Правильное питание: отзывы, продукты. Правила правильного питания

0
0

Правильное домашнее питание — это не временная диета, а образ жизни. Поэтому после получения желаемого результата не набираются лишние килограммы. Основой такого процесса является сбалансированный прием пищи и продукты, которые совмещаются специальным образом, после чего они распределяются на протяжении всего дня. Если в желудок поступают несовместимые ингредиенты, то пищеварение значительно утрудняется. А еда, которая плохо переваривается, откладывается в организме в виде шлаков и жира.

Основные правила правильного питания

правильное питание отзывы

1. Перед каждым из приемов пищи необходимо выпивать несколько стаканов воды. Благодаря ей съедается столько, сколько организму нужно для функционирования без переедания.

2. За день надобно употреблять около двух литров жидкости. Так как она является едой для кожи и благотворно влияет на обновление клеток, в результате чего процессы старения значительно замедляются.

3. Питательную пищу необходимо кушать утром до обеда. Набранные калории будут распределяться во время дня без вреда фигуре.

4. Гарниры рекомендуется заменить овощами, это лучше всего подходит для ужина.

5. Не употребляйте колбасные изделия. Так как понятно, что в состав сосисок и всего такого же входят сомнительные ингредиенты.

6. Лучше кушать часто, но крохотными порциями. Благодаря этому сократится нагрузка на систему пищеварения, и она станет качественно работать.

7. Не ешьте на ночь. Тогда утром намного легче будет проснуться, и чувство бодрости настанет быстрее.

8. Один раз в неделю устраивайте разгрузочный день. Это основной секрет хорошего внешнего вида и самочувствия.

9. Регулярно получайте завтрак. Если пропустить эту трапезу, то замедлится обмен веществ. При его отсутствии накапливаются лишние килограммы.

10. Перед тем как съесть что-нибудь, хорошо подумайте, нужно ли это вообще делать.

Полезные источники энергии

правильное питание меню на каждый день

Как известно, продукты для правильного питания обязательно должны быть сбалансированные, поэтому необходимо разделить их на категории.

1. Следует употреблять сложные углеводы, к которым относятся в первую очередь зерновые, пшено, чечевица, гречка, рис, овсянка. Также это макаронные изделия из твердых сортов пшеницы и бобовые, фасоль, булгур, квиноа и нут.

2. Для того чтобы в полной мере получать белки, рекомендуется употреблять нежирное отварное мясо, яйца, филе курицы или индейки. Отличным источником является красная и белая рыба (хек, окунь, сибас, тунец, минтай, дорадо, форель, семга и горбуша), море и кисломолочные продукты.

3. Правильное питание, отзывы о котором разные, но в основном положительные, включает в себя обязательное употребление клетчатки. К ней относятся:

- свежая зелень (кинза, укроп, петрушка, базилик, сельдерей);

- капуста (пекинская, брокколи, цветная, морская, белокочанная);

- салатные листья;

- овощи семейства корнеплодов (морковь, редька, свекла пастернак, брюква, хрен);

- баклажаны, помидоры, перец и тыква, кабачки и огурец, артишок, ревень и спаржа.

Сладким источником станут:

- ягоды и фрукты (айва, арбуз, дыня яблоко, персик, груша, вишня, абрикос, алыча, малина, клубника, клюква и крыжовник);

- тропические плоды (кокос, банан, папайя, киви, инжир, ананас, маракуйя и финик);

- цитрусовые (мандарин, лимон, грейпфрут и апельсин).

4. Нельзя представить правильный рацион питания без употребления жиров, а именно нерафинированного масла (кукурузного, льняного, оливкового и подсолнечного), нежареных орехов в сухом виде (миндаль, грецкие, фундук, кешью и кедровые).

Принципы здорового рациона

Все современные врачи, диетологи, народные целители и нутрициологи, несмотря на их многообразный подход к здоровью, единогласно твердят, что человеку необходимо соблюдать условия правильного питания, чтобы прожить качественную и долгую жизнь. Это:

1. Энергетическое равновесие. Согласно этому принципу, организм должен получать столько энергии, сколько сможет израсходовать за свою жизнедеятельность. При правильном рационе калории поступают и распределяются по такой схеме: 50% углеводов, 30% белков и 20% жиров.

2. Соблюдение режима. Необходимо употреблять пищу через каждые 3–4 часа в одно и то же время, а также ввести несколько перекусов.

