Таблетки "Флюколд": инструкция по применению, описание, состав и отзывы

0
0

Каждому человеку рано или поздно приходится прибегать к применению жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Благо, сейчас их на фармакологическом рынке великое множество. На свой вкус и по приемлемой цене вы можете выбрать то, что вам подойдет. Несмотря на врачебные рекомендации по поводу того, что перед использованием любых лекарств нужно советоваться с медиками, люди продолжают заниматься самолечением. Сегодня вы узнаете о препарате с торговым названием «Флюколд» (таблетки). Инструкция по применению, цена, отзывы, которые имеет лекарство, будут представлены вам в статье.

флюколд инструкция по применению

Состав, продажа и стоимость медикамента

На сегодняшний день в аптеке вы можете приобрести два варианта данного препарата: «Флюколд» и «Флюколд Н». Инструкция по применению позиционирует их как эффективные антипиретики. В составе обоих средств содержится 500 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 2 мг хлорфенирамина. Отличает лекарства завершающий компонент. «Флюколд» содержит 2 мг фенилпропаноламина, а «Флюколд Н» - 5 мг фенилэфрина. Таблетки имеют розовый цвет со множественными вкраплениями. Они запечатаны в водонепроницаемую спайку по 4 штуки.

Продается лекарство без рецепта. Это очень радует потребителей. Далеко не каждый человек горит желанием тратить свое время на визит к врачу, ведь купить препарат самостоятельно гораздо проще. В аптеке вы можете приобрести «Флюколд» (4 таблетки). Инструкция по применению прописана на небольшом блистере-конверте, в который помещаются пилюли. Если вы желаете купить большую упаковку, то там обнаружите 5 таких ячеек. 200 таблеток обойдутся вам около 1000 рублей. Один конверт можно купить примерно за 150-250 рублей.

флюколд таблетки инструкция по применению

Действие на организм

Таблетки «Флюколд» инструкция по применению называет эффективным средством для борьбы с основными симптомами простуды. Эффективность препарата объясняется свойствами компонентов, входящих в его состав.

  1. Парацетамол является известным антипиретиком. Он снижает температуру тела, снимает жар, устраняет боль. Данное вещество снижает уровень простагландинов в крови человека, а также оказывает незначительное противовоспалительное действие.
  2. Кофеин способен заряжать энергией и повышать тонус. Этот компонент стимулирует работу многих систем организма, а также усиливает действие нестероидных противовоспалительных составляющих.
  3. Хлорфенирамин оказывает противоаллергическое действие, за счет чего снимается зуд в носу, першение горла, устраняется чихание. К тому же данное вещество оказывет успокаивающий эффект, улучшает сон, способствует скорейшему восстановлению сил.
  4. Фенилэфрин в составе средства «Флюколд Н» снимает отечность в носу, устраняет ринорею. Компонент фенилпропаноламин, входящий во «Флюколд», оказывает аналогичное действие на слизистые оболочки, способствует уменьшению выделяемого секрета.

После употребления составляющие быстро распределяются в организме. Заметный эффект наблюдается уже через 1-2 часа. В течение 2-4 часов половина лекарственного средства выводится.

флюколд н инструкция по применению

Показания для лечения

Таблетки «Флюколд» инструкция по применению советует использовать для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа. Также препарат подходит для комплексного лечения некоторых бактериальных заболеваний. Медикамент помогает при следующих видах недомогания:

  • повышенная температура тела;
  • головная и мышечная боль;
  • резь и слезоточивость глаз;
  • чихание, ринорея, заложенность носа;
  • ощущение комка в горле, першение.

«Флюколд»: инструкция по применению

Таблетки следует принимать внутрь. Используйте для комфортного проглатывания достаточное количество воды. Не запивайте медикамент молоком, соком или чаем. Прием лекарства не зависит от употребления пищи. Дозировка и длительность терапии устанавливается индивидуально, в соответствии с жалобами пациента и его принадлежностью к возрастной группе.

  • Детям с 12 лет и взрослым людям рекомендуют принимать лекарство по мере необходимости по одной таблетке. Максимальная суточная порция составляет 5 пилюль. Перерыв между использованием очередной дозы и прошлой должен быть не менее 4 часов.
  • Ребятишкам с 6 до 12 лет назначают по половине таблетки не более трех раз в сутки.

