Сколько живут комары в природе?

0
0

Сколько живут мухи и комары на планете? Достаточно долгое время, чтобы успеть всем надоесть.

сколько живут мухи и комары

Комары: надоедливые кровопийцы

Комары... Эти надоедливые насекомые знакомы каждому, причем общение с ними удовольствие доставляет только одной из сторон - комару. Они достанут и в глухом лесу, и в «каменных джунглях» города; характерная им высокая чувствительность присутствует благодаря специфическим органам обоняния – усикам, на которых расположено 72 рецептора. Благодаря им это мелкое существо способно услышать запах пота за много километров. Также комары способны видеть в инфракрасном спектре, поэтому от них не спрятаться даже ночью под одеялом. Издавая противный писк, полчища таких насекомых безжалостно атакуют человека во всех уголках планеты (разве что кроме Антарктиды), который вынужден вступать с ними в борьбу днем и ночью и искать различные методы защиты.

сколько живут комары
В такой борьбе непроизвольно возникает вопрос: "Сколько живут комары и когда они, наконец, испустят дух?".

Кровь - любимая пища

Кровь для комара - основной источник питания, подкрепляющий последнего энергией и питательными веществами. Это своего рода кладезь белка - строительного фундамента для яиц. Причем человеческую кровь пьют только самки, также они кормятся кровью птиц, пресмыкающихся и животных. Бывает даже такое, что жертвами комаров становятся рыбы. А вот безобидных самцов вполне устраивает цветочный нектар. Взрослый комар способен угоститься кровью за несколько часов более 8 раз, поэтому залетевшие в комнату и атакующие свою жертву 3-4 комара кажутся человеку целым полчищем. Делая за секунду от 600 до 100 колебаний крылышками, они издают ими тонкий раздражающий писк; у самцов он намного тоньше, чем у самок.

Сколько живут комары? Существует мнение, что после насыщения кровью самка комара погибает; на самом деле «протягивает лапки» она после откладывания яиц, да и то в состоянии голода. Сытая особь пополняет комариные войска 20-300 яйцами каждые 2-3 дня, оставляя их во влажной почве или водоемах и отправляясь после кладки на поиски хлеба насущного. Найдя подходящий объект, комар садится на кожу и прорезает последнюю своими пилообразными челюстями, после чего опускает хоботок, впрыскивает внутрь замедляющий свертывание крови фермент (антикоагулянт) и обезболивающее средство. Раздражение и опухоль на месте укуса вызывает слюна комара.

Чем комары опасны

Укусы комаров являются смертельно опасными для некоторых людей, которые испытывают приступы аллергии по причине воздействия антикоагулянта. Интоксикация и даже анафилактический шок – таким печальным итогом может быть контакт комара и человека. Поэтому вопрос «сколько живут комары в квартире» для человека имеет постоянную актуальность. К слову, в древности этих писклявых насекомых китайцы использовали в качестве орудия убийства. В болотистой местности они привязывали обнаженную жертву к какому-нибудь дереву и оставляли ее на съедение комарам, которые голодными полчищами слетались поживиться добычей. Человек в результате столь страшной пытки погибал от обескровливания или анафилактического шока.

сколько живут комары в квартире

Всем известно, что комары, которых в природе насчитывается более 3000 видов, это первые распространители инфекции; на своем хоботке они переносят паразитов на дальние расстояния. Те проникают в систему кровообращения и вызывают энцефалит, гепатит, тропическую и желтую лихорадку. Так что шутить с такими маленькими, но очень опасными особями не стоит, от укусов следует предохраняться всяческими действенными средствами. От комаров можно спастись, если применять специальные препараты, также их отпугивают запахи некоторых растений (мяты перечной, эвкалипта или герани).

Сколько живут комары?

Убедившись из вышесказанного, да и на собственном опыте в том, что комар вездесущ, надоедлив и опасен, хочется точно знать срок его жизни. Сколько живут комары без крови? Зависит это от нескольких факторов:

  • среда обитания;
  • регулярность питания;
  • температура окружающей среды – главное из условий выживаемости.

При +25 оС самка комара проживет до 43 дней, при +20 оС срок увеличится до 58 дней, +15 оС – и продолжительность жизни самки составит 114 дней, +10 оС – 119 дней.

сколько живут комары без крови
Самцы живут в два раза меньше. Все это при условии беззаботного существования, без вмешательства посторонних факторов: смерти от руки человека, холодного лета либо вкусного обеда для жабы.

Комары способны выживать

Низкая температура комарам не страшна, потому что последние умеют хорошо адаптироваться к окружающим условиям. Впадая зимой в анабиоз, они находятся в состоянии сна до наступления благоприятных условий. То есть умирать преждевременно эти насекомые самостоятельно не собираются, укоротить их срок жизни способны только внешние факторы. Даже яйца их способны выжить под слоем снега. К слову, одна из разновидностей комаров, обитающая в Гималаях, способна оставаться активной даже при 16 градусах мороза. Основным местом обитания для них являются тоннели и трещины, имеющиеся в теле ледника. Поэтому определить, сколько живут комары, достаточно сложно; средняя продолжительность жизни составляет при благоприятных для них условиях около 3 месяцев.