Франшиза «Индиана Джонс»: все фильмы по порядку, список

0
0

Один из самых популярных кинематографических героев 80-90-х гг. – доктор Индиана Джонс. Все фильмы по порядку (список насчитывает 4 полнометражные картины) вышли на большие экраны в период с 1981 по 2008 гг. О чём повествует каждая часть франшизы? И стоит ли ожидать её продолжения?

«Индиана Джонс»: все фильмы по порядку, список. Часть 1

Первую часть приключенческого боевика «Индиана Джонс» режиссёр Стивен Спилберг снял в 1981 г. Фильм носил название «В поисках утраченного ковчега».

индиана джонс все фильмы по порядку список

На съёмки было затрачено 18 миллионов долларов. В прокате картина собрала 384 миллиона, доказав тем самым свежесть и оригинальность идеи Джорджа Лукаса – основного вдохновителя проекта. После такого успеха стало ясно, что одним фильмом дело не обойдётся и следует ждать продолжения.

Главный герой приключенческой киносерии – археолог и исследователь Индиана Джонс. Все фильмы по порядку (список впоследствии пополнился новыми картинами) повествуют о разных периодах жизни персонажа. Первая часть знакомит зрителя с доктором Джонсом и его приключениями в южноамериканских джунглях в 1936 г.

Образ Индианы Джонса на экране воплотил американец Харрисон Форд – звезда фильмов «Звёздные войны» и «Игры патриотов». Впоследствии исполнитель стал бессменным и главным участником актёрского состава.

Часть 2

Вторая часть приключенческой франшизы забрасывает Индиану Джонса на север Индии в древний храм, захваченный разбойниками. Как и любой благородный герой, археолог решает вернуть святыню местным жителям. Однако задача оказывается не такой простой, как казалось на первый взгляд. В ходе противостояния бандитам Индиана Джонс и его друзья чуть не погибают.

Наряду с Харрисоном Фордом в фильме «Храм судьбы» главные роли исполнили Кейт Кэпшоу («Сила») и индийский актёр Амриш Пури. На съёмки было затрачено чуть больше 28 млн. долларов, а в прокате собрано 333 миллиона. Также «Храм судьбы» получил премии «Оскар» и BAFTA за лучшие визуальные эффекты. Из всех серий франшизы вторая часть получилась самой мрачной и кровавой.

Все фильмы про Индиану Джонса: перечень по порядку. Часть 3

Бюджет третьего фильма об Индиане Джонсе продюсеры увеличили практически в 2 раза, вложив в производство картины 55 млн. долларов. Режиссёрское кресло вновь занял Стивен Спилберг, а к звёздному актёрскому составу присоединились Шон Коннери и Элисон Дуди.

фильмы про индиану джонса список по порядку

В какую передрягу попал на этот раз Индиана Джонс? Все фильмы по порядку (список к 1989 г. насчитывал уже 3 картины) повествуют о приключениях археолога в период с 1936 г. по 1957 г. «Последний крестовый поход» охватывает события, происходившие в жизни Джонса в 1938 г. Тогда исследователь находился в Португалии и пытался вырвать из рук наёмников ценный крест. Индиане Джонсу удалось сохранить историческую ценность, однако затем артефактом пришлось пожертвовать ради спасения жизни собственного отца.

Фильм о непоседливом докторе исторических наук удостоился множества наград, среди которых – «Оскар» за лучшие звуковые эффекты и «Грэмми» за лучший саундтрек.

Часть 4

Если перечислять фильмы про Индиану Джонса, список по порядку будет включать в себя 4 картины. Последняя часть была презентована в 2008 г. в рамках Каннского кинофестиваля. На этот раз бюджет проекта составил 185 млн. долларов, поэтому фильм под кодовым названием «Королевство хрустального черепа» можно назвать самым зрелищным и продвинутым из всей франшизы.

индиана джонс все фильмы список

События четвёртой части переносят нас в разгар Холодной войны – в 1957 г. Индиана Джонс вступает в борьбу с фанатичной советской учёной, спасается чудом от ядерного взрыва и скрывается от ФБР.

Картина в прокате собрала почти 787 млн. долларов. Помимо Харрисона Форда, в актёрский состав также вошли Кейт Бланшетт («Елизавета») и Шайа Лабаф («Ярость»).

Часть 5

Некоторые фанаты франшизы считают, что были отсняты для киносерии «Индиана Джонс» все фильмы. Список в 2019 г., однако, пополнится ещё одной картиной, которая действительно станет последней.

все фильмы про индиану джонса перечень по порядку

Кинокомпания Lucasfilm официально подтвердила, что 77-летний Харрисон Форд вновь предстанет перед зрителями в образе Индианы Джонс. Режиссёром заключительной 5-й части выступит Стивен Спилберг. Другие участники актёрского состава пока что неизвестны. К работе над сценарием уже приступили Дэвид Кепп, Джордж Лукас и Филипп Кауфман.