Как правильно оформить документы на налоговый вычет на лечение зубов?

0
0

Налоговый вычет - это то, что стремится получить каждый гражданин при больших тратах. Данное действие помогает людям вернуть часть денежных средств по тем или иным причинам. Это очень удобно! Особенно если речь идет о лечении. Нередко именно эта причина приносит огромные траты. Поэтому часть денег хотелось бы вернуть на законных основаниях. Не всем понятно, как это делается. Какие документы на налоговый вычет на лечение зубов необходимо принести? Разобраться в подобном вопросе придется всем и каждому! Также предстоит понять, как именно предлагается вернуть денежные средства за "зубы" или иное лечение. На какие особенности обратить внимание?

документы на налоговый вычет на лечение зубов

Вычет налога - это...

Первым делом предстоит понять, о какой процедуре идет речь. Уже было сказано, что налоговый вычет - это процесс возвращения потраченных денежных средств в том или ином налоговом отчетном периоде. У всех налогоплательщиков есть шанс на возмещение трат.

Вычеты бывают разными. Например:

  • за обучение;
  • социальные (за лечение и "зубы");
  • на детей;
  • имущественные.

На практике очень часто встречаются имущественные налоговые вычеты, а также за лечение. Скажем, зубов. Как можно вернуть часть потраченных денежных средств? Что о процессе должен знать и помнить человек?

Право на вычет имеют...

Например, о том, кто может получать вычет. Далеко не каждому предоставляется право на оформление вычета в том или ином случае. На сегодняшний день подобные возможности даны лишь официально трудоустроенным гражданам.

документы на налоговый вычет за лечение зубов

Если точнее, то право на налоговый вычет (любого типа) предлагается тем, кто платит подоходный налог 13%. При уплате 9 или 15 процентов в том или ином налоговом периоде, право на воплощение задумки в жизнь утрачивается. Следовательно, ИП, работающие с ЕНВД или на "упрощенке", не имеют права на вычет. Об этом должен помнить каждый человек.

Соответственно, неработающие граждане не могут получить вычет. Исключение составляют случаи оформления документов за периоды, когда человек был трудоустроен и перечислял государству налоги.

Возместить траты можно не только за себя, но и за своих родственников. Например, детей или супругов. Но такие случаи требуют значительной бумажной волокиты.

Сумма вычета

Чуть позже будет рассмотрено, какие документы на налоговый вычет на лечение зубов необходимо собрать для получения денежных средств от государства. Но перед этим важно уяснить основные принципы обращения за деньгами.

Например, не всем понятно, какую часть трат можно вернуть. Все зависит от ситуации. При дорогостоящем лечении предлагается покрыть всю сумму расходов. Обычные медицинские услуги позволяют вернуть в общей сложности 120 000 рублей. Как только лимит будет исчерпан, право на вычет утрачивается.

Срок давности

Еще один интересный факт - это срок давности подачи документов для возврата денежных средств. Как получить налоговый вычет на лечение зубов? Перед тем как заниматься данной задачей, важно осознавать, за какой период разрешено собирать бумаги.

налоговые вычеты на лечение зубов какие документы

На сегодняшний день срок давности вычета (любого) составляет 3 года. Это значит, что можно вернуть себе денежные средства, потраченные на лечение за последние 36 месяцев. И не более того.

Единственным недостатком является то, что документы на налоговый вычет на лечение зубов придется собирать для каждого года отдельно. Не совсем удобно, но это лучше, чем подавать ежегодно отдельные запросы.

Где оформлять

Еще одним немаловажным вопросом является то, куда подавать собранные бумаги. Дело все в том, что граждане могут:

  • обратиться в МФЦ (в некоторых городах, информацию важно уточнять в населенном пункте);
  • сходить в ФСН РФ.

Чаще всего второй вариант используется на практике. Документы на налоговый вычет за лечение зубов подаются лично либо почтой. Больше никакие органы не возмещают траты за те или иные услуги.

Порядок обращения

Как можно описать в целом обращение в налоговую службу? Получение вычета в том или ином случае требует одинаковых действий от гражданина. Разница заключается лишь в предъявляемых бумагах.

социальный налоговый вычет на лечение зубов документы

В целом получение налогового вычета требует следования следующей инструкции:

  1. Собрать определенный пакет документов. Он будет отличаться в том или ином случае.
  2. Составить заявление установленной формы на возмещение части денежных средств гражданину.
  3. Подать документы с заявлением в налоговую службу по месту прописки человека.
  4. Дождаться ответа от ФНС. На процесс обычно уходит около 1,5-2-х месяцев. Гражданину придет письмо по указанному адресу с ответом на запрос.
  5. Подождать, пока денежные средства передадут получателю. Данная процедура требует еще около месяца ожидания.

На этом все необходимые действия заканчиваются. В целом понятно, как правильно оформить документы на налоговый вычет на лечение зубов. Что конкретно потребуется от получателя?

Основные бумаги

Наиболее трудным нюансом является сбор необходимых документов. На самом деле процесс при правильной подготовке не доставит хлопот.

