Принтер с СНПЧ: обзор лучших моделей

0
0

Компаниям, оперирующим большими объемами текстовых документов, не может не пригодиться принтер с СНПЧ. Новая технология подачи чернил, внедренная в представленные устройства, позволяет экономить расходный материал, повышает производительность и отличается высокой надежностью. Однако в начале своего существования данная система оттолкнула от себя многих пользователей своими недостатками. Как же дела обстоят теперь?

Технология СНПЧ

СНПЧ, или система непрерывной подачи чернил, представляет собой конструкцию, в которой сочетаются резервуары с красящим пигментом, гибкий шлейф из трубок и небольшие промежуточные капсул. Чернила из резервуаров по гибким шлангам поступают в капсулу, откуда попадают непосредственно в печатающую головку принтера.

струйные цветные принтеры с снпч

Постоянное давление в емкостях с красящими пигментами (донорах) позволяет добиться высокого качества печати вне зависимости от оставшегося объема чернил. Современный принтер с СНПЧ успешно конкурирует с другими печатающими устройствами благодаря возможности дозаправки картриджей (в некоторых питающих элементах эта возможность заблокирована специальным чипом).

Резервуары с чернилами, или доноры, представляют собой прозрачные пластиковые сосуды цилиндрической формы, на торцах которых имеются специальные отверстия. Снизу – для подачи красящего пигмента в принтер, два сверху – для дозаправки и свободного проникновения воздуха.

Проблемы СНПЧ

Если следить за уровнем чернил, то без проблем можно напечатать неограниченное количество документов. Перебои в работе системы возникают в том случае, когда картриджи СНПЧ принтера были заправлены без соблюдения установленных правил. В результате нарушения технологии возникают проблемы:

  • повреждение печатающей головки при термоструйной печати – в чернила попадают пузырьки воздуха, перестают поступать в сопла, в результате чего последние перегреваются и выходят из строя;
  • потеря герметичности шлейфом из трубок – застой агрессивных красящих пигментов разъедает пластиковые шланги;
  • снижение качества печати, исчезновение одного или нескольких цветов – воздух, растворяясь в чернилах, забивает трубчатый шлейф, и не позволяет поступать ей в печатающую головку.

Другой проблемой, которая может побеспокоить принтер с СНПЧ, является разгерметизация системы. В результате этого чернила заливают «внутренности» самого устройства, возникает риск короткого замыкания, что приводит к серьезной поломке. Чаще всего герметичность теряет шлейф.

Производители струйных принтеров

Струйные принтеры дают серьезную фору своим ближайшим конкурентам – лазерным устройствам – по качеству печати, насыщенности красок и низкая себестоимость. Реализованная в их конструкции технология СНПЧ также снижает расход чернил, что делает их еще более популярными и привлекательными для приобретения.

картриджи снпч принтера
Однако, несмотря на завидные преимущества, подобные устройства могут разочаровать, если будут неправильно определены цели их покупки. Более того, большого разнообразия на рынке вы не встретите – процветают лишь три компании: Epson, Canon и HP, которые предоставляют струйные цветные принтеры с СНПЧ для работы дома, в офисе или в профессиональной компании. Изучим популярные модели каждого производителя.

Epson L805

Универсальный домашний принтер цветной печати. Отличается устройство возможностью беспроводного подключения к персональному компьютеру через сеть Wi-Fi. В преимущества экземпляра также можно записать тот факт, что необходимость вводить уникальные коды расходных материалов, во время заправки картриджей, отпала.

принтер эпсон с снпч
Конструкция СНПЧ была доработана – теперь, в отличие от модели L800, чернила не расплескиваются во время транспортировки. Единственным недостатком принтеры являются красящие пигменты – они водорастворимы. Из-за этого добиться высокого качества печати особо мелких деталей нельзя.

Epson L1800

Представленный принтер "Эпсон" с СНПЧ идеально подойдет как для офиса, так и для фотолаборатории.

