Все, что вы хотели знать про прививки собакам

0
0

Прививки собакам
Вы уже стали счастливым владельцем щенка или только думаете над тем, чтобы завести питомца? В любом случае вам предстоит разобраться в том, какие прививки делают собакам и когда. Вакцинация нужна прежде всего для того, чтобы обезопасить маленького, да и взрослого четвероногого друга от различных заболеваний. Этими болезнями собака может заразиться не только в поле или за городом, но и живя в городе.

Прививки собакам: график для собаки первого года жизни

Первую прививку многие заводчики и владельцы питомников делают щенкам еще перед продажей. Собаке к этому моменту должно быть не менее 3 недель. Вторая вакцинация делается в возрасте трех месяцев, лучше, если она, как и первая, будет поливалентной. Поливалентная вакцина будет защищать малыша сразу от нескольких заболеваний. В этом же возрасте важно и оградить щенка от заражения бешенством. Вакцину от бешенства разрешается вводить вместе с общей, о которой мы упоминали только что. Все сделанные прививки собакам должны быть указаны в ветеринарном паспорте. Этот доку

Какие прививки делают собакам
мент оформит вам ветврач при первом обращении.

Как подготовить щенка к прививке?

За несколько дней до вакцинации необходимо более критично подойти к здоровью собаки. Особенно тщательно следите за характером стула, сном, аппетитом. Желательно за пару дней до вакцинации померить у нее температуру (1 раз в сутки). Карантин после прививки – это ограничение жизни щенка условиями той квартиры или участка, где вы живете, в контакте с ним не должно быть чужих собак, людей, не разрешайте питомцу прикасаться к грязной одежде и обуви. Важно понимать, что на данном этапе иммунитет собаки ослаблен, и вы можете принести на ногах в дом инфекцию.

Прививки собакам после года

Но не все покупают щенков у заводчиков или через клуб. Многие люди находят себе четвероногого друга на улице, это может быть уже взрослая особь. Как поступить в таком случае? Здесь будут уже совсем другие возрастные критерии, да и неизвестно, прививалась ли собака до того, как ее выбросили. В первую очередь, если животное понравилось, и вы решили взять его к себе домой, стоит обратить внимание на его общее самочувствие. Здоровая собака отличае

Прививки собакам график
тся живым активным поведением, она проявляет интерес к вам и окружающим, у нее нет на теле ран, проплешин, сыпи, движения свободные, животное без труда ложится и встает. В ближайшее время обязательно посетите ветеринара, который, возможно, поможет выявить внутренние болезни вашего нового питомца, а также расскажет, какие прививки собакам, взятым с улицы, нужно сделать. Обычно для взрослых особей достаточно ревакцинации один раз в год комплексными вакцинами.

Где делать прививки собакам?

Советуем посещать только те ветеринарные службы, которые имеют соответствующую лицензию на оказание данного вида услуг. При первом посещении ветеринара оформите обязательно ветпаспорт на животное. Туда заносятся все данные о собаке, ее владельце и информация о сделанных прививках. Для подтверждения вакцинации ставится подпись врача и печать клиники. Если вам понадобится куда-либо ехать с питомцем, этот документ вместе со специальной справкой будет служить подтверждением здоровья собаки.