Ольга Перетятько - биография и творчество

0
0

Сегодня мы расскажем, кто такая Ольга Перетятько. Биография ее будет подробно рассмотрена ниже. Администраторы знаменитых во всем мире оперных театров долго учились произносить эту украинскую фамилию. Сегодня творческий график нашей героини расписан на годы вперед. Речь идет о невероятно востребованной оперной певице. Этот человек - редкое сочетание уникального сопрано, сильного характера, трудолюбия, красоты и молодости. Об особенностях ее творческого пути поговорим далее подробно.

Биография

ольга перетятько
Певица Ольга Перетятько - коренная петербурженка. Она родилась в 1980 г., 21 мая. Отец ее – баритон, он поёт в составе хора Мариинского театра. Он с детства пытался приобщить к музыке дочь. Первый спектакль, который услышала Ольга Перетятько в 3 года, - «Фауст». Скоро наша героиня начала петь повсюду - и в школе, и дома. Потом сама начала выходить на сцену Мариинского театра в детском хоре. Она окончила Музыкальное училище, созданное при консерватории Н. А. Римского-Корсакова с отличием. Ее специальность - «хоровое дирижирование». Наша героиня не смогла поступить в консерваторию на вокальное отделение, но не переставала заниматься пением.

Первый педагог

ольга перетятько биография
Ольга Перетятько училась у Гоголевской. Та исполняет партии сопрано в стенах Мариинки, а также участвовала в постановках многих театров. Знатоки ценят особый тембр и силу голоса этой певицы. Ее исполнение называют вагнеровским, поскольку произведения этого композитора особенно его подчеркивают. Её ценят и за другую творческую деятельность - руководство вокальным классом, созданным при Народной филармонии, данное заведение открыто в Выборгском ДК города Петербурга.

Именно этого человека в качестве педагога избрала Ольга Перетятько. Выступления нашей героини благодаря Гоголевской обрели свою силу. Педагог, прослушав молодую певицу, посоветовала изменить направление в развитии голоса и вместо меццо-сопрано следовать к более легкому и высокому регистру. После начальной постановки техники исполнения Лариса Анатольевна порекомендовала ученице продолжать обучение.

Уже в новом веке наша героиня продолжила учебу в Берлине в Высшей школе музыки имени Ханса Эйслера. В Германию исполнительница приехала как турист, и решение о прохождении первоначального прослушивания у профессора по вокалу было спонтанным, однако успешным. В Берлине ведущим педагогом нашей героини стала Бренда Митчелл - канадская певица. Консультации и занятия с ней, а также другими мастерами наша героиня продолжает и теперь.

Выходить на театральную сцену певица начала после 3 лет учебы в Берлине. Также этому предшествовало успешное участие в ряде международных конкурсов по вокалу. Самым значительным подобным мероприятием, можно назвать «Опералию». Данный конкурс проводился в Париже под патронажем Пласидо Доминго. Первые партии наша героиня исполнила на сценах в Берлине и Гамбурге, ей достались произведения Моцарта и Генделя. Выступление певицы в постановке «Путешествие в Реймс» в Пезаро на Россиниевском фестивале 2006 года привлекло внимание значительных театральных менеджеров и оперных режиссеров во всем мире. Со всех сторон посыпались предложения о совместной работе.

Сцена

певица ольга перетятько
Карьера певицы вскоре набрала размах. В её номерах лучшие классические партии сопрано дополняются композициями современных авторов из разных стран. Среди них следует отметить оперу Стравинского «Соловей», поставленную в Торонто, Амстердаме, Лионе и Нью-Йорке. Также следует отметить оперу Доницетти «Любовный напиток». Она была исполнена на сцене Лилля, а также в Баден-Бадене на Пасхальном фестивале.

Личная жизнь

Ольга Перетятько особенно ценит итальянский город под названием Паризо. Успех на проходившем там фестивале имеет важную роль в ее дальнейшей карьере. Джакомо Россини, которому был посвящен указанный праздник музыки, является автором многих опер, которые с блеском исполняет певица.

Муж нашей героини - Микеле Мариотти – востребованный во многих театрах планеты дирижер, родился именно в городе Паризо и здесь произошло знакомство будущих супругов. Свадьба прошла там же в 2012 г. Живут молодые люди в Берлине, однако вместе бывают в своём доме редко из-за напряженного рабочего графика. Они больше времени проводят друг с другом лишь когда трудятся над одним проектом. Одним из таких начинаний стал спектакль под названием «Пуритане», который был поставлен в нью-йоркской Метрополитен-опере и восстановлен в 2014 г. Прежде партию нашей героини пела Джоанн Сазерленд, ставшая для нее кумиром.

Интересные факты

ольга перетятько выступления
Ольга Перетятько отличается уникальным голосом, интернациональной вокальной школой, артистическим талантом и страстной эмоциональностью. Наша героиня владеет несколькими европейскими языками. К ее сильным сторонам следует также отнести профессиональное отношение к своему образу.