Опасен ли для человека самец комара

0
0

В природе множество насекомых, но комары входят в число самых надоедливых. Они не просто пищат, но и кусаются. Считается, что самец комара кровью не интересуется. Чем тогда он питается? Нектаром, пыльцой? И почему кровь представляет для самок такую важность? Из-за чего они, пренебрегая опасностью быть «прихлопнутыми», стараются ею насытиться от человека? Итак, комары: кто кусает, самки или самцы? Попробуем разобраться.

Самец комара

Комар: самец и самка, отличия

Эти насекомые относятся к разряду двукрылые, группе длинноусые. Всего определяют более 3000 видов комаров. Они разделены на 30 родов. В наших краях можно встретить до 100 разновидностей. Как выглядит самец комара?

У него тонкое тело: голова, грудь и брюшко. Большинство комаров в длину не более 15 мм. Ножки у них (три пары) длинные и с коготками, а крылья узкие с прожилками. Общий окрас насекомых может быть серый, коричневый или желтый. Вес зависит от состояния сытости и может колебаться в пределах 1 – 5 мг. Писк образуется от колебаний крылышек. Их частота может достигать у отдельных видов до 1000 взмахов в секунду (обычно от 500).

На голове длинные чувствительные антенны. У самцов они более «пушистые». Ротовой аппарат состоит из челюстей и верхней и нижней губ вытянутой формы. Они образуют желоб-хоботок. По нему продвигаются иглы, образованными недоразвитыми челюстями. Полость языка служит каналом для проведения слюны, содержащей антикоагулянты и анестетики.

Есть у комаров и мелкие зубы, которые при проколе кожи жертвы играют немаловажную роль. На хоботке у самок имеются колющие щетинки, которых нет у самцов.

Комары кто кусает самки или самцы

Комары: кто кусает самки или самцы

Хоботок у мужских особей более нежный. Из-за отсутствия колющих щетинок им невозможно проткнуть кожу. Чем питаются самцы комаров? Как и многие другие насекомые, растительным кормом. В основном углеводами: пыльцой и нектаром цветов. Если человек слышит характерный комариный писк, это не значит, что поблизости насекомое способное укусить.

Если самка по разным причинам не может найти кровь, она временно становится вегетарианкой. Кладка яиц в таком случае невозможна или существенно снижена. Белковая и углеводистая пища у нее перерабатывается в разных отделах пищеварительного тракта. Если самку «напоить» капелькой крови, она погибнет. Белковая пища попадет не туда. Нужный для этого отдел открывается только при прокалывании кожи.

Считается, что комары проявляют избирательность при выборе жертвы. Если есть возможность, они отдают предпочтение хозяину крови с большим содержанием холестерина и тестостерона. Некоторые виды комаров проявляют особую избирательность и подыскивают себе жертву среди холоднокровных лягушек, гусениц и даже рыб.

Чем питаются самцы комаров

Размножение

Тихими летними вечерами можно увидеть, как роятся комары. Все это самцы, они поджидают половозрелых самок. Когда такая особь оказывается поблизости, ее характерный писк на определенной частоте становится слышимым для самцов. Они определяют его чувствительными усиками.

Самец комара, у которого совпадает частота настройки сенсора с колебаниями крыльев самки, отправляется навстречу, ловит ее и удерживает при спаривании. Оплодотворение внутреннее. У самки развиваются яйца, которые она откладывает на поверхность воды. Для их развития требуется кровь. Поэтому для полноценной и многочисленной кладки самка ищет возможность ею насытиться. Сенсоры на ее усиках чувствительны к тепловому излучению от тела животных и человека. Также они могут ощущать на расстоянии их продукты обмена веществ: мочевую и молочную кислоту, углекислый газ.

Городские комары могут размножаться и без роения. Этот процесс часто происходит в подвалах, ямах и прочих укромных уголках с ограниченным пространством. Чем питаются самцы комаров и половозрелые самки в таких условиях? Разлагающимися растительными остатками.

Жизненный цикл

В процессе развития комар проходит четыре стадии. Из яйца вылупливается личинка. Затем она окукливается и на свет появляется взрослая особь. После насыщения кровью в теле самки происходит созревание яиц. Их кладка происходит на поверхности воды: лужа, канава, водоем, искусственная емкость. За один заход самка может отложить до 150 яиц. Через несколько дней в зависимости от условий среды из них вылупятся личинки. Они обитают в толще воды и питаются мелким планктоном. Время от времени они всплывают к поверхности подышать.

Комар самец и самка отличия

В процессе развития личинка линяет четыре раза и превращается в куколку. На этой стадии будущий комар может более интенсивно двигаться в толще воды. Он всплывает к поверхности и прячется у дна в случае опасности. Спустя несколько дней развития кожа находящейся у поверхности воды куколки лопается и через образовавшуюся щель появляется половозрелый комар. Он по поверхности воды перебирается на прибрежную растительность. Первыми на свет появляются самцы. Они поджидают самок и роятся поблизости таких мест.

Зиму переносить комары могут на любой стадии. Яйца сохраняют жизнеспособность даже спустя 2 – 3 года в неблагоприятных условиях. Взрослые особи пережидают холода в дуплах деревьев, под корой и иных укромных местах. В городах они находят убежище в сырых подвалах, овощехранилищах, погребах.

Польза и вред

Самец комара живет вдвое меньше самки. В среднем это составляет две – три недели. Самки могут жить до трех месяцев и более. На это влияет во многом условия окружающей среды. С понижением температуры срок увеличивается. Комары имеют большое значение в поддержании природного равновесия экосистемы. Они сами и их личинки служат кормом и являются частью пищевых цепей более крупных видов. Другая роль – они могут переносить инфекции, и этим регулируют численность животных, подверженных заражению.

Комары могут причинять вред человеку. И это не только раздражение кожи после их укусов. Некоторые виды комаров могут переносить опасные возбудители инфекций: туляремию и арбовирусы. Представители рода Anopheles могут быть носителями малярийных плазмодиев. Они содержатся в слюне и попадают в кровь человека при укусе. В результате может развиться малярия. В нашем регионе это заболевание редкое и излишне переживать по этому поводу нет смысла.

Как выглядит самец комара

Меры предосторожности

Если самец комара для человека не опасен, то самки могут серьезно досаждать. Считается, что здоровый человек теоретически способен выдержать до 500 укусов этих насекомых. От большего количества может наступить летальный исход из-за болевого шока и интоксикации. Однако у некоторых людей даже несколько укусов могут вызвать серьезные аллергические реакции.

Чтобы обезопасить себя, следует знать, что комары плохо переносят жару и предпочитают охотиться в тени или в вечернее время. Не любят они ветреную погоду и открытые участки пространства, так как их легко сносит потоком воздуха. Защищать жилище лучше антимоскитными сетками на окнах. Не прилегающая к телу одежда существенно снижает количество укусов. Не любят комары запах аниса, эвкалипта, пырея, бузины, лаванды, мяты.

Обильное потоотделение делает человека более «привлекательным» и заметным. Могут помочь ультразвуковые отпугиватели, которые издают колебания на «неприятных» для насекомых волнах, а также фумигаторы выделяющие химические реагенты. Некоторые отгоняют непрошенных гостей, другие их убивают. Все также актуальными является местное нанесение репеллентов на кожу.

Снять зуд и отечность после укусов до некоторой степени помогает салициловый или борный спирт, раствор соды, уксуса, масло чайного дерева, настойки календулы. При предрасположенности к аллергическим реакциям лучше иметь при себе специальные антигистаминные препараты.