Препарат "Нитроспрей": инструкция по применению, показания, состав, отзывы

0
0

Проблемы в работе сердца могут застигнуть совершенно неожиданно. Многие советуют на всякий случай постоянно носить с собой препараты нитроглицерина, помогающие снимать боль. Одно из таких лекарств - "Нитроспрей". Инструкция по применению его будет рассмотрена в статье.

В какой форме выпускается препарат?

Лекарственный препарат "Нитроспрей" имеет одну форму выпуска, упоминающуюся в самом названии препарата, - это аэрозоль (спрей). Она связана с тем, что мелкодисперсное распыление лекарственного вещества позволяет ему быстрее, активнее проникать в системный кровоток и купировать боль при сердечных приступах. А при заболеваниях, когда показано применение данного лекарства, быстродействие очень важно.

Препарат упаковывается в специальные флаконы из алюминия или полипропилена, снабженные насадкой-распылителем, позволяющей дозировать лекарственное вещество в необходимой терапевтической дозе. Флаконы по одному упаковываются в картонные коробки.

нитроспрей инструкция по применению

Из чего состоит лекарственное средство?

Для лекарственного препарата "Нитроспрей" состав очень прост - в 100 мл аэрозоля содержится 1 грамм тринитрата глицерина (нитроглицерина) - активного компонента. В процентном соотношении указывается 4%-й показатель. В качестве вспомогательного формообразующего компонента выступает спирт этиловый ректификованный (этанол) в количестве, необходимом для получения нужного процентного соотношения активного компонента в одной дозе препарата.

антиангинальный препарат

К какой фармакологической группе относится препарат?

Аэрозоль "Нитроспрей" относится к фармакологической группе "нитраты и нитратоподобные средства". Он обладает антиангинальным, то есть противоишемическим, действием, так необходимым для снятия боли при стенокардических приступах.

Как работает активный компонент?

Одно из востребованных аптечных средств для купирования боли в сердце - препарат "Нитроспрей". Действие его основано на функционале активного компонента - нитроглицерине. Тринитрат глицерина представляет собой маслянистую жидкость, хорошо растворимую в спирте (именно поэтому он входит в состав лекарства в виде формообразующего вещества). Оно обладает антиангинальным, вазодилатирующим и коронародилатирующим действием за счет свих функциональных возможностей, основанных на способности высвобождать оксид азота (II) из своих молекул. Это соединение является природным эндотелиальным релаксирующим веществом, регулирующим процессы активации гладкомышечных волокон. Оксид азота блокирует способность клеток пропускать внутрь кальций-ионы, потенцирующие спазм. Процесс вазодилатации и расслабления гладкой мускулатуры стенок сосудов позволяет снять нагрузку на сердце, нормализуя потребность в кислороде, за счет чего происходит нормализация коронарного кровообращения. Особенностью нитроглицерина является его способность перераспределять кровоток таким образом, чтобы пораженные участки получали больше кислорода и других полезных веществ. Также он способствует снижению тонуса симпатической сосудистой системы, что сказывается на уменьшении боли при стенокардии или инфаркте.

нитроспрей показания к применению

Путь лекарства в организме человека

Антиангинальный препарат "Нитроспрей", использующийся в амбулаторном лечении, содержит в своем составе одно активное вещество - нитроглицерин. Аэрозоль распыляется под язык - область, максимально наполненную кровеносными сосудами. Здесь вещество активно всасывается в системный кровоток и быстро поступает в сосуды сердца, весь путь занимает несколько минут. Сублингвальная методика приема препарата позволяет избежать так называемой печеночной деградации, при которой вещество проходит с кровью через печень, где подвергается метаболизму, а затем вновь поступает в кровоток. Распыление аэрозоля на слизистые оболочки под языком позволяет получить 100%-ю биодоступность активного вещества. Метаболизирует препарат в почках, печени и при помощи эритроцитов, выводится он с мочой.

нитроспрей цена

Каковы показания к применению?

Для лекарственного препарата "Нитроспрей" показания к применению основаны на функционале активного компонента. В терапевтической практике лекарство используется при:

Также лекарство назначается в профилактических целях - его следует принимать перед физическими нагрузками для предупреждения развития приступов стенокардии. Также оно эффективно помогает восстанавливаться после перенесенного инфаркта миокарда в реабилитационном периоде.

Так как на препарат "Нитроспрей" цена является доступной для всех групп покупателей, а его эффективность доказана многолетними опытом использования и качественными результатами, то этот спрей пользуется спросом и доверием пациентов и врачей.

нитроспрей отзывы

Как принимать лекарство?

Для лекарственного аэрозоля "Нитроспрей" инструкция по применению содержит в себе указания по способу его применения. Спрей используется для нанесения на слизистую оболочку подъязычной области, что позволяет получать быстрый терапевтический эффект.

Алгоритм применения препарата в форме аэрозоля таков:

  • сесть;
  • выпрямить спину;
  • открыть рот;
  • задержать дыхание;
  • нажать на распылительную головку, направляя струю лекарства под язык;
  • рот закрыть, но сглатывать можно не сразу, дав лекарству время впитаться в системный кровоток.

Если есть необходимость, например, при сильных болевых ощущениях, то повторное нажатие и впрыскивание препарата осуществляется с интервалом в 30 секунд. Максимально возможное однократное количество лекарства заключено в трех дозах, которые можно принимать с временным интервалом в 5 минут. Если применение "Нитроспрея" не помогает избавиться от загрудинной боли, необходима срочная госпитализация!

Следует помнить, что для данного лекарства есть ограничение по максимальной суточной дозе - 6,4 г активного вещества, что составляет 16 однократных нажатий на распылитель.

