"Нобивак" для собак. Рекомендации по вакцинации собак

0
0

Совершенно независимо от того, живет ли собака в доме или же во дворе, риск того, что она заразится какой-нибудь опасной болезнью, все равно существует. Чтобы этого не допустить, домашним питомцам обязательно нужно делать прививки. Вакцинация собаки, к сожалению, не гарантирует того, что она не заболеет на 100%. Однако инфекциям организм привитых животных сопротивляется гораздо лучше.

Одной из самых популярных вакцин на данный момент является «Нобивак». Цена на нее не слишком высока, а по эффективности она значительно превосходит большинство других подобных средств. На данный момент используется разные варианты этой вакцины, предназначенные для профилактики нескольких очень серьезных заболеваний.

нобивак для собак [

Разновидности

Выпускает препарат «Нобивак» для собак и кошек голландская фирма Intervet International, головной офис которой расположен в Нидерландах. В серию входят такие препараты, как:

  • "Нобивак КС". С использованием этой разновидности проводят вакцинацию против таких заболеваний, как бордетеллез, парагрипп. Вводится вакцина через рот животного.
  • Nobivac Puppy DP. Эта разновидность разработана специально для щенков. Основным ее назначением является защита животных от парвовирусного энтерита и чумы. Вакцинацию этим средством можно проводить даже совсем маленьким щенкам – четырех-шестинедельным.
  • Nobivac DHPPi. Эта вакцина используется для щенков в возрасте от десяти недель. Также ее применяют для взрослых животных. Можно использовать ее и одновременно с вакциной от лептоспироза и бешенства. Применение этой разновидности препарата «Нобивак» для щенков очень быстро формирует у них иммунитет, сохраняющийся в течение минимум года.
  • Одновалентная вакцина «Нобивак R». Чаще всего ее используют одновременно с поливалентной.
  • «Нобивак L». Эта разновидность по способу использования аналогична предыдущей. Но вакцинация с ее применением проводится не от бешенства, а от лептоспироза.

вакцина для собак нобивак

Основные рекомендации по использованию

Процедура вакцинации таким средством, как вакцина для собак «Нобивак», достаточно сложна. Она может быть очень длительной по времени. В первую очередь в зависимости от возраста щенка определяется разновидность средства. За две-три недели до вакцинации животному обязательно дают антигельминтный препарат. Собакам с глистами прививку делать совершенно бесполезно. Вакцина просто не подействует.

Перед процедурой вакцинации животное в обязательном порядке осматривается ветеринаром. Делать прививку больной собаке или ослабленной нельзя. У животного должны быть хорошее настроение и отличный аппетит.

Не производят вакцинацию также тех собак, которые были недавно приобретены или найдены на улице. Их предварительно помещают в карантинные условия для того, чтобы выявить, нет ли у них каких-нибудь скрытых заболеваний. 3-4 недели собаку не выпускают из дома и исключают любой ее контакт с другими домашними животными. Купирование ушей и хвоста щенкам допускается производить не позднее, чем за три недели до прививки.

Сам препарат следует приобретать исключительно в ветаптеке или ветклинике. Можно также купить его в зоомагазине. Приобретать препарат с рук, по объявлению или на рынке крайне не рекомендуется.

Как и любая другая вакцина, «Нобивак» для собак способна вызывать аллергическую реакцию. У чувствительной собаки может даже развиться анафилактический шок. Со склонными к проявлению аллергических реакций животными перед прививкой нужно проводить специальную подготовку.

нобивак цена

Рекомендации по срокам использования

В первый раз щенка стоит привить после того как ему исполнится 8-9 месяцев. При этом используется препарат DHPPi в сочетании с «Нобивак L». Через три недели после этого щенку делают вакцинацию этими же двумя препаратами и дополнительно Nobivac Rabies. Следующую вакцинацию проводят в годовалом возрасте.

Такая схема используется чаще всего. Но в некоторых ветклиниках вакцина для собак «Нобивак» может применяться и немного по-другому. Взрослым собакам в любом случае прививку делают ежегодно. Разумеется, вакцинация должна проводиться под контролем врача.

«Нобивак» для собак: инструкция

Поставляется вакцина в виде сухого белого порошка во флаконах. В комплекте с ней в ампулах идет растворитель фосфатно-буферный (Nobivac Diluent). Одновалентные вакцины «Нобивак» R и L поставляются в жидком виде. В картонную коробку обычно упаковывается по 10 флакончиков.

нобивак для собак инструкция

Перед применением сухой «Нобивак» для собак смешивается с жидким растворителем и тщательно встряхивается. В том случае, если целостность флакона будет нарушена либо истечет срок годности вакцины, ее следует обеззаразить путем кипячения в течение 5-10 мин. Далее ее нужно утилизовать. Открытый флакон используют в течение максимум часа.

После вакцинации собаку рекомендуется 10 дней беречь от воды, стрессов и переохлаждения. Нельзя также перегружать животное тренировками. Организм у собаки в это время несколько ослаблен, и при слишком активном образе жизни или стрессе она может просто-напросто заболеть.

Иногда у очень чувствительных животных на месте прививки развивается воспаление. Через несколько дней оно обычно проходит само по себе. Если же после прививки у собаки все-таки развилась аллергическая реакция, ее обязательно следует показать ветеринару.

«Нобивак»: цена

Стоимость препарата колеблется в пределах 250-300 рублей за упаковку. Если заказ производится через сеть Интернет, цена будет немного ниже. Однако покупателю в этом случае придется, скорее всего, заплатить еще и за доставку.

Одновалентные препараты R и L стоят дешевле обычных. За такую вакцину нужно будет заплатить в зависимости от поставщика порядка 100-200 рублей.

нобивак для щенков

Как хранить

После покупки «Нобивак» следует поместить в темное сухое место. То же самое касается и перевозки. Хранят этот препарат не более двух лет. Ни в коем случае нельзя допускать перемерзания вакцины. Если это произойдет, ее нужно обязательно утилизовать.

Использование такого препарата, как «Нобивак», для собак, позволяет уберечь их от самых неприятных и, к тому же опасных для людей, заболеваний. Поэтому проводить вакцинацию животных с использованием этого средства очень даже желательно. Но, разумеется, делать это нужно не самостоятельно, а в ветеринарной клинике.