"Фармацитрон": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

0
0

В холодное время года практически каждому из нас приходится сталкиваться с таким неприятным явлением, как простуда. Насморк, заложенность носа, головная боль и повышенная температура — все это нарушает привычный ритм жизни человека. Для устранения подобных симптомов специально был разработан комплексный препарат «Фармацитрон». Инструкция по применению лекарственного средства поможет получить о нем более подробную информацию. С ее помощью мы узнаем об особенностях препарата, а также о том, как он воздействует на организм.

фармацитрон инструкция по применению

Состав и форма выпуска

«Фармацитрон», производитель которого Pharmascience (Канада), представляет собой гранулированный, сыпучий порошок, состоящий из смеси белых, желтых и оранжевых гранул. Имеет вкус и запах лимона. Для удобства использования препарат расфасован в бумажные пакетики весом 23 г. В аптеке саше с порошком можно приобрести поштучно, а можно взять и целую упаковку, в которой содержится 10 таких пакетиков.

«Фармацитрон» хорош тем, что лечение с его помощью не доставляет хлопот. Более того, оно превращается в приятное и вкусное чаепитие. Для того чтобы принять лекарство, достаточно растворить содержимое пакета в горячей воде. Именно по этой причине препарат пользуется популярностью у множества пациентов.

«Фармацитрон» (инструкция по применению это подтверждает) содержит в своем составе все необходимые для лечения гриппа и ОРВИ, а также для устранения их симптомов компоненты.

Основным действующим веществом является парацетамол, который медики часто назначают в качестве жаропонижающего и анальгезирующего средства. Содержание парацетамола в препарате «Фармацитрон» составляет 500 мг. В аптеках страны можно встретить более мощное по действию средство — «Фармацитрон Форте», который содержит повышенную дозу парацетамола — 650 мг.

Помимо парацетамола, составляющими «Фармацитрона» являются: фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновая кислота (витамин С). Стоит отметить, что последний компонент имеет немаловажное значение для выздоровления. Благодаря витамину С усиливаются защитные функции организма, что позволяет противостоять действию микроорганизмов.

Для усиления вкуса и аромата в состав препарата включены такие вспомогательные вещества, как лимонная кислота, сахар, красители и ароматизаторы. Поэтому во избежание проявления аллергических реакций рекомендуется заранее изучить инструкцию.

фармацитрон цена

В каких случаях применяют «Фармацитрон»

Инструкция по применению содержит перечень симптомов, при которых показан лекарственный препарат. Итак, «Фармацитрон» рекомендуется в таких случаях:

• ОРВИ;

• повышение температуры;

• мигрени и головные боли;

• мышечные спазмы, сопровождающиеся болевым синдромом;

• суставные боли;

• синуситы, риниты, гаймориты;

• сильная зубная боль.

фармацитрон от простуды

Правила применения

Для приготовления раствора содержимое пакетика высыпают в стакан или чашку и заливают 200 мл горячей, но не кипящей воды. Пить лекарство рекомендуется в промежутках между принятием пищи. Кратность приема не должна превышать 4 раз в сутки. Продолжительность терапии в каждом конкретном случае индивидуальна, но в среднем она длится не более 5 дней.

Взаимодействие с другими препаратами

«Фармацитрон» (инструкция по применению сообщает об этом) не рекомендуется совмещать с антидепрессантами и психотропными седативными средствами, дабы не усилить их действие. В данном случае парацетамол может вызывать развитие таких побочных эффектов, как обезвоживание, сухость во рту, запоры и задержка мочи.

При одновременном приеме парацетамола и глюкокортикостероидов может наблюдаться повышение внутриглазного давления.

Кроме того, крайне нежелательно совмещать данный препарат с алкоголем и прочими медикаментами, содержащими этанол, так как это может привести к обширной интоксикации и негативно отразиться на здоровье.

фармацитрон производитель

Побочные действия

Как и все лекарственные препараты, «Фармацитрон» может вызывать побочные реакции. Основными из них являются:

• аллергические реакции, проявляющиеся в виде кожных высыпаний, отечности слизистых и затруднения дыхания;

• резкое повышение кровяного давления;

• бессонница;

• расстройства со стороны органов пищеварения (тошнота, рвота, диарея);

• боли в области эпигастрия;

• нарушение слуха и зрения;

• онемение конечностей;

• частичная и общая анемия.

