Инактивированная вакцина "Инфлювак": инструкция по применению. "Инфлювак": состав, аналоги, цены, отзывы

0
0

Грипп – одно из самых распространённых заболеваний на сегодняшний день. И взрослые, и дети сильно подвержены этой простуде. Современная медицина не стоит на месте, поэтому за последние десятилетия было разработано большое количество лекарственных препаратов как для лечения, так и для профилактики гриппа. В данной статье будет подробно рассмотрена инструкция по применению «Инфлювак».

инфлювак цена

Состав и характеристики вакцины

Препарат для вакцинации «Инфлювак» родом из Нидерландов. Одними из компонентов его являются антигены вирусов гриппа А и В, которые помогают организму в улучшении иммунной системы. Перед применением важно обратить внимание на год выпуска вакцины, так как её состав адаптируют под каждый сезон. Это оговаривает инструкция по применению.

«Инфлювак» представляет собой инактивированную трехвалентную субъединичную вакцину. Один из важных компонентов производится путём культивирования куриных эмбрионов здоровых птиц. Помимо вирусных частиц, в вакцине присутствуют следующие компоненты:

- сахароза цитрат натрия;

- хлорид натрия;

- хлорид калия;

- формальдегид;

- дигидрохлорид кальция;

- дигидрофосфат натрия;

- куриный белок;

- полисорбат.

Вот такой у препарата «Инфлювак» состав.

Выпускается в саморазрушающемся шприце, дозировкой по 0,5 мг. Срок годности препарата составляет один год.

Назначение и противопоказания

вакцина инфлювак
Инструкция по применению «Инфлювака» оговаривает, что вакцинацию проводят у взрослых и детей (с полугода). Профилактика гриппа – момент, которому стоит уделять свое внимание. Особенно важна такая прививка следующим лицам:

- пожилым людям;

- людям с заболеваниями сердца;

- людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

- взрослым и детям с сахарным диабетом;

- пациентам с почечной недостаточностью;

- людям со слабым иммунитетом;

- детям, которые на протяжении длительного времени принимали ацетилсалициловую кислоту.

- женщинам во 2-м и 3-м триместре беременности.

Противопоказаний для вождения автомобильного транспорта и работы нет.

Это подтверждают имеющиеся к препарату «Инфлювак» отзывы. Вакцинация абсолютно безопасна для здоровья, однако имеет некоторые противопоказания. В первую очередь препарат нельзя применять людям с аллергическими реакциями на компоненты «Инфлювака». Также стоит воздержаться от введения прививки уже заболевшим. В случае вакцинации недорогого, ослабленного организма могут развиться нежелательные побочные эффекты.

инфлювак состав
Способ применения и дозировку препарата указывает инструкция по применению «Инфлювака». Доза вакцины напрямую зависит от возраста.

1. С 6 месяцев до трех лет – 0,25 мл.

2. С трех лет – 0,5 мл.

Обычно вводится прививка один раз. Детям, которые еще ни разу не были вакцинированы, рекомендовано повторить процедуру через 4 недели.

Вакцина «Инфлювак» вводится двумя способами:

1) внутримышечно;

2) подкожно.

Вакцинация внутривенно категорически запрещена!

До того как произвести инъекцию, необходимо довести температуру вакцины до комнатной. Непосредственно перед самой прививкой встряхните шприц, снимите защитный колпачок и полностью удалите оттуда воздух (т. е. медленно спустите немного содержимого, держа шприц вертикально). Внимательно изучите инструкцию по применению, в которой все подробно расписано.

Как правило, вакцина «Инфлювак» вводится в начале осени. Дело в том, что иммунитет вырабатывается около двух недель и сохраняется на протяжении года, следовательно, прививка в данный период наиболее эффективна. Но если сделать прививку в другое время года, страшного ничего не произойдет. То есть можно прививаться в любой период времени.

После инъекции желательно воздержаться от контакта с водой для того, чтобы своевременно выявить начало местной реакции.

Побочные действия и общие расстройства

ваксигрипп или инфлювак что лучше

К вакцине «Инфлювак» отзывы имеются в большом количестве. Они говорят о том, что серьезные побочные эффекты от вакцинации проявляются крайне редко. К единичным случаям относят:

- тромбоцитопения;

- аллергические реакции;

- судороги;

- зуд и сыпь.

Однако довольно часто возникают местные и системные реакции. Вакцинированные пациенты могут наблюдать у себя головокружение, небольшое повышение температуры, недомогание. Иногда пациенты чувствуют себя не слишком хорошо, как при болезни, протекающей в облегченной форме.

В области прививки первые пару дней может образоваться покраснение, уплотнение и некоторая болезненность.

В учреждениях, где делается прививка «Инфлювак», всегда имеются препараты для снятия анафилактического шока и других реакций. Ведь аллергия - это наиболее возможный побочный эффект.

