Лекарство «Клацид». Инструкция по применению

0
0

Препарат «Клацид» эффективен при инфекционных воспалительных поражениях, спровоцированных бактериями, проявляющими чувствительность к активному компоненту. Лекарство назначается при патологиях в нижних и верхних дыхательных путях. К показаниям, в частности, следует отнести пневмонию, синусит, бронхит, фарингит и прочие. Медикамент назначается при воспалениях в подкожной клетчатке, мягких тканях, на коже, при фолликулите. Средство «Клацид» (суспензия) инструкция по применению рекомендует при микобактериальных инфекциях (локализованных либо распространенных), для устранения Н.pylori (Хеликобактер пилори) и уменьшения частоты повторного возникновения язвенной болезни.

клацид суспензия инструкция по применению

Побочные реакции

Лекарство провоцирует боли в области желудка, диспепсические явления, тошноту, рвоту. На фоне лечения может развиться острый панкреатит, кандидоз слизистой рта, расстройства функции почек или печени. В ряде случаев препарат провоцирует частые головные боли, головокружения, бессонницу, шум в ушах. Медикамент «Клацид» (инструкция по применению содержит такие сведения) вызывает гепатит (холестатический и гепатоцеллюлярный), холестатическую желтуху. На фоне терапии отмечается спутанность сознания, галлюцинации, психотические расстройства, депрессия, дезориентация. К негативным последствиям относят миалгию, изменения обоняния, глухоту. Лекарство может спровоцировать и аллергические реакции: гиперемию кожи, крапивницу, сыпь, зуд, некролиз токсический. В некоторых случаях наблюдается желудочковая тахикардия, мерцание и трепетание желудочков.

клацид инструкция суспензия

Препарат «Клацид». Инструкция

Суспензия назначается в суточной дозировке 15 мг/кг. Это количество разделяют на два приема. Максимально в сутки допускается не больше пятисот миллиграмм. Длительность терапевтического курса не менее пяти или десяти суток. Для детей, масса которых меньше восьми килограмм, дозу снижают вдвое. Суспензию приготавливают путем добавления во флакон с гранулами воды. Емкость встряхивают до полного растворения лекарства. Препарат допускается принимать с молоком, во время еды или между употреблениями пищи. Перед каждым применением флакон необходимо встряхнуть.

клацид инструкция по применению
Таблетки «Клацид» инструкция по применению рекомендует по 250 мг/2р. в день. В случае необходимости дозировку допускается увеличить вдвое. Продолжительность лечения - от шести до четырнадцати суток. Инъекции препарата «Клацид» инструкция по применению рекомендует вводить по грамму в сутки. Указанное количество разделяется на два приема. Введения производят капельно внутривенно на протяжении часа. На фоне микобактериальных инфекций дозировку допускается увеличить вдвое.

Противопоказания

Лекарство «Клацид» инструкция по применению не рекомендует при выраженной дисфункции почек, во время беременности, лактации, порфирии, гиперчувствительности. Не назначается медикамент одновременно со средствами «Терфенадин», «Пимозид», «Цизаприд», «Астемизол».