Бешенство у кошки. Профилактика и лечение

0
0

К сожалению, ни один домашний питомец не застрахован от такого ужасного недуга, как бешенство. Данное вирусное заболевание, приводящее к летальному исходу, поражает центральную нервную систему, вследствие чего животное начинает проявлять дикую агрессию к окружающим, хотя это далеко не единственный симптом этой болезни.

Как правило, бешенство передается от лис, ежей, грызунов, летучих мышей. Но также следует помнить о том, что переносчиком этого недуга может стать любое теплокровное животное. Может ли кошка заболеть бешенством? Конечно же да. Причем следует отметить, что бешенство у кошек – это далеко не редкое явление. И чтобы минимизировать риск его возникновения, необходимо делать пушистому питомцу прививки. Но об этом позже. Сначала определимся с тем, что представляет собой этот опасный недуг и каковы могут быть причины его появления.

Источник заражения

Как уже подчеркивалось, у кошек бывает бешенство довольно часто.

Бешенство у кошки

Его провоцирует Rabis virus. Это очень жизнеспособный микроорганизм: в умерших животных он живет до 3-4 недель, а если его заморозить, то он может просуществовать до 2 лет. Уничтожить инфекцию помогает термообработка – при 100 градусах по Цельсию она погибает. Можно противостоять вирусу и при помощи химических препаратов (пятипроцентный раствор формалина, фенола). Они эффективно его нейтрализуют.

Следует отметить, что инкубационный период бешенства у кошек длится не менее двух недель, а максимальный - несколько месяцев.

Признаки болезни

Как определить, болен ваш питомец или нет? Как распознать бешенство у кошки? Что ж, симптомов может быть несколько. Самый выраженный из них – это агрессивный настрой по отношению к окружающим. В этом случае животное представляет наибольшую угрозу. Возникает вполне логичный вопрос: «Можно ли заразиться бешенством от кошки?» Да, да, да и еще раз да. Причем летальный исход для человека – это не миф, а реальность. Именно поэтому так важно предпринимать профилактические меры для того, чтобы бешенство у кошки в конечном итоге не наступило.

Инкубационный период бешенства у кошек

Так или иначе, но буйное поведение питомца – это не единственный признак того, что животное атаковал Rabis virus. Апатия, вялость в движениях, снижение аппетита, постоянное мяуканье и возникновение судорог – вот еще симптомы вышеуказанного заболевания.

Как может бешенство передаться человеку? Достаточно простого укуса инфицированного животного. Вирус легко проникает в организм через ранки, микропорезы на коже.

Бешенство у кошки может возникнуть вследствие контакта с соседским животным на улице. Она может заразиться от съеденной больной мыши или при попадании зараженной слюны на открытую кожу.

Как протекает болезнь

Как правило, на начальной стадии заболевания животное ведет себя ласково и спокойно. В этот момент довольно трудно определить бешенство у кошки, поскольку визуально первых симптомов болезни еще нет. Причем они могут не появляться даже несколько месяцев. Вы уже успели забыть о серой мышке, которой полакомился ваш полосатый питомец, но животное инфицировалось сразу же после этого, а симптомов некоторое время может и не быть вовсе. Дело в том, что быстрота их появления зависит он целого ряда факторов, например от способа инфицирования, количества вируса, попавшего в кровь, и так далее.

Вакцина от бешенства для кошек

Примечателен тот факт, что если вирус проник посредством глубокого укуса возле головы, шеи или рядом с местонахождением крупных кровеносных сосудов, то признаки того, что кошка заболела, появятся достаточно скоро. В этом случае бешенство у кошки может иметь различные проявления. Болезнь может протекать в продромальной, маниакальной и депрессивной форме.

Стадия № 1

Первая из вышеуказанных вариаций заболевания во времени длится не более трех суток. Каких-либо необычных проявлений в этот период у кошки не наблюдается, хотя она становится чрезмерно ласкова с хозяином, что выражается в попытках облизать ему руки или лицо. На четвертый день полосатый питомец отказываться от еды или начинает грызть предметы, непригодные для питания. В тоже время у нее фиксируется рвотный рефлекс и дисфункция органов пищеварения.

Стадия № 2

Следующая стадия (маниакальная), как правило, длится от трех до пяти дней.