Социальный налоговый вычет на лечение зубов документы требует в большом количестве. Как и во всех остальных случаях, гражданину в обязательном порядке придется принести с собой:

  • удостоверение личности;
  • налоговую декларацию (заполненную, форма 3-НДФЛ);
  • справку с работы о доходах (2-НДФЛ);
  • заявление установленного образца на возмещение денежных средств;
  • реквизиты счета, на который перечислять деньги.

Данные бумаги необходимы при любом раскладе. Не важно, какой именно вычет будет оформляться. Главное, что без перечисленных бумаг невозможно воплотить задумку в жизнь. Отсутствие хотя бы одного документа является основанием для отказа в реализации прав.

При лечении зубов

Необходимо сделать налоговые вычеты на лечение зубов? Какие документы пригодятся гражданину при подобных обстоятельствах? Если исключить все ранее перечисленные бумаги, то в целом список всего необходимого не такой уж и большой. Достаточно заранее подготовиться к подаче заявления.

социальный налоговый вычет на лечение зубов пенсионерам

Для возмещения части денег за лечение зубов с гражданина потребуют:

  • чеки и квитанции, подтверждающие оплату услуг;
  • договор с организацией, проводящей лечение (копия+оригинал);
  • лицензию учреждения, занимающегося медицинскими услугами;
  • справка о наличии права на осуществление вычетов.

Как правило, достаточно сообщить клинике о том, что планируется сделать вычет за лечение. В регистратуре, бухгалтерии или на кассе посетителю помогут подготовить практически все бумаги. Исключение составляют чеки об оплате услуг. Они должны храниться у пациента и предъявляться в момент выдачи всех необходимых справок.

Для родственников

Как уже было сказано, в некоторых случаях можно вернуть денежные средства за лечение зубов близких родственников. В основном под ними подразумеваются родители. Как получить налоговый вычет на лечение зубов при подобных обстоятельствах?

Сделать это ничуть не труднее, чем при возврате денег за собственное лечение. Предъявляется весь ранее перечисленный перечень бумаг. Помимо них необходимо принести:

Все остальные правила остаются аналогичными. Единственная разница заключается в том, что деньги получит не пациент, а человек, оплачивающий медицинские услуги.

Пенсионеры

Социальный налоговый вычет на лечение зубов пенсионерам тоже предлагается. Как показывает практика, это далеко не самый редкий вариант развития событий. Обычно пенсионеры в России продолжают работать после получения права выхода на заслуженный отдых.

социальный налоговый вычет на лечение зубов для ребенка

Перечень бумаг для данного случая не поменяется. Не трудно догадаться, что пенсионеру необходимо приложить к ранее предложенному списку пенсионное свидетельство. Если есть справки об инвалидности или иные бумаги, указывающие на особый статус человека, они тоже прикладываются.

Только не у всех пенсионеров есть право на вычет. Как уже было сказано, только работающий и отчисляющий 13% зарплаты в виде налога гражданин способен оформить вычет.

На детей

Следующий вариант развития событий - это оплата медицинских услуг, оказываемых детям. Как правильно оформить документы на социальный налоговый вычет на лечение зубов для ребенка?

Принципы остаются точно такими же, как и прежде. Единственная разница заключается в прилагаемых документах. К общепринятому перечню придется приложить:

  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • паспорт ребенка (для детей старше 14 лет).

Если ребенок усыновлен, необходимо предъявить справки об усыновлении. Иначе возврат денежных средств будет невозможен.

Последнее, что необходимо учесть - вычет предлагается только в случаях, когда ребенку не исполнилось 18 лет. При достижении совершеннолетия у родителя теряется право на возмещение расходов, связанных с лечением подопечного.

Если отказали

Отныне понятно, как сделать налоговый вычет на лечение зубов. Процесс не самый трудный. Особенно при правильном подходе и предварительной подготовке. Нередко бывает так, что гражданам отказывают в возмещении части денежных средств.

Не удалось получить социальный налоговый вычет на лечение зубов? Документы собраны и представлены в полном объеме? Тогда необходимо дождаться письма из налоговой службы. В нем обязательно указывают причину отказа. На исправление ситуации отводится месяц. В течение этого времени можно донести недостающие бумаги, а также исправить иные ошибки. Заявление повторно подавать не нужно.

Если же гражданин не уложился в отведенный срок, ему придется повторно собирать ранее перечисленные бумаги, затем писать заявление и подавать его на рассмотрение. Поэтому процесс может затянуться на долгое время.

как правильно оформить документы на налоговый вычет на лечение зубов

Выводы

Отныне понятно, как получить налоговый вычет на лечение зубов. Данная процедура при правильном подходе не является трудной. Каждый официально трудоустроенный гражданин способен вернуть деньги за лечение зубов или иные медицинские услуги. Достаточно собрать документы установленного образца.

Рекомендуется дополнительно прикладывать к ранее предложенному списку ИНН получателя (при наличии), а также СНИЛС. В некоторых случаях у гражданина могут запросить трудовую книжку. Но это огромная редкость. Если вычет осуществляется за лечение супруга/супруги, необходимо сделать копию свидетельства о браке. Заверять ее не нужно.