3. Правило 25-50-25. Это схема правильного распределения получаемых калорий. За завтрак организм должен принять 25% от суточной нормы, за обед 50% и за ужин -25%.

4. Продукты для правильного питания обязательно должны быть вкусными и полезными.

Разнообразие в пище

правильное питание для детей

Многие интересует приблизительный список продуктов, который желательно употреблять. Этот шаг является не совсем верным, так как необходимо исключить, вредную еду, а остальную можно кушать. Большинство профессиональных спортсменов принимают пищу так же, как и обычные люди. Секрет заключается только в дробных приемах, сбалансированности всех ингредиентов и методах их приготовления.

Не нужно говорить, что правильная еда невкусная, просто необходимо попробовать приготовить ее по-другому. Не нравится фасоль? Не кушайте ее только в борще, а используйте пароварку и добавьте в нее восточные специи: смесь перцев, куркуму и различные травы.

Правильное питание, отзывы о котором положительные, включает в себя все продуктовые группы, а именно каши из круп, мясо и рыбу, свежую зелень, растительные и животные жиры, но не спреды. Необходимо употреблять как куриные, так и перепелиные яйца. Для хорошего пищеварения в рационе должны быть кисломолочные продукты (ряженка или кефир и небольшое количество сметаны).

А вот магазинные соусы и майонезы, кетчупы и пакетированные быстрые супы очень негативно влияют на наш организм. Изначально они вредны желудку, а позже и нервной системе. Лучшим источником сил и энергии для человека является правильное питание.

Меню на каждый день

продукты для правильного питания

Обычный суточный рацион обязан состоять из 3 основных приемов пищи и нескольких перекусов.

Завтрак. Он должен быть полноценным и плотным. Не нужно его пропускать. Это будет чревато медленным обменом веществ. Утром рекомендуется уделить внимание сложным углеводам, а именно кашам и мюсли. Но также не стоит оставлять без внимания белки — творог и яйца.

Обед. В это время можно позволить себе скушать мясо. Оно наполнит организм микроэлементами и питательными компонентами. Мясо должно быть тушеное, отварное или запеченное. Не нужно забывать и про овощи, но не стоит злоупотреблять картофелем, так как он не входит в правильное питание.

Меню на каждый день предусматривает и легкий ужин. Лучше всего получать белок в чистом виде, это яйца или куриное белое мясо. Перед сном организм желательно не перегружать.

Перекусы. Можно съесть яблоко, выпить чай, покушать небольшое количество йогурта. Нужно помнить, что после первостепенного приема пищи должен пройти хотя бы час.

Детское меню

правила правильного питания

Еда обязана быть сбалансированной и соответствовать определенному возрасту. Необходимо учитывать не только этот факт, но и степень питательности продуктов, и их соотношение. Но это все может сойти на нет, если сначала жизни не приучить малыша к регулярному и здоровому приему пищи.

Правильное питание для детей, которые учатся в школе должно включать в себя минимум 2 приема. Это ужин в кругу семьи, где никто не ссорится, и яркий завтрак, приготовленный мамой. Все это будет позитивно влиять на культуру употребления.

Не рекомендуется во время еды читать либо смотреть телевизор. Так как такие маневры не способствуют перерабатыванию. В это время малыш начинает плохо пережевывать пищу и не всегда может завершить трапезу, когда уже наелся, что приводит к лишнему весу.

Правильное питание для детей обязательно должно включать в себя овощи, но мало кто их любит. На помощь в решении этой проблемы могут прийти яркие коробочки для завтрака и бутерброды системы булочка-сыр, в которую тщательно можно спрятать салатный лист. Все, что выглядит вредно, съедается карапузами с большим восторгом. Очень важно, чтобы фрукты и овощи находились от ребенка в шаговой доступности, дабы не пришлось далеко за ними тянуться. Сладости постепенно лучше заменять цукатами.

Правила правильного питания для ребенка включают в себя обязательное употребление жидкости. Это не только вода, а и несладкие соки, компоты, некрепкие чаи и какао. Не рекомендуется предлагать газированную воду, так как в ней повышенное содержание сахара. Такой напиток не принесет ничего хорошего маленькому чемпиону, а только навредит.

Для растущего организма категорически запрещена жирная и острая пища. Рекомендуется исключить из питания, жаренные и копченые блюда.