Как правило, побочные реакции связаны с индивидуальной непереносимостью составляющих «Фармацитрона». При появлении каких-либо признаков побочного воздействия прием препарата следует прекратить.

фармацитрон для детей

В каких случаях противопоказан

Существует группа людей, для которых применение «Фармацитрона» неприемлемо. Среди них пациенты с такими заболеваниями, как хронический алкоголизм, почечная недостаточность, сахарный диабет тяжелой степени, портальная гипертензия.

Умеренному риску подвергаются пациенты с закрытоугольной глаукомой, гиперплазией простаты и врожденной гипербилирубинемией.

Также следует иметь в виду, что «Фармацитрон» для детей в возрасте до 6 лет не применяют, а «Фармацитрон Форте» допускается использовать детям, достигшим 15-летнего возраста.

Применение во время беременности и лактации

Женщины, находящиеся в «интересном» положении, часто интересуются, можно ли применять «Фармацитрон» при беременности. Инструкция к препарату сообщает, что принимать его в первом и третьем триместре беременности, а также в период лактации категорически противопоказано.

Исключение составляет второй триместр, при этом «Фармацитрон» назначается с учетом состояния беременной. В данном случае учитывается соотношение таких факторов, как риск для плода и польза для будущей матери.

При беременности лучше все-таки не рисковать и заменить «Фармацитрон» аналогичным по действию, но с меньшим содержанием парацетамола, то есть более щадящим, лекарственным средством.

фармацитрон при беременности

Стоимость препарата

Как упоминалось ранее, «Фармацитрон» продается поштучно. При необходимости можно взять целую упаковку, в которой содержится 10 саше-пакетиков препарата «Фармацитрон». Цена одного пакетика, в зависимости от аптеки, колеблется в пределах 250-280 рублей за штуку.

Аналоги

Если по тем или иным причинам применять препарат нежелательно, «Фармацитрон» от простуды можно заменить аналогичными по действию лекарственными средствами. Достойную замену «Фармацитрону» могут составить:

• «Гриппофлю»;

• «Терафлю»;

• «Максиколд Рино»;

• «Колдрекс»;

• «Стопгрипан»;

• «Инфлюнорм».

Стоит отметить, что в отличие от порошка «Фармацитрон», цена аналогов может быть значительно выше. Тем не менее, многими пациентами препараты-заменители переносятся легче, так как вызывают меньше побочных эффектов.

Отзывы

Многочисленные отзывы пациентов, принимавших «Фармацитрон», свидетельствуют, что он незаменим в качестве экстренного средства, особенно когда нет возможности полноценно пролечиться, и болезнь приходится переносить на ногах. «Фармацитрон» действует по принципу «скорой помощи», помогая устранить симптомы простуды. Уже после первого применения лекарственного напитка ощущается облегчение состояния: уменьшается мышечная и головная боль, отечность и воспаление слизистой горла и носа. Кроме того, неоднократно отмечалось положительное действие препарата «Фармацитрон» при температуре, которую почти всегда удается снизить разовым приемом препарата.

фармацитрон при температуре

Однако не стоит забывать, что чрезмерно увлекаться подобным «чаепитием» не стоит, дабы не причинить вред организму. К тому же «Фармацитрон» подходит не всем, так как его многокомпонентный состав и наличие красителей могут вызывать аллергические реакции. Следует понимать, что лечение простудных и вирусных заболеваний требует комплексного подхода.

Заключение

«Фармацитрон» является эффективным лекарственным средством с жаропонижающим, обезболивающим и сосудосуживающим действием. Однако, принимая препарат, следует соблюдать меры предосторожности. А именно, необходимо отказаться от приема алкоголя, не использовать одновременно другие препараты без ведома врача, а также не превышать рекомендуемые дозировки.

Поскольку лекарство оказывает седативный эффект и приводит к снижению реакции, его с осторожностью следует принимать лицам, управляющим автотранспортом.

Как и все лекарственные препараты, принимать «Фармацитрон» необходимо по назначению участкового терапевта. Это поможет провести эффективное лечение и максимально избежать негативного влияния компонентов на организм.