Пауки России: разные и опасные!

0
0

Кто бы знал, сколько их у нас...

У нас в стране обитает просто огромное количество пауков. Все они не поддаются зоогеографической характеристике и классификации в полной мере, поскольку еще не достаточно известны. Примерное их количество - 1070 видов, а также 40 разновидностей, в свою очередь принадлежащих к 30 семействам и 230 родам! Вы только вдумайтесь в эти цифры, это же уму непостижимо! В этой статье мы расскажем вам о наиболее ярких опасных и не очень видах российских пауков.

Самые распространенные пауки России

  1. На территории нашей страны распространен так называемый паук-вязальщик. Его отличительная особенность - способность маскироваться. Если ему грозит опасность, он вытягивает свои передние и задние лапки вдоль той веточки, на которой сидит, становясь незаметным. Если его случайно потревожить, паук камнем упадет вниз и сразу же убежит в укрытие. К тому же он отличный бегун по водным гладям.
  2. Пауки России - это действительно уникальные существа. Вот, к примеру, паук-скакун считается самым прыгучим мелким паучком. Его "конек" - превосходное лазание по стеклу! Кроме того, прыгуны не плетут сетей. Они нападают на свою жертву молниеносным прыжком.
  3. Серебрянка - это единственный паук, приспособленный для жизни в воде. Его стихия - пресноводные стоячие и медленнотекущие водоемы. А все благодаря специальным "веслам", расположенным на конце задних лапок серебрянки. Это небольшие расширения, делающие членистоногое отличным пловцом.
    пауки россии

Самые опасные пауки в России - это каракурты

К сожалению, не все пауки безобидны. Некоторые из них обладают опасным ядом, представляющим опасность для человека. На территории нашей страны живет довольно много таких членистоногих. Ядовитые пауки России известны прежде всего своим негласным лидером - каракуртом (или черной вдовой). Этот вид обитает в Астраханской и Оренбургской области, а также на Северном Кавказе. Опасны именно его самки. Самцы, в принципе, тоже могут укусить, но они слабее, а потому не в силах прокусить кожу человека. Каракурты кусаются в двух случаях:

  • когда их придавят;
  • когда они защищаются;
  • во время брачного периода (преимущественно самки).
    пауки в россии

Другие пауки России, которых следует опасаться

Какие же еще российские восьмилапые существа представляют серьезную опасность для человека?

  1. Еще один небезопасный паук - это южнорусский тарантул. Это создание живет в норках. Его трудно спутать с другими сородичами, поскольку у этих особей есть своеобразная "шапочка" темного цвета. В отличие от укуса каракурта, укус южнорусского тарантула не убивает человека, однако может вызвать серьезную аллергическую реакцию.
    ядовитые пауки россии
  2. Хеиракантиум - это еще один ядовитый представитель восьмилапых членистоногих, обитающий на территории нашей страны. В основном он нападает на человека, когда защищает себя или свою территорию.
  3. Укусы пауков-сеточников могут спровоцировать занесение и развитие инфекции.

Безусловно, все эти пауки схожи в одном:

  • от их укусов на пораженном участке кожи появляется опухоль;
  • затем постепенно приходит боль;
  • возможны тошнота и головокружение.

Все опасные пауки России наносят огромной вред человеку, поэтому в местах, где обитают ядовитые восьмилапые существа, следует быть особенно бдительными и осторожными. Если вы не разбираетесь в пауках, то опасайтесь любого из них.