Сколько живет комар в природе и в помещении?

0
0

Практически каждый житель нашей планеты сталкивался с комарами. Они являются двукрылыми насекомыми, которые сопровождают людей уже много тысячелетий. Живут практически во всех уголках планеты, нет их разве что только в Антарктиде. Осталось узнать, сколько живет комар.

сколько живет комар

Зачем нужен комар?

Многие считают, что насекомые эти живут только с одной целью – мешать людям. А после распространения информации о том, что через них передается очень много возбудителей болезней, комара записали в вездесущую проблему всего человечества. Давайте будем объективнее. Комары – важный и незаменимый элемент биосферы. Как бы мы их ни ругали, при их моментальном исчезновении будет нарушено равновесие в биоценозе. Последствия будут губительны для многих видов живых организмов. В этой системе важны все ее составляющие:

  • Атмосфера.
  • Гидросфера.
  • Почвенный слой.
  • Микроорганизмы.
  • Животные, растения и грибы.

Как только из цепочки плотных взаимодействий исчезнет даже один элемент, в природе произойдет непоправимый сбой. Теперь вы знаете, зачем в природе комары.

Важность комара

Простой пример взаимодействия. Прохладным недлинным летом в Арктике строят гнезда и выводят птенцов очень много видов полярных птиц. Для них личинки комаров являются единственным питанием. Выжившие личинки превратятся в комаров и будут служить другим целям. Часть из них будет съедена рыбами и птицами. Остальные будут переносчиками тонн различных химических элементов, без которых растения не могут нормально существовать.

сколько живет комар после укуса

Считается, что миллионы комаров – уникальный способ транспортировки важнейших микроэлементов, необходимых всему растительному миру. А будучи переносчиками инфекционных заболеваний, они играют важную роль в стабилизации экологических систем, регулируя численность популяций. Аналогичную роль выполняют хищные животные. Еще интересный вопрос: "Сколько живет комар после укуса?"

Продолжительность жизни

Комаром считают небольшое насекомое, имеющее длинные лапки и прозрачные крылья, которые дают возможность летать. Тело длинной формы, спереди есть хоботок, позволяющий питаться. На нашей планете существует свыше трех тысяч видов комаров, из них порядка 100 можно встретить в нашей стране. Всех комаров можно поделить на малярийных и немалярийных. От этого зависит, сколько живет комар.

Малярийные способны переносить возбудителя малярии – малярийного плазмодия. Укус такого почти наверняка принесет тяжелые последствия. На укусы сильнее всего реагирует организм ребенка, не успевший выработать хороший иммунитет. Место укуса у него краснеет, образуется бугорок, может увеличиться температура тела. Сколько дней живет комар, удалось подсчитать ученым.

сколько дней живет комар

Согласно научным исследованиям, продолжительность жизни зависит от многого: половая принадлежность, пища, окружающие условия. Самцы живут в два раза меньше самок. Причина этого еще не выяснена, но такой факт установлен. При хорошем питании насекомое может прожить дольше. Нектар поедают только самцы. Самкам для питания нужна кровь любого организма (не только человека).

Кто пьет кровь?

Особенно жаждут крови оплодотворенные самки. При этом кровь требуется не только для насыщения, а для вынашивания потомства. Самки, которые так и не сумели достать крови, все равно отложат яйца. Из них выведутся немощные и маленькие личинки, а их мать погибнет, отдав все силы потомству. Насытившаяся же самка выведет полноценное потомство и будет жить дальше. Новые насекомые будут появляться столько, сколько живет комар.

Температура окружающей среды влияет на длительность жизни комаров. Чем она выше, тем меньше проживут насекомые: при 25 градусах самки живут 42 дня, а при 10 градусах – 115 дней. В обоих случаях продолжительность жизни самцов меньше в два раза. Сколько живет самка комара, знают специалисты.

сколько живет самка комара

В условиях эксперимента при постоянной температуре длительность их жизни будет больше, чем на воле. В природе часто наблюдаются скачки температур, имеется множество хищников. Эти и многие другие факторы не позволяют выяснить среднюю продолжительность жизни комара в природе.

Жизнь после укуса

Многие считают, что после укуса жизнь комара заканчивается. Эта точка зрения не соответствует действительности. Насекомое в течение нескольких часов может сделать до 8 укусов, не собираясь при этом погибать. По этой причине наличие нескольких комаров в помещении нами воспринимается как множество. Сколько живет комар после укуса, зависит от некоторых факторов.

Взаимосвязи между питанием кровью и длительностью жизни комара нет. Но некоторое влияние можно проследить. При укусе в кровь попадает жидкость, вызывающая зуд и болевое ощущение. Это заставляет нас обратить внимание на сидящего на теле комара и ловким движением его прибить. Таким образом, мы сократили продолжительность его жизни. Теперь вы знаете, сколько дней живет комар. Можно уверенно заявить, что комар после укуса проживет от двух секунд до двух месяцев.

зачем в природе комары

Все насекомые нужны!

Комары – неотъемлемая часть окружающей нас природы. И наше к ним отношение ни в коем случае не должно препятствовать естественному круговороту веществ и происходящим взаимоотношениям в экосистемах. Защитить себя и своих детей можно различными отпугивающими комаров средствами: от народных до химических.

Совсем не важно, сколько живет комар в природе. Его роль неоспорима, и человечеству придется смириться с его образом жизни.