"Артихол": инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Большинство людей уверены в том, что за счёт того, что лекарство сделано на растительной основе, оно меньше наносит вред организму. Одним из таких препаратов как раз и является лекарственное средство "Артихол". Инструкция по применению, аналоги, а также цена на рассматриваемый препарат будут довольно подробно рассмотрены в данной статье.

Воздействие препарата на организм

Каково воздействие на организм препарата "Артихол"? Инструкция по применению, отзывы говорят следующее.

артихол инструкция по применению

Данное средство отлично увеличивает до максимума скорость образования мочи, активирует вывод желчи, а также положительно влияет абсолютно на все клеточки печени. Следовательно, "Артихол" применяют при заболеваниях печени или почек.

Сроки годности данного препарата и способ хранения

Срок годности этого лекарственного средства небольшой, всего два года. Хранить лекарство нужно строго в тёмном месте. Температура не должна превышать 25 градусов тепла.

Показания к применению

Какими показаниями к применению обладает "Артихол"? Инструкция по применению даёт подробный ответ на данный вопрос. Список довольно большой, что делает препарат вполне востребованным. Итак, показания следующие:

  1. Цирроз печени.
  2. Дискинезия желчевыводящих путей.
  3. Хроническая форма нефрита.
  4. Почечная недостаточность.
  5. Холецистит.

артихол 400 инструкция по применению
Далее будут рассмотрены моменты, когда применение данного препарата полностью противопоказано.

"Артихол": инструкция по применению, раздел "Противопоказания"

Как уже можно понять из заголовка, в этой части статьи будет говориться о противопоказаниях к применению. С данным разделом будет также полезно ознакомиться и беременным девушкам, которые хотят принимать препарат "Артихол". Инструкция по применению говорит о следующих противопоказаниях:

  1. Непереносимость большинства компонентов препарата, в том числе артишока.
  2. Острое заболевание почек.
  3. Печёночная недостаточность тяжёлой стадии.
  4. Патология почек в острый период.

артихол инструкция по применению отзывы
Теперь что касается женщин в положении. "Артихол" может приниматься во время беременности, но только лишь по назначению врача. Кроме того, длительность приёма составляет не более двух недель.

"Артихол 200" (таблетки): инструкция по применению

Для начала стоит сказать, что данное средство в основном выпускается в двух видах - это таблетки по двести миллиграммов и по четыреста миллиграммов. Чаще всего специалисты выписывают своим пациентам "Артихол" в таблетках по двести миллиграммов. Тем не менее в этой статье будут тщательно рассмотрены оба препарата.

Как принимать препарат "Артихол 400"? Инструкция по применению указывает, что данный препарат принимается только лишь взрослыми, а также детьми, которые возрастом старше двенадцати лет, три раза за один день. Кроме того, лекарственное средство лучше всего принимать до употребления пищи, запивая довольно большим количеством воды.

артихол таблетки инструкция по применению
"Артихол 200" принимается детьми в возрасте от шести лет до двенадцати три раза за один день так же перед самим употреблением пищи. Кроме того, доза в двести миллиграммов назначается и взрослым пациентам. Количество таблеток в день то же самое. Продолжительность курса лечения как одним, так и другим лекарством составляет две или три недели. По усмотрению лечащего врача через некоторое время курс при серьёзной необходимости можно повторить.

Побочные действия у рассматриваемого препарата

Без побочных действий и здесь не обошлось. Так какие же побочные действия имеет препарат "Артихол"? Инструкция по применению называет следующие:

  1. Диарея.
  2. Изжога.
  3. Тошнота.
  4. Аллергия.

Если у пациента появились жалобы после приёма рассматриваемого препарата, следует прекратить приём и сразу же обратиться к своему лечащему специалисту за консультацией.

Аналоги препарата

Начать нужно с того, что во многих аптеках цена на этот препарат составляет двести рублей. Цена более чем приемлемая. Тем не менее люди по тем или иным причинам покупают аналоги "Артихола". Ниже представлен небольшой список самых популярных и доступных препаратов, которыми можно заменить лекарственное средство "Артихол":

  1. "Аллохол".
  2. "Цинарикс".
  3. "Салват".
  4. "Сбор желчегонный № 2".
  5. "Хофитол".

Эти препараты спокойно могут заменить оригинальное средство. Разница между ними может заключаться только в цене. Для наглядности рассмотрим один из этих препаратов.

Препарат "Аллохол"

Данный препарат выпускается лишь в форме небольших таблеток. Далее вкратце будет рассмотрен основной способ приёма рассматриваемого препарата, а также его побочные действия и показания для его применения.

Показания для применения препарата

Список показаний довольно схожий со списком лекарства "Артихол". Согласно инструкции, список следующий:

  1. Хронический гепатит.
  2. Холецистит.
  3. Запор.
  4. Холангит.

Побочные действия у рассматриваемого препарата

Побочных действий у рассматриваемого препарата совсем немного. Согласно прилагаемой инструкции по применению, в случае возникновения любых побочных действий необходимо прекратить приём лекарственного средства и сразу обратиться к своему специалисту за назначением другого препарата.

артихол инструкция по применению аналоги
Побочные действия у лекарства следующие:

  1. Аллергические реакции.
  2. Диарея.

Способы приёма лекарственного средства

"Аллохол" пациенты должны принимать три раза за один день по две таблетки. В отличие от лекарства "Артихол", этот препарат нужно принимать не до приёма пищи пациентом, а после него.

Дети, которые ещё не достигли семи лет, принимают лекарство три раза за один день, но по таблетке. Дети, которым больше семи лет, могут принимать рассматриваемый препарат уже по две таблеточки за раз. Курс лечения препаратом чаще всего составляет всего три или четыре недели. "Аллохол" можно пить курсами. Нужно только помнить о том, что перерыв между необходимыми курсами должен быть не меньше трёх месяцев.

Отзывы о препарате "Артихол" и его аналогах

Ознакомившись с отзывами о препарате "Артихол", можно сделать вывод, что сам по себе он довольно эффективный. Лекарственное средство отлично переносится многими пациентами. "Артихол" считается отличным желчегонным средством. Цена также радует покупателей. Одним словом, если нет причин, которые могут помешать выбрать именно этот препарат, то его спокойно можно и нужно брать.

артихол 200 таблетки инструкция по применению
Теперь что касается аналогов препарата. Отзывы о них также положительные. За редким случаем цена на аналог больше, чем на оригинал. В основном цена либо такая же, либо чуточку ниже. Эффект от приёма аналогов положительный. Побочных действий у большинства пациентов не было. Следовательно, если приём рассматриваемого в этой статье лекарственного средства "Артихол" по каким-либо причинам невозможен, то его можно спокойно заменить аналогом. Самое главное - не делать выбор самостоятельно, а пройти консультацию у личного специалиста.

Итог

В данной статье был рассмотрен препарат "Артихол". Таблетки, инструкция по применению, отзывы и аналоги лекарственного средства стали центром внимания данной дискуссии. Вывод о препарате следующий. Лекарство с приемлемой ценой, препарат прост в употреблении и безопасен для организма человека. Да, есть побочные эффекты, но как же без них. Препарат можно назвать универсальным, так как его могут принимать не только лишь дети и взрослые, но даже и беременные женщины. Но самое главное - он эффективен. Выбирать данный препарат или заменять его аналогом - это выбор пациента. Но стоит помнить, что, если пациент хочет сделать замену лекарственного средства, обязательно необходимо проконсультироваться со своим специалистом.