Может ли кошка заболеть бешенством

Причем визуально уже заметно, что животному нездоровится, и если ничего не знать о симптомах бешенства, то на непрофессиональном уровне можно диагностировать совершенно другую болезнь. У домашнего хищника начинается обильное слюноотделение, шерсть выпадает, он ищет темные углы, чтобы спрятаться от света, а также у него пропадает аппетит. Также у питомца может помутнеть роговица глаза, а походка становится неустойчивой. Со временем оно теряет способность нормально воспринимать действительность и перестает узнавать своего хозяина. Если до болезни кошка большую часть времени находилась в стенах квартиры, то после обострения она начнет проситься на улицу. Если выпустить ее на волю, то она попытается убежать, причем будет агрессивно себя вести по отношению ко всем живым существам, которые встретятся у нее на пути.

Стадия № 3

Заключительная фаза болезни длится несколько суток. Животное сковывает паралич, его мучают спазмы и судороги, а конечности перестают функционировать. Все это заканчивается либо остановкой дыхания, либо жутким истощением, и животное погибает. Если бешенство носит паралитический характер, то болезнь протекает достаточно быстро. Напротив, атипичная форма недуга, которая встречается нечасто, может длиться не один месяц и в течение всего срока болезни симптомы могут то появляться, то исчезать.

Можно ли заразиться бешенством от кошки

Что же касается котят, то у них наблюдаются аналогичные симптомы, что и у взрослых особей, с той лишь разницей, что болезнь у них протекает несколько быстрее.

Ваши действия при подозрениях на бешенство

Следует понимать, что кошка, заболевшая бешенством, представляет серьезную угрозу для окружающих, в том числе и для ее хозяев. Ситуация осложняется тем, что выявить болезнь на ранних стадиях удается далеко не всегда. Даже если внешне питомец ведет себя, как обычно, это не значит, что животное здорово, и вы находитесь в безопасности. При малейших подозрениях на вышеуказанный недуг следует изолировать полосатого хищника и понаблюдать за ним в течение нескольких дней. И, конечно же, следует обратиться за помощью к ветеринару, который заберет животное в клинику для детального изучения. Если кошка вас при этом поцарапала или покусала, следует немедленно тщательным образом промыть поврежденное место проточной водой с мылом, а затем обратиться в больницу.

Профилактика

Безусловно, лучшая защита от болезни – это профилактика. Прививка от бешенства кошке, карантин – вот главные мероприятия, которые направлены на снижение риска распространения вышеуказанного недуга.

У кошек бывает бешенство

Даже если питомец находится в квартире или доме 24 часа в сутки, его нужно привить. Делать это нужно с трехмесячного возраста с периодичностью один раз в год, причем животное следует заранее подготовить к данной процедуре: оно должно быть абсолютно здоровым. Нельзя делать прививку кошке, которая должна принести приплод или которая кормит котят молоком. Какая вакцина от бешенства для кошек на сегодняшний день рекомендована специалистами? Следует отметить такие препараты, как «Квадрикет», «Леукарефелин». Огромное количество ветеринаров считает, что «Нобивак» для кошек от бешенства – это одно из лучших профилактических средств в борьбе с вирусом Rabis virus . И это действительно так.

Диагностика

Следует отметить, что даже специалисты не в силах поставить точный диагноз, когда речь заходит о бешенстве. Только изучение тканевых структур головного мозга позволяет определить вышеуказанный недуг, но такое исследование проводится только после гибели питомца. Неужели ветеринарная медицина больше ничего не может предложить? Что ж, специалисты могут также проверить спинномозговую жидкость и слюну на наличие вируса. Однако данное исследование не будет считаться стопроцентно достоверным: нередко фиксируется отрицательный результат, хотя впоследствии животное погибает от бешенства. Только полная изоляция инфицированного питомца может дать гарантию того, что вирус не попадет к его хозяевам.

Прививка от бешенства кошек карантин

При контакте с инфицированным животным нужно соблюдать некоторые правила личной гигиены, а именно: пользоваться перчатками, солнцезащитными очками, мыть руки и тщательно их дезинфицировать.

Лечение

К огромному сожалению, следует признать, что в настоящее время ветеринарная медицина бессильна против Rabis virus. Каких-либо препаратов, которые уничтожали бы это вирус, пока не придумано. Если у хозяев появились малейшие подозрения на бешенство у их питомца, следует незамедлительно обратиться к ветеринару, который усыпляет заболевшее животное.

Заключение

К проблеме бешенства у кошек следует подходить очень серьезно и со всей ответственностью. Игнорировать ее – большая ошибка. Вдумайтесь, в мире каждый год эта болезнь истребляет миллионы животных и свыше пятидесяти тысяч людей. И в 99 случаях из 100 констатируется летальный исход. Именно поэтому следует регулярно вакцинировать животное, следить за его здоровьем и регулярно посещать ветеринара.