Сведений о передозировке ни разу не поступало, за счет точной дозировки лекарства в шприце.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

«Инфлювак» не имеет противопоказаний к сочетанию с другими лекарствами. Однако не стоит вводить лекарственные средства одним шприцом и в одно и то же место, так как теоретически могут быть усилены побочные реакции.

Важным моментом, на которое стоит обратить внимание, являются некоторые изменения в анализах в течение нескольких дней после непосредственной вакцинации. Наблюдаются ложно-положительные результаты тестов на ВИЧ-инфекции, гепатит С, Т-клеточный лимфотропный вирус. Отдельного лечения в таком случае не требуется, просто сдайте повторные анализы через неделю.

Вакцина «Инфлювак»: цена

Самым главным недостатком вакцины «Инфлювак» является цена (около 500 рублей в среднем). Она достаточно высокая, поэтому не каждый может себе позволить такую прививку. Однако найдено около 30 видов аналогов данного лекарственного препарата.

«Инфлювак»: аналоги

- «Агриппал» (производство в Италии, по характеру - субъединичная вакцина).

- «Гриппол» (производство в России, по характеру – сплит-вакцина).

инфлювак отзывы

- «Гриппол Плюс» (производство в России, по характеру – субъединичная вакцина).

- «Флюарикс» (производство в Бельгии, по характеру – сплит-вакцина).

- «Ваксигрип» (производство во Франции, по характеру – сплит-вакцина).

- «Бегривак» (производство в Германии, по характеру – сплит-вакцина).

Данные аналоги наиболее распространены в нашей стране, продаются в большинстве аптек. Все они схожи по основному составу.

Часто пациенты задают вопрос: "«Ваксигрипп» или «Инфлювак» - что лучше?"

Мы уже подробно рассмотрели характеристики вакцины «Инфлювак». Для того чтобы разобраться, какое лекарство эффективнее, нужно немного ознакомиться с препаратом «Ваксигрипп».

«Ваксигрипп»

Данный препарат во многом схож с «Инфлюваком». Так, например, одинаковы способы инъекции, в основе лежат одни и те же компоненты. Оба препарата дают аналогичный результат. Так в чем же разница и что стоит выбрать?

Побочные эффекты

прививка инфлювак
Первое, на что нужно обратить внимание – это побочные эффекты. При сравнении данной характеристики сразу же выявится явное преимущество «Ваксигриппа». Эта вакцина имеет гораздо меньше нежелательных последствий. Еще одно преимущество перед «Инфлюваком» - стоимость препарата. Разница не слишком большая, но все-таки она есть. Также «Ваксигрипп» имеет детскую дозировку по 0,25 мл.

Специалисты в данном вопросе солидарны, они не выделяют один из этих препаратов, считая, что они примерно одинаковые. Именно поэтому врачи рекомендуют соглашаться на бесплатные вакцинации «Ваксигриппом» и не тратить время и деньги на поиски «Инфлювака».

Так что если вы стоите перед выбором - «Ваксигрипп» или «Инфлювак», что лучше, решать тоже только вам.

Отзывы о препарате

На различных официальных сайтах и форумах пользователи оставляют свои мнения о данном препарате. Как правило, это положительные отзывы. Люди отмечают безболезненность вакцинации и ее простоту. Также их привлекает то, что разработчики данного лекарственного препарата ежегодно адаптируют его к новым проявлениям гриппа.

Отрицательные отзывы тоже есть, но их количество невелико. Некоторые выделяют не очень доступную цену, частые проявления местных реакций (покраснения). Многих пугает резкая утомляемость и сонливость. Мамы отмечают неэффективный расход. Дело в том, что препарат продается в стандартной форме - 0,5 мл, а детская дозировка – 0,25 мл предполагает спускание половины шприца перед прививкой.

Как вы видите, отзывы о препарате различны, но стоит помнить о том, что при вакцинации под присмотром квалифицированного врача риск каких-либо последствий сводится к минимуму.

В итоге можно сделать вывод относительно вакцины «Инфлювак» - цена является единственным ее существенным минусом.

Эффективность вакцинации

инструкция по применению инфлювак
«Инфлювак» прошел ряд различных исследований. Специалисты утверждают, что данная вакцина безопасна, риск развития побочных заболеваний минимален. Данное лекарственное средство не содержит консервантов.

Препарат имеет множество преимуществ, поэтому является одним из самых распространённых. При его разработке используются только современные мировые стандарты. Одним из достоинств является так называемый умный шприц. Игла у него очень тонкая и покрыта силиконом, за счет чего укол просто не ощущается.

В заключение стоит отметить, что вакцина «Инфлювак» - высококачественный импортный препарат. Исследования, проводившиеся в 2000 годах, указывают на его абсолютную безопасность и эффективность. При вакцинации обязательно обратите внимание на срок годности. Он заканчивается 30 июня каждого года.