Продолжительность использования препарата с целью снижения боли ограничивается пятью сутками. При лихорадке медикамент не следует использовать дольше, чем три дня. Недопустимо принимать таблетки для комплексного лечения на протяжении 7 дней и более.

флюколд n инструкция по применению

Противопоказания и побочные реакции

В каких ситуациях нельзя использовать «Флюколд»? Инструкция по применению советует отказаться от терапии, если у вас есть повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарства. Запрещается принимать медикамент детям до 6 лет, кормящим женщинам и будущим мамам на всем сроке гестации. При таких сердечных заболеваниях, как гипертония, ишемия, функциональная недостаточность, таблетки использовать не следует. Противопоказано симптоматическое средство при почечной и печеночной недостаточности.

«Флюколд» (таблетки) – инструкция по применению подтверждает это – переносятся хорошо. Лишь иногда они способны провоцировать возникновение неприятных реакций. Со стороны пищеварительной системы они могут иметь вид диспепсических расстройств. Кофеин, содержащийся в медикаменте, способен повышать давление, вызывать головную боль, тревогу, нервную возбудимость. Нельзя исключить аллергическую реакцию на компоненты препарата в ряде случаев.

флюколд 4 таблетки инструкция по применению

Дополнительные указания

Не рекомендует превышать дозировку медикамента «Флюколд N» инструкция по применению. При чрезмерном потреблении препарата может возникать токсичное воздействие на печень и почки. Если вы приняли большую дозу медикамента, то симптомы будут следующими:

  • боль в животе;
  • рвота и тошнота;
  • холодный пот;
  • головокружение.

При первых признаках интоксикации необходимо промыть желудок и обратиться за помощью к врачам.

Не следует использовать лекарство при одновременном приеме гепатотоксических лекарств. Это усилит вероятность негативных реакций. При использовании седативных средств в период лечения усиливается их действие. Таблетки «Флюколд» несовместимы с этанолом и слабоалкогольными напитками. Водителям автотранспорта следует воздержаться от профессиональной деятельности на время терапии.

флюколд инструкция по применению цена

Положительные отзывы

Вы уже знаете, что препарат «Флюколд» (таблетки) инструкция по применению характеризует как высокоэффективное средство. Потребители подтверждают этот факт. Пользователи говорят, что медикамент очень выручает при простуде и гриппе. Если раньше приходилось использовать гору лекарств, то теперь достаточно принять одну таблетку средства «Флюколд». В течение нескольких часов вы почувствуете облегчение дыхания: уходит заложенность носа и уменьшается количество отделяемой слизи. Внешне человек кажется абсолютно здоровым. Температура снижается быстро и надолго. Так как парацетамол является давно известным и проверенным антипиретиком, предпочтение потребители отдают именно препаратам на его основе. Пациенты говорят, что очень удобно взять с собой 4 таблетки «Флюколда».

Страхи и сомнения потребителей

Есть и другие мнения потребителей о лекарстве. Многие пациенты опасаются принимать данный медикамент из-за содержания в нем антигистаминных средств. Принято считать, что таковые вызывают зависимость. Ведь многие сосудосуживающие препараты для носа допустимо использовать не более трех суток подряд. Следует развеять все сомнения: если использовать медикамент в соответствующей возрасту дозировке и не принимать его более недели подряд, то ничего страшного не случится. Никакого привыкания лекарство у вас не вызовет. Важно только помнить, что составляющие оказывают седативный эффект. Если вам предстоит важная работа, то следует обсудить с доктором возможность замены лекарства на другое.

флюколд таблетки инструкция по применению цена

В заключение

Из статьи вы смогли многое узнать о таблетках «Флюколд». Инструкция по применению, цена, состав препарата и некоторые отзывы о нем представлены для вашего внимания. Обязательно прочтите аннотацию перед приемом медикамента. Если на протяжении трех дней вам не становится лучше, а симптомы болезни набирают обороты, то обязательно покажитесь врачу. Возможно, одного симптоматического лечения вам недостаточно. Нередко медикамент совмещают с противовирусными средствами и антибиотиками. Крепкого вам здоровья!