принтер с снпч
Компактные размеры, высокое качество печати и низкий расход чернил делают его лучшим представителем среди полупрофессиональных машин. Многие компании отдают предпочтение Epson L1800 из-за его технических характеристик:

  • скорость печати – 38 цветных страниц в минуту;
  • максимальное разрешение изображения - 5760х1440 точек;
  • производительность цветных картриджей – 1800 страниц формата А4;
  • время печати – 12 секунд (фотографии формата А6).

Незначительным недостатком принтера можно назвать отсутствие сетевого интерфейса (провода могут мешать на рабочем месте). Существенным же минусом устройства является высокая цена. Его средняя розничная стоимость находится в пределах 44 тысяч рублей.

Canon PIXMA G1400

Скромный принтер с СНПЧ для дома отлично подойдет для печати небольшого объема текстовых документов. Главная его особенность – высокое качество печати мелкого шрифта, небольших графических элементов. Вторым преимуществом, благодаря которому машина отлично подходит для печати именно дома, является низкая стоимость оригинальных чернил G1400.

цветной принтер с снпч
Использовать его в офисе нельзя из-за небольшого ресурса печатающей головки. От печати фотографий тоже лучше воздержаться – особенности получения черного цвета портят качество изображения. Это, в купе невысокой скоростью печати и высоким расходом красящего пигмента при самоочистке, делает его невыгодным для офисной работы.

Canon MAXIFY iB4140

Идеальный цветной принтер с СНПЧ для работы в небольшом офисе. Два лотка, которые вмещают полную пачку бумаги, возможность беспроводного подключения и печати документов непосредственно из сети интернет через LAN-адаптер позволяют не отвлекаться на работу устройства сотрудникам.

принтер с снпч для дома

Среди особенностей можно выделить оригинальные пигментные чернила, которые не подвержены воздействию влаги и практически не выцветают, возможность двусторонней печати. Специальные ограничительные планки упрощают печать документов разного формата. Невысокая цена (менее 8 тыс. рублей) и высокий ресурс печатающих головок (более 30 тысяч цветных документов) делают его весьма выгодным.

HP PageWide 352dw

Особенностью принтера является печатающая головка, ширина которой равна ширине листа. Она остается неподвижной на протяжении всего процесса нанесения чернил, что существенно увеличивает скорость печати, повышает четкость изображения (этот параметр выше, чем у многих лазерных моделей). Этот принтер с СНПЧ агрегатируется емкими картриджами – один такой элемент способен напечатать до 3,5 тысячи документов.

принтеры с установленными снпч
Для подключения к компьютеру может использоваться стандартный интерфейс USB 2.0 либо беспроводная сеть интернет или Wi-Fi. Возможность двусторонней печати делает машину только популярнее и востребование. Потеря качества изображения при печати фотографий высокого разрешения, пожалуй, единственный минус машины.

HP Designjet T120

Профессиональное оборудование для средних и крупных офисных компаний.

принтер с снпч
Эти принтеры с установленными СНПЧ отличаются от конкурентных моделей:

  • возможность использования бумаги различных форматов, начиная с А1;
  • высокая скорость цветной печати – не менее 40 экземпляров А1 в час;
  • долговечная печатающая головка;
  • наличие беспроводного интерфейса для подключения;
  • цветной сенсорный экран с возможностью предварительного просмотра документов.

Но среди всех этих преимуществ затесались и некоторые недостатки, которые могут оттолкнуть многих покупателей. Первый из них – цена. Она варьируется в пределах 28-30 тыс. рублей. Второй – небольшая емкость картриджей. Третий – сложная конструкция, которая делает невозможным быструю дозаправку чернил.

Рекомендации

Отправляясь выбирать принтер с СНПЧ, в первую очередь определитесь с задачами, которые он должен будет выполнять. Если планируется печать только текстовые документы, то приобретайте оборудование с пигментными чернилами – они четче передают мелкий шрифт. Для фотографий лучше подходят водорастворимые краски. В этом случае цвета будут насыщеннее.

Если же главное для вас – технология СНПЧ, то задумайтесь о приобретении этой установки отдельно от принтера. Так у вас получится сэкономить, ибо принтеры со встроенными конструкциями непрерывной подачи чернил дороже и сложнее в обслуживании.