Похудение

правильное питание меню для снижения веса

Избыточный вес стал чуть ли не главной проблемой современного общества. Число людей, которые страдают от него, постоянно растет. Основной причиной этого является неправильное питание. Важно понимать, что вес зависит от определенных факторов, а именно рациона, количества и режима еды. Во многих случаях лишние калории поступают из-за того, что человек ест все подряд. Большинство оправдывается тем, что так привычнее и вкуснее. Изменить пристрастия и рацион достаточно сложно, но это положительно будет влиять на самочувствие. Все чаще люди вместо утомительных диет стараются использовать правильное питание. Меню для снижения веса может быть самым разнообразным и вкусным, поэтому такой образ жизни становится очень популярным. Для этого необходимо выполнять несложные правила и положительные плоды не заставят себя долго ждать.

1. На питание должно выделяться отдельный момент, чтобы можно было заниматься только едой.

2. Во время процесса не нужно торопиться, хорошо пережевывая каждый кусок. Благодаря этому вырабатываются пищеварительные ферменты и все лучше переваривается.

3. Насыщение приходит не сразу. Оттого выходить из-за стола надо немного голодным.

4. Чтобы похудение шло быстрее, каждый день необходимо выпивать минимум 1,5 литра воды. Она не только улучшает пищеварение, а и выводит шлаки с токсинами. Важно знать, что трапезу запивать нельзя.

5. Рекомендуется приобрести маленькую тарелку, чтобы штучно изменить размер порции.

6. Исключите нервное напряжение и стрессы. Еда должна приносить удовольствие, поэтому не допускается голодание.

Питание женщин и мужчин

У сильного пола лучше работает печень, поэтому можно позволить кушать 3 раза в день и меньше. Но при таком рационе сердце поддается большему износу, так как идеальным считается употребление пищи 4 раза в день. Для женщин же является опасной трапеза менее чем 5 раз, так как органы могут не выдержать смены голодания и переедания. Кроме того, организм становится больше склонен к накоплению жиров и не так охотно в дальнейшем с ними расстается.

Зато сосуды слабого пола намного крепче и выносливее за счет гормональной защиты. После 35 лет только начинают формироваться холестериновые бляшки, в особенности в период менопаузы, в момент снижения количества половых гормонов. Поэтому риск получения лишних килограммов в таком возрасте возрастает во много раз.

Питание беременных

Рацион будущих мам должен основываться на общих принципах здоровья, единственным отличием является калорийность. Особенно начиная со второй половины срока показатель ее должен быть не менее 3200 ккал за сутки. Этого добиваться не стоит за счет хлеба, конфет, жиров и макарон, а рекомендуется кушать овощи, мясо, рыбу, фрукты и ягоды.

Будущим мамам нужно покупать только качественные продукты. На ранних сроках необходимо добавить поступление белков, а также свежей зелени. Для второго триместра желательно уменьшить привычные порции, но увеличить число приемов пищи. В конце срока, из-за опасности появления отеков женщинам понадобится снизить употребление жидкости и соли.

Зимний рацион

правильное домашнее питание

В это время года по-особенному важно знать, что едят при правильном питании, так как можно набрать лишние килограммы, уменьшить поступление минералов и витаминов в организм. Поэтому существуют определенные советы, чтобы этого не допустить:

- необходимо есть каждый день овощи и фрукты в любом виде;

- хотя бы один раз в сутки кушать горячую пищу, лучше всего супы;

- уменьшите потребление животных жиров;

- на протяжении дня нужно пить горячи напитки, чай, настои из трав;

- желательно регулярное употребление молочных продуктов;

- для десерта лучше выбрать компоты, небольшое количество выпечки с фруктовыми начинками.

Отзывы

По результатам социальных опросов, здоровыми быть модно. Каждый сам для себя подбирает лучший способ для достижения поставленной цели. На сегодняшний день самым оптимальным образом жизни считается правильное питание. Отзывы, которые оставляют люди, очень разнообразные. Большинство утверждает, что наступает полное отсутствие голода, не нужно терпеть спазмы в желудке, усталость и головные боли. При таком рационе всегда существуют разнообразные перекусы на случай, если внезапно захотелось кушать. Присутствует возможность самостоятельно планировать свое меню на день. Благодаря такому режиму всегда найдутся те продукты, которые можно скушать в кафе или в гостях.

Также правильное питание, отзывы на которое, по большому счету, априори не могут быть отрицательными, предполагает отсутствие жестких рамок, а это очень удобно работающим людям, так как им сидеть на диетах не позволяет умственная нагрузка. Несмотря на существующий рекомендованный список, его всегда можно адаптировать под свой образ жизни и вкусовые пристрастия.