"Ферменкол" (гель): инструкция по применению, описание, состав и отзывы

0
0

Красивая и здоровая кожа – заветная мечта тех, кому пришлось столкнуться с серьезными дерматологическими проблемами. Следы от прыщей, угревой сыпи, рубцов, шрамов, ожогов приносят массу неудобств, заставляют чувствовать неловкость и даже способствуют депрессии. Иногда лечение проблем кожного покрова не приносит ощутимых результатов. Тогда на помощь приходят радикальные методы. В последнее время все чаще врачи-косметологи и дерматологи советуют своим пациентам попробовать «Ферменкол» (гель). Инструкция по применению данного средства подробна и проста, что позволяет самостоятельно разобраться в технологии использования инновационного геля.

ферменкол гель инструкция по применению

Гель «Ферменкол»: назначение

«Ферменкол» - инновационное ферментное средство, которое оказывает выраженный противорубцовый эффект. Основное назначение препарата – профилактика и коррекция рубцов и шрамов после ожогов, ран, операций, угревой сыпи. «Ферменкол» (гель), инструкция которого указывает, что он предотвращает возникновение келоидных рубцов, действительно справляется с этой задачей. Гель проявляет коллагенолитическую и протеолитическую активность, что помогает коже заживать быстро и ровно, без шрамов. Он расщепляет избыточный коллаген, восстанавливает водно-электролитный баланс и структуру ткани рубцов. Терапевтическая активность геля зависит от частоты применения и проблемы. Если ежедневно использовать средство, можно избавиться от некрасивых рубцов и шрамов, сделать их незаметными, ровными, снять неприятные ощущения, жжение и зуд. Показания к применению геля:

  • Лечение угревой сыпи.
  • Коррекция шрамов и рубцов на коже.
  • Профилактика появления глубоких рубцов после хирургического вмешательства и косметических процедур.

Производитель указывает, что нельзя использовать гель на свежие раны!

ферменкол гель инструкция по применению цена

Как применять?

Препарат вводится в места поражения с помощью аппликаций, фонофореза или электрофореза. Следует отметить, что воздействие последних увеличивает шансы избавиться от рубцов, шрамов и растяжек. Аппликации или накладки на место поражения делают в домашних условиях два раза в день. Для них используют гель. Если процедура проводится с использованием порошка, растворите его в 50 мл чистой воды, смочите в нем салфетку или полотенце и приложите к рубцу. Повторять эти действия нужно два раза в день в течение месяца.

Перед тем как применять препарат, следует очистить поврежденную кожу мыльным раствором или специальным средством. Гель наносится на рубец легкими движениями. Не нужно сильно втирать его в кожу. Процедуру следует повторять три раза в день целый месяц. Если необходимо, курс можно пройти дважды с интервалом в две недели. Лучше всего гель действует, если его использовать вместе с процедурой фонофореза. Она позволяет гелю проникать глубоко в ткань. Фонофорез проводится ежедневно, в одно и то же время.

Для процедуры фонофореза препарат в форме порошка разводят в растворе хлорида калия (1 %) до определенной концентрации, а затем разбавляют слабым раствором соляной кислоты. Марлевую повязку смачивают полученным раствором, накладывают на область рубца. При расположении повреждения в области лица или тела воздействие проводится индивидуальное. Обязателен перерыв между курсовым лечением четырнадцать дней. Не рекомендуется применять данный метод людям, которые плохо переносят постоянный ток или же имеют хронические заболевания.

ферменкол гель инструкция по применению отзывы

Состав

«Ферменкол» (гель), инструкция по применению которого указывает, что он содержит в своем составе уникальную энзимную композицию, полностью натуральную и безопасную, очень эффективен. Композиция включает девять протеаз, которые были получены из пищеварительных органов морских беспозвоночных. Препарат не содержит химических примесей. Выпускается «Ферменкол» в двух формах – в виде гелевой массы и сухого вещества для электрофореза. В состав порошка входит солактин, жидкость, которая используется для приготовления растворов. Основа геля состоит из глицерина, воды и образующих соединений. Средство имеет водную основу. Оно хорошо впитывается, не липнет, не оставляет жирных следов.

Эффект

На что способен «Ферменкол» (гель)? Инструкция по применению, отзывы, описание говорят о том, что это действительно хороший лекарственный продукт. Он справляется со своей задачей на 100 %, если его использовать с применением фонофореза или же в домашних условиях, четко по инструкции. Наибольший эффект гель оказывает на свежие рубцы, ожоги, растяжки. Застарелые шрамы необходимо убирать радикальными методами. Хорошо справляется средство с проблемной кожей, постакне, следами от прыщей и угревой сыпи. Важно соблюдать условия хранения препарата, тогда его действие будет значительно выше. Нельзя нагревать и замораживать гель в холодильнике. Приготовленный раствор сохраняет свои свойства на протяжении семи дней при температуре +6 градусов.