нитроспрей аналоги

Если что-то не так

Побочные эффекты "Нитроспрея" могут проявиться следующим образом:

  • артериальная гипотензия;
  • гиперемия лица;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • дерматит;
  • двигательное беспокойство;
  • кожная сыпь;
  • нарушения зрения;
  • рвота;
  • слабость;
  • сухость во рту;
  • тахикардия (рефлекторная);
  • тошнота.

В абсолютном большинстве случаев проявление побочного действия препарата проходит без медицинского вмешательства.

нитроспрей состав

Когда препарат принимать нельзя

Как и для любого другого лекарственного средства, для препарата "Нитроспрей" инструкция по применению указывает на противопоказания, которые не допускают его использование. Это такое состояния и заболевания:

  • артериальная гипотензия;
  • геморрагический инсульт;
  • гипертрофическая кардиомиопатия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • острый инфаркт миокарда;
  • перенесенная недавно травма головы;
  • сосудистый коллапс;
  • токсический отек легких;
  • шок.

Нитроглицерин противопоказан к применению во время беременности и периода лактации, а также в детском возрасте.

Некоторые особенности применения препарата

"Нитроспрей" показания к применению имеет очень серьезные, связанные с работой сердечно-сосудистой системы. Во время его использования может наблюдаться головная боль, связанная с действием лекарства на сосуды головного мозга. Ее купируют приемом ментолсодержащих средств или ацетилсалициловой кислоты (аспирина).

Использование лекарства в виде спрея удобно в амбулаторном лечении. Одна доза соответствует терапевтической потребности для снятия симптома боли в области сердца. Данный препарат нельзя применять в лечении детей из-за отсутствия подтвержденных исследований на пациентах младшей возрастной группы. По этой же причине препарат противопоказан к применению беременным и лактирующим женщинам.

Во время лечения препаратом с нитроглицерином строго противопоказан прием алкогольных напитков.

Лечение нитроглицерином может вызвать неадекватные ортостатические реакции, а поэтому следует соблюдать осторожность при изменении положения тела из лежа или сидя в положение стоя, при физических нагрузках, а также во время жаркой погоды.

нитроспрей действие

Передозировка

При использовании аэрозоля "Нитроспрей" необходимо четко соблюдать инструкцию по его применению, чтобы избежать передозировки. Превышение необходимой терапевтической дозы может привести к следующим последствиям:

  • головокружение;
  • обморок;
  • одышка;
  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • судороги;
  • тахикардия;
  • цианоз губ и конечностей.

При купировании боли не нужно суетиться и паниковать, следует провести прием лекарства в строгом соотвтетсвии с алгоритмом, предложенным выше, с соблюдением дозирования препарата.

"Нитроспрей" и другие лекарственные средства

Очень часто случается так, что стенокардия не единственная проблема со здоровьем, человек принимает какие-либо препараты по имеющимся медицинским показаниям. Можно ли принимать лекарства с нитроглицерином наобум? Есть некоторые особенности взаимодействия лекарственных препаратов. Например, антикоагулянты (гепарин) снижают свою эффективности при совместном употреблении с нитроглицерином, так же как и "Ацетилхолин", "Гистамин" и "Норэпинефрин". Средства, обладающие гипотензивным эффектом, алкоголь, антигипертензивные препараты, а также опиоидные анальгетики усиливают свое действие на понижение артериального давления. А вот симпатомиметики, наоборот, снижают эффективность гипотензивного действия препарата с нитроглицерином.

побочные эффекты нитроспрея

Как купить и хранить препарат?

Как указывает для препарата "Нитроспрей" инструкция по применению, он отпускается из аптечной сети без рецепта врача, по требованию покупателя. Но самостоятельное применение средства лучше не начинать, а получить консультацию специалиста и пройти обследование.

Препарат хранят, не допуская нагревания флакона с лекарством выше 30 0С, исключая доступ к нему детей. Флакон после применения для купирования приступа стенокардии или профилактического применения необходимо плотно закрывать колпачком.

На лекарство "Нитроспрей" цена доступна для всех категорий пациентов. Стоимость одного флакона варьируется от 70 до 120 рублей.

препарат нитроспрей

Отзывы пациентов и врачей

Антиангинальный препарат должен быть в каждой домашней аптечке на всякий случай, ведь заболевания сердца могут быть очень коварными, и вовремя оказанная помощь в виде препарата с нитроглицерином может спасти не только здоровье, но и жизнь. Нитроглицерин - эффективный, проверенный десятилетиями клинического опыта препарат. Он получает только положительные отзывы от поколений пациентов и врачей. "Нитроспрей" отзывы имеет также только благодарные и рекомендательные, все отмечают удобную форму применения лекарства - сублингвальное применение спрея способствует быстрому и эффективному избавлению от боли в области сердца. К тому же небольшой флакончик удобно носить с собой в сумке, препарат не крошится, не пачкается, в отличие от таблеток в блистерах.

нитроспрей инструкция по применению

Есть ли аналогичные лекарства?

Для лекарственного средства "Нитроспрей" аналоги имеют такой же активный компонент - нитроглицерин, а значит, обладают одинаковым действием. Это аптечные средства "Нитролингвал-Аэрозоль", "Нитроспринт". Препараты с таким же активным компонентом выпускаются во многих лекарственных формах - таблетки, капсулы, мазь, пластырь, раствор для инъекций. Так же как и для лекарства "Нитроспрей", инструкция по применению к данным препаратам содержит информацию, необходимую для изучения не только лечащим врачом, но и пациентом, ведь возможное амбулаторное использование лекарства должно быть проведено грамотно, с соблюдением всех требований к дозированию и возможным противопоказаниям.

Антиангинальный препарат "Нитроспрей" - эффективное и удобное в применении средство, помогающее справляться с серьезными проблемами состояния здоровья.