буквально через четыре месяца российский боец вновь вошел в октагон. В этот раз ему противостоял Джаред Рошолт, который считался безоговорочным фаворитом в их паре. И вновь удача была на стороне Олейника. «Удаву» удалось добиться победы техническим нокаутом уже в первой пятиминутке. Кстати, на контрольное взвешивание перед поединком Алексей вышел в футболке, на которой был изображено лицо Владимира Путина. А в конце 2014 года Олейник стал полноправным гражданином Российской Федерации.

Однако летом 2016 года уроженца Харькова настигло очередное поражение. Его обидчиком стал поляк Данель Омеляньчук. Победа представителю Польши была присуждена большинством судейских голосов по итогам всех отведенных трех раундов.

Но уже в январе 2017 года Алексей смог закрыть обидный проигрыш и успешно выступил на турнире UFC Fight Night: Rodríguez vs. Penn, заставив сдаться чеха Виктора Пешту уже в первом раунде.

алексей олейник бокс

День сегодняшний

Алексей Олейник, бокс для которого не является сильнейшей стороной его подготовки, совместно с закадычным соперником Монсоном регулярно проводит разнообразные мероприятия для подростков и молодежи с целью привить им любовь к спорту и заставить отказаться от пагубных привычек, способных ухудшить их качество жизни.

В общественной детальности Алексею активно помогает его супруга Татьяна, для которой ее муж – настоящий чемпион. В 2012 году у пары родился сын, которого также назвали Алексеем.