ферменкол гель инструкция по применению цена отзывы

Побочные действия

Любой лекарственный препарат имеет побочные действия, в том числе «Ферменкол». Инструкция, применение, отзывы говорят о том, что гель может не помочь в индивидуальных случаях или вызывать эффект плацебо. Средство считается практически безопасным, ведь оно негормональное. У чувствительных людей «Ферменкол» способен вызвать аллергические реакции в виде крапивницы, покраснения кожного покрова, зуда и жжения. Лечения аллергическая реакция не требует. Она исчезает сразу после прекращения применения средства. Использование «Ферменкола» вместе с другими лекарственными препаратами не противопоказано и не влияет на возникновение побочных действий. Взаимодействие с алкоголем также не оказывает влияния на эффективность геля. Производители не рекомендует втирать гель глубоко в ткани, лучше наносить его тонким слоем.

Противопоказания

Многие врачи-дерматологи и косметологи советуют своим пациентам «Ферменкол». Инструкция, подробное описание призывают пользователей руководствоваться советами производителя. Это касается строгих противопоказаний, которые имеет лекарственный противорубцовый гель. Нельзя применять «Ферменкол», если:

  • Наблюдается индивидуальная непереносимость состава препарата, в том числе коллагеназы.
  • Имеются атрофические и гипотрофические рубцы.
  • На коже застарелые растяжки.
  • Открытые раны, расчесы, свежие повреждения кожного покрова.
  • Непереносимость постоянного тока (электрофорез + препарат).

Помните о том, что в набор для электрофореза «Ферменкол» входят активные энзимы, которые могут вызвать у гиперчувствительных людей гиперемию. Использовать препарат во время беременности и кормления не запрещено инструкцией, но лучше проконсультироваться с гинекологом.

ферменкол гель инструкция по применению отзывы описание

Производитель

Выпускается ферментное средство в нескольких вариантах – сухом активном веществе и прозрачной массе. Каждое из них имеет свои показания. Например, «Ферменкол» (гель), инструкция по применению которого указывает на применение жидкого средства в качестве аппликаций и фонофореза, подходит для ухода за проблемной кожей и кожного покрова с рубцами, ранами, ожогами, гнойными воспалениями. Кроме геля, производитель выпускает косметическое ферментное средство «Ферменкол» в виде порошка для приготовления раствора. Его рекомендовано использовать для ухода за проблемной кожей, постакне, при воспалениях, после операций. Проявляет умеренную коллагенолитическую активность. «Ферменкол» выпускает научно-производственная компания «Высокие технологии», которая находится в Санкт-Петербурге.

ферменкол инструкция применение отзывы

Цена

Справиться с проблемами кожи, рубцами и шрамами нелегко. Для борьбы с несовершенствами понадобится профессиональное средство, такое как «Ферменкол» (гель). Инструкция по применению, цена говорят о том, что этот препарат действительно нацелен на положительный эффект. Стоимость «Ферменкола» зависит от многих факторов: региона РФ, аптечной сети, объема тубы. Средняя цена флакона 4 мг – 800 рублей, а геля в тубе (0,01%, 30 г) – 1389 рублей. Продается только в аптеках, отпускается без рецепта врача или по назначению.

Аналоги

Гель «Ферменкол» имеет более доступные аналоги. Известно более десяти препаратов, которые обладают схожим фармакологическим действием. Заменять данное средство рекомендуется только по рекомендации врача. «Ферменкол» (гель), инструкция по применению, цена, отзывы о котором схожи с препаратами «Лидаза», «Венитан форте гель», «Абистан», «Кело-кот», «Контрактубекс», «Дермофибразе», «Медерма», «Мэлт», «Стратамед», «Гиалприпайер-02», назначают пациентам с заболеваниями кожного покрова, ожогами, травмами, растяжками, после хирургических операций.

ферменкол инструкция подробное описание

Отзывы

Хотите купить гель, но боитесь, что не поможет «Ферменкол»? Отзывы и применение препарата, результат, побочные действия и прочие особенности – все это следует учесть во время покупки. Опыт реальных пользователей обязателен в случае, если возникают сомнения, стоит ли покупать дорогое средство. Судя по отзывам покупателей, «Ферменкол» действительно помогает. Многие отметили, что гель отлично убирает рубцы, не вызывает аллергии, полностью натуральный, хорошо впитывается, не оставляет следов, негормональный, действует быстро и эффективно. Препарат не содержит химических добавок, красителей и отдушек.

Некоторые пользователи, наоборот, сомневаются в эффективности геля. После использования они выделяют следующие недостатки: средство не приносит результата без процедуры фонофореза, быстро заканчивается, у него маленький срок годности (один месяц), стоит дорого, не во всех аптеках продается «Ферменкол» (гель). Инструкция по применению, отзывы говорят о том, что средство можно попробовать, если к нему есть показания. Кроме того, препарат не справляется с застарелыми шрамами, рубцами, многим не подходит. Об этом говорится в описании геля и порошка. В целом "Ферменкол" - действительно хороший отечественный препарат.