Удивительный мир насекомых: какова продолжительность жизни комара?

0
0

Среди всех видов насекомых больше всего проблем человеку доставляет комар. Ведь невзирая на то, где находится человек – будь то большой город или забытая Богом деревушка – он все равно найдет его и укусит. Порой кажется, что эти существа живут вечно, а иначе как объяснить их вездесущность?

Исходя из этого, будет весьма любопытно узнать, какова в действительности продолжительность жизни комара. Кроме того, поговорим и том, как долго они могут обойтись без человеческой крови.

продолжительность жизни комара

Немного общей информации

Начать следует с того, что комары – это очень древние создания. Учитывая находки палеонтологов, можно сделать вывод, что они появились в середине триасового периода. А значит, в мировом масштабе продолжительность жизни комара составляет чуть более 400 млн лет.

Получается, эти мелкие гады пили кровь еще тогда, когда по земле ходили динозавры... Более того, нашим далеким предкам также досталось от них. А как иначе? Судите сами: в отличие от современных квартир, древние пещеры не имели дверей и заслонов. Поэтому первобытные люди страдали от нашествия кровососов куда больше нас.

Кто кусает людей?

Если говорить о том, какова продолжительность жизни комара после укуса, то необходимо сразу же уточнить один важный момент. Оказывается, кровь пьют исключительно самки. Тут возникает вполне логичный вопрос: "А чем тогда питаются самцы?"

Опять же, виной всему неправильное представление об образе жизни комара как вида в целом. Науке уже давно известно, что эти насекомые питаются пыльцой растений, как и их родственники - пчелы и осы. А посему кровь им нужна совершенно для других целей.

продолжительность жизни комара после укуса

За долгие года эволюции самки комаров выработали удивительный механизм продолжения рода. Дело в том, что тело этого насекомого не способно самостоятельно выработать достаточно белка, чтобы воспроизвести нужно количество яиц. Но они научилось извлекать его из крови других существ, в том числе и человека.

Если говорить более доступным языком, то кровь для самки комара служит неким подобием топлива. Если ее нет, то механизм продолжения рода попросту не запустится, и она умрет, так и не продлив свой род.

Какова продолжительность жизни комара?

Итак, вернемся к главному вопросу: «Сколько живет комар?» И опять же, тут все не так просто, как может показаться на первый взгляд. А посему рассмотрим основные факторы, влияющие на продолжительность жизни комара.

  1. Пол. Ученые доказали, что самцы комаров живут куда меньше самок. Так, среднестатистический «кавалер» умирает спустя 18-20 дней после превращения из куколки во взрослую особь. Для самок же установлены совсем иные правила.
  2. Температура. Важнейшим фактором, влияющим на продолжительность жизни комара, является тепло. Чем жарче на улице, тем меньше срок, отпущенный этому насекомому.
  3. Разновидность. Науке известно более 2500 видов этих кровопийц, при этом на территории России проживает как минимум 100 из них. В зависимости от типа комара меняется и продолжительность его жизни.

продолжительность жизни комара составляет

Что еще нужно знать о жизни комаров?

Вернемся к самкам. Интересным фактом является то, что, напившись крови, она в течение двух-трех дней переваривает ее. Следовательно, один комар не укусит человека несколько раз подряд, если, конечно же, не прервать процесс кормления.

В целом одна особь может произвести на свет от 30 до 300 яиц, при этом кладку она всегда делает на поверхности воды. Ведь из яиц вылупливаются личинки, которые еще долгое время живут в воде. Как-то ученые подсчитали: чтобы обеспечить себя необходимым количеством питательных веществ, молодняк пропускает через себя более одного литра (!) воды в день.

В заключение хочется рассказать о том, как комары находят своих жертв. Все дело в том, что они чувствуют выброс углекислого газа на расстоянии 15-20 метров. Кроме того, наше тело потеет, что также привлекает этих кровопийц, а учуять этот аромат они могут даже на расстоянии 30-35 м.