Препарат "Цитрамон": инструкция, разновидности

0
0

Одним из наиболее популярных и востребованных препаратов остается лекарственное средство «Цитрамон».

Что представляет собой препарат

Средство «Цитрамон» (инструкция к нему обязательно должна быть прочтена до применения) является комбинированным, не содержащим гормоны анальгетиком, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее воздействие.

цитрамон инструкция

Действующие компоненты

Изготавливает это лекарство достаточно большое число компаний, поэтому его состав может немного отличаться у разных фирм. Все разновидности снимают воспаление, положительно влияют на проницаемость капилляров, снижают температуру, разжижают кровь, избавляют от боли. Входящий в их состав кофеин повышает давление, приводит в порядок работу сердца и нервной системы, расширяет сосуды, положительно влияя на их тонус, уменьшает усталость, дарит активность ума и тела. В препарат входит и какао, являющееся природным антидепрессантом, обладающее стимулирующим воздействием. Ну а лимонная кислота включается в реакции, связанные с клеточным дыханием. Независимо от производителя лекарство «Цитрамон» (инструкция на блистерах, как правило, отсутствует) выпускается в форме круглых таблеток коричневого цвета с вкраплениями и приятным ароматом какао.

цитрамон боримед

Когда назначается средство

Препарат хорошо справляется со слабыми и средней тяжести приступами боли в разных частях тела. Это прежде всего головные боли и мигрени, неприятные ощущения во время менструаций, в мускулах и суставах, невралгия. Средство «Цитрамон» (инструкция говорит и об этом воздействии) помогает снять высокую температуру, если пациент заболел гриппом, простудой или страдает от ревматизма. Нужно помнить, что с сильными болевыми ощущениями препарат не справится, лучше выбрать что-то более сильнодействующее. Стоит также учитывать, что лекарство «Цитрамон» не поможет снять головные боли, если принимать его на протяжении слишком долгого времени, и даже усилит мучения. Привыкания оно не вызывает.

цитрамон дарница

Формы выпуска: препарат "Цитрамон П"

Это средство содержит не только кофеин и ацетилсалициловую кислоту, но и парацетамол, влияющий на нервную систему, жар и боль. Его ни в коем случает нельзя применять пациентам до пятнадцати лет. Взрослые могут пить до двух таблеток три раза в день. Препарат «Цитрамон П» с осторожностью прописывается людям, страдающим болезнями почек, а также печени.

Средство «Цитрамон Форте»

Лекарство содержит ацетилсалициловую кислоту (потому не показано людям младше пятнадцати лет), а также парацетамол, какао, крахмал, лимонную кислоту. Принимается препарат по одной или две таблетки до трех раз в сутки для избавления от боли.

головная боль

Лекарство «Цитрамон Дарница»

Этот препарат содержит те же самые ингредиенты, но немного в других количествах. Из-за ацетилсалициловой кислоты лекарство «Цитрамон Дарница» нельзя пить детям. Эта разновидность известного препарата уже довольно продолжительное время является популярной и востребованной у населения.

Средство «Цитрамон Боримед»

Это лекарство помогает при слабой и средней боли и тоже является комбинированным препаратом, включающей кофеин, ацетилсалициловую кислоту и парацетамол. Препарат «Цитрамон Боримед» не назначается маленьким пациентам, принимается до четырех раз в день. За раз можно выпить до двух таблеток. Суточная доза не должна превышать восемь штук. Максимальная продолжительность курса лечения – до десяти дней.

Противопоказания к приему

Препарат «Цитрамон» (инструкция особо это обговаривает) не стоит принимать во время беременности, так как он может негативно повлиять на сосудистую систему самой женщины и еще не родившегося малыша, даже вызвать преждевременные роды. Кроме того, он же способен привести к развитию крайне неприятных аномалий у ребенка, в частности, формированию волчьей пасти и заячьей губы. Ни в коем случае нельзя прописывать лекарство и во время кормления грудью: возможны проблемы с функциями печени, срыгивания, даже рвота, кровотечения, аллергия, нарушение сна и общая возбудимость. Его с осторожностью можно принимать людям с неустойчивым давлением, а также любителям чая или кофе. Дело в том, что, несмотря на небольшую дозу содержания кофеина, препарат может вызвать его передозировку в организме, если вместе с ним пить крепкий чай или баловаться кофейком.