Себастьян Феттель, автогонщик: биография, личная жизнь, спортивные достижения

0
0

Титулованный гонщик из Германии Себастьян Феттель заслужил репутацию одного из самых закрытых людей в автоспорте. Он тщательно скрывает от посторонних глаз свою личную жизнь и по мере возможности уклоняется от интервью.

Себастьян Феттель: биография

Себастьян появился на свет 3 июля 1987 года в Германии, в городе Хеппенхайме. У него есть две старшие сестры и брат. Основным увлечением отца мальчика являлся картинг, и страсть к этому виду автоспорта передалась по наследству Себастьяну и одной из его сестер. Еще одна сестра будущего автогонщика проявляла серьезный интерес к конному спорту.

Себастьян Феттель не достиг еще четырехлетнего возраста, когда отец посадил его за спортивный карт. В 5 лет будущий гонщик уже ездил по картинговой трассе, а когда ему исполнилось 8 лет, Себастьян стал участвовать в гонках мини-класса.

Из-за нехватки денежных средств в семье Феттелей талант Себастьяна мог не найти должного применения, если бы судьба не послала ему встречу с выдающимся немецким автогонщиком Михаэлем Шумахером. Однажды, присутствуя на гонках в качестве гостя, он обратил внимание на талантливого мальчика и узнал о его материальных затруднениях. Шумахер принял решение помочь Себастьяну и оказать ему спонсорскую помощь.

Себастьян Феттель уже в 8 лет начал профессионально заниматься автоспортом. Через два года он стал объектом пристального интереса зрителей и менеджеров команд. На это в основном повлияло то обстоятельство, что юный гонщик одерживал победы почти во всех гонках, в которых участвовал, а не поддержка Шумахера.

В детские годы Себастьян мечтал стать певцом, но из-за отсутствия вокальных данных так и не осуществил свою мечту.

Себастьян Феттель

Развитие карьеры

Себастьян стал принимать участие в гонках с 1995 года. Его карьера в картинге развивалась стремительно.

К 2002 году Себастьян Феттель завоевал большое количество призов и наград в данном виде автоспорта, стал чемпионом своей страны и Европы среди юниоров. В 2003 году он стал выступать на машинах с открытыми колесами и завоевал титул чемпиона немецкой "Формулы-БМВ".

 формула 1 себастьян феттель

В 2005 году немецкий гонщик принял участие в Евросерии "Формулы-3" и по итогам сезона завоевал пятое место. Он получил звание "Новичок года". В сезоне-2006 Себастьян завоевал второе место.

"Формула-1": путь от дебюта до триумфа

Блестящая карьера немецкого гонщика Феттеля в "Формуле-1" началась в 2006 году, когда он дебютировал в качестве запасного пилота на Гран-при в Турции. Впоследствии, выйдя на замену получившего травму основного пилота, он в гонках на Гран-при в США в 2007 году пересек финишный рубеж восьмым.

После этого гонщик Себастьян Феттель стал выступать за итальянскую команду Toro Rosso, и на гонках в Китае он пересек финишную черту уже четвертым.

В 2009 году Феттель стал выступать за команду Red Bull и по итогам сезона занял второе место.

Взлет в карьере

Следующие четыре года немецкому гонщику неизменно покорялась престижная автоверсия "Формула-1". Себастьян Феттель обладал чемпионским кубком четыре раза, по традиции поднимая свой трофей над головой.

В 2010 году он стал самым молодым победителем в истории "Формулы-1". Себастьян Феттель был признан лучшим спортсменом года в своей стране.

В 2011-м он повторил свой успех, 11 раз побывав на подиуме.

В 2012 году гонщик был в одном шаге от провала. Он не миновал завала на заключительном этапе, едва не повредил свой болид, но, оказавшись на последнем месте, смог героически отыграться и стал победителем в третий раз.

В 2013 году Себастьян Феттель в четвертый раз завоевал титул победителя "Формулы-1".

В 2014 году серьезным изменениям подвергся регламент соревнований, и доминирование Себастьяна Феттеля и его команды закончилось. Не имея ни одной победы в сезоне, немецкий гонщик занял лишь шестое место.

В 2015 году Себастьян сменил команду, подписав договор с Ferrari на три года. В сезоне 2015 года он был на третьем месте в личном зачете.

себастьян феттель личная жизнь

Интересные факты из жизни гонщика

Себастьян относится к самым молодым гонщикам "Формулы-1", которые были оштрафованы в период соревнований. При выезде он не нажал кнопку, служащую ограничителем скорости болида, и заработал штраф в 1000 долларов.

В 2006 году, принимая участие в гонке на бельгийской земле, Себастьян Феттель попал в аварию, но вопреки прогнозам специалистов принял участие уже в следующем этапе.

Отважный немецкий гонщик испытывает страх перед мышами.

В детские годы Себастьян торговал на аукционах в интернете картинговыми вещами отца.

Феттель является суеверным человеком. Однажды в интервью Себастьян сказал, что, если ему перебежит дорогу черная кошка, он будет искать другой путь.

В 2007 году гонщик купил дом в Цюрихе и стал жить в Швейцарии.

Себастьян Феттель: личная жизнь

Титулованный автогонщик любит весело проводить досуг в кругу друзей. В окружении близких людей Себастьян талантливо пародирует знаменитостей. Отличное чувство юмора позволяет ему быть душой любой компании. Также он неравнодушен к музыке семидесятых годов, слушать которую предпочитает на обычных пластинках из винила.

себастьян феттель биография

Себастьян Феттель во время перерыва между гонками часто отправляется на несколько дней в пешие походы по живописным местам. Гонщик ведет здоровый образ жизни, а из вредных привычек имеет только слабость к различным сладостям. Он отдает предпочтение активному отдыху, увлекается плаванием и игрой в бадминтон, катается на сноуборде.

Себастьян не любит афишировать свою личную жизнь, хотя уже долгое время его сердце принадлежит Ханне Пратер, с которой он знаком со школьных лет.

гонщик себастьян феттель

Они стали встречаться сразу после окончания гимназии, но редко появляются вместе в публичных местах и выставляют свои чувства напоказ.

Влюбленные до сих пор официально не зарегистрировали свои отношения, но уже успели произвести на свет двоих детей. Себастьян и его подруга Ханна являются родителями двух дочерей: Эмили, появившейся на свет в 2014 году, и Матильды, которая родилась в 2015 году.

Ханна Пратер, получившая образование в сфере дизайна, до родов стремилась построить карьеру в фэшн-индустрии. Изящная блондинка демонстрировала свой безупречный вкус во время нечастых выходов в свет.

Себастьян Феттель в полной мере наделен профессиональными качествами автогонщика: способностью рисковать, быстрой реакцией, уверенностью в собственных силах, психологической и физической выносливостью и многими другими. Немецкий гонщик сделал блестящую карьеру в автоспорте и не собирается останавливаться на достигнутом.