Сколько живут пауки? Факторы, влияющие на продолжительность жизни пауков и конкретные примеры

0
0

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько живут пауки? Год, два, три, десять? А может они и вовсе бессмертны, и погибают лишь потому, что кто-то нечаянно наступит на них? Согласитесь, это весьма увлекательный вопрос, а потому давайте постараемся найти на него не менее увлекательный ответ.

сколько живут пауки

Паук пауку рознь

На сегодняшний день ученые открыли более 42 тыс. видов пауков. Все они сильно отличаются друг от друга: одни вырастают до исполинских размеров, иные, наоборот, столь малы, что еле различимы невооруженным глазом. Не менее разнообразен и внешний вид пауков, который, в той или иной мере, отображает характер и привычки этих «ужасных» существ.

Естественно, в зависимости от вида меняется и то, сколько живут пауки. Обычные тарантулы, к примеру, погибают от старости не раньше, чем через 14-17 лет, в то время как сенокосцы отправляются в лучший мир спустя 4-5 месяцев. К тому же основополагающим фактором, влияющим на продолжительность жизни пауков, является окружающая среда. А именно то, в каких условиях они обитают.

Жестокий мир дикой природы

Начнем с того, что в естественной среде пауки редко доживают до глубокой старости. Здесь их существованию угрожают хищники, сложные погодные условия и нехватка еды. Именно поэтому ученым так сложно узнать о том, сколько живут пауки в дикой природе. Особенно, когда речь идет о крохотных представителях этого семейства, которые могут погибнуть даже от одного сильного порыва ветра.

И, тем не менее, им все же удалось выяснить некоторые интересные факты. Например, достоверно известно то, что крупные пауки живут намного дольше, чем мелкие. То же правило касается и тех арахнидов, что водятся в засушливых регионах – их верхний порог старения довольно высок, по сравнению с тропическими обитателями.

сколько живет паук домашний

Сколько живет паук «домашний»?

В доме человека живет два вида пауков. Первые, это те, которые сами туда незаметно пробрались, вторые – привезенные непосредственно людьми в качестве домашних питомцев. И те, и другие зачастую живут намного дольше своих братьев, обитающих на лоне природы.

Это связано с тем, что в обжитом помещении у них нет множественных врагов. Им не приходится опасаться того, что обильные дожди или засухи уничтожат их дом, оставив бедолаг один на один с жестоким миром. Именно поэтому многие пауки стремятся осесть рядом с человеком. А некоторые из них и вовсе стали обитать исключительно в домах людей, так как за его пределами они не проживут и единого дня.

сколько живут пауки обычные

Сколько живут пауки? Конкретные примеры

В завершение поговорим о том, какова продолжительность жизни пауков различных видов. Приведенные ниже числа указывают приблизительный порог старости данных существ, с учетом того, что их окружение будет лояльным по отношению к ним:

  1. Паук-птицеед является рекордсменом среди себе подобных. Так, науке известен случай, когда этот исполинский хищник прожил в террариуме около 30 лет.
  2. Тарантулы также могут похвастаться своей живучестью. В дикой природе часто можно встретить особей, которым больше 15 лет. И это далеко не предел. В домашних условиях этот паук может прожить в два раза дольше.
  3. Следующими идут голиафы. Их предел расположен у отметки 7-9 лет, при этом самки иногда могут прожить на пару лет дольше.
  4. Черная вдова способна поддерживать свою активность порядка 4-5 лет. Правда, самцы этого вида редко доживают и до 3 лет, так как во время спаривания становятся прекрасной закуской для дам.
  5. Паук-павлин, несмотря на свой яркий окрас и жизнерадостный характер, очень редко «празднует» свой первый день рождения. Все потому, что смерть приходит к нему спустя 7-9 месяцев.
  6. Паук-крестовик живет и того меньше. Самцы этого вида умирают сразу же после спаривания, а самки – после создания кокона. Таким образом, мужчины живут около 2-3 месяцев, а дамы – 4-6 месяцев.