"Нон-стоп" – это без остановки: происхождение, правила использования

0
0

Нон-стоп – это довольно распространенное выражение, которое можно услышать по радио, прочесть в анонсах городских мероприятий, увидеть в соцсетях или встретить в разговорной речи. Некоторые считают его просторечным и даже жаргонным, однако филологи уверяют, что оно занимает в русском языке свое законное место, хоть и появилось относительно недавно.

нон стоп это

Если вы хотите точно знать, что обозначает это слово, а также понимать, когда уместно употреблять его в речи, наша статья вам очень пригодится.

Происхождение слова

Даже тот, кто учил английский когда-то давно и не может похвастаться глубокими познаниями, наверняка понимает, что «нон-стоп» - это выражение, которое пришло к нам именно из этого языка. Дословно оно переводится как «без остановки», то есть не прерываясь ни на какие паузы. Как правило, оно описывает какой-либо непрерывный процесс.

Синтаксические и морфологические свойства

Согласно современным словарям, нон-стоп – это неодушевленное существительное мужского рода. Оно относится ко второму склонению. Его можно склонять по падежам, как предусматривают правила русского языка. При этом первая часть «нон» остается без изменений, окончание присоединяется к части «стоп».

Семантика

Стоит запомнить, что выражение «нон-стоп» - это не всегда существительное. Оно может выступать в значении прилагательного (безостановочный) и наречия (безостановочно).

Но чаще всего это выражение обозначает мероприятие большой продолжительности, во время которого нет никаких пауз и остановок.

Примеры применения выражения

Понять, что такое нон-стоп, проще всего на примере. Многие кинотеатры проводят сеансы трансляции фильмов без пауз. Как правило, мероприятие назначается на не самое популярное время. К примеру, сеанс нон-стоп может быть ночным. Несколько фильмов транслируют один за другим. Зритель может сэкономить на билете. Весь сеанс обойдется дешевле, чем несколько билетов на те же фильмы. Во время сеанса нон-стоп допустимо приходить и уходить в любое удобное время.

что такое нон стоп

В непрерывном режиме может происходить радиоэфир. Отличный пример – трансляция музыки с фестиваля, который длится несколько дней подряд.

Слово часто используют для нейминга или рекламных кампаний. Оно отлично подходит для названия круглосуточной лаборатории, диагностического центра, консультационного пункта юридической или психологической поддержки, фирмы-перевозчика, службы доставки, а также многих других организаций, готовых оказывать услуги в любое удобное для клиента время.