Джон Терри: история легендарного капитана

0
0

Есть такая игра, особенно популярная среди молодежи. Называется она «Ассоциации», а смысл ее сводится к тому, чтобы назвать как можно больше слов, которые ассоциируются с заданным лицом или предметом. Париж ассоциируется с Эйфелевой башней, улыбка – с Джокондой, при виде дождя невольно вспоминаешь радугу. А лондонский «Челси» неизменно ассоциируется с Джоном Терри, могучим капитаном, на протяжении двадцати лет верой и правдой служащим цветам «аристократов».

Джон Терри: биография и факты из жизни

Мальчик по имени Джон родился в декабре 1980 года в одном из восточных районов Лондона. Там же он посещал начальную школу и делал первые шаги в футболе. Кстати, любительский коллектив «Сенрабе», за который играл юный Терри, может похвастаться еще несколькими своими выпускниками, поигравшими впоследствии за ведущие клубы английской премьер-лиги (Джермейн Дефо, Сол Кэмпбелл и др.).

джон терри

Попав в молодежную команду «Челси», Джон начинал выступления в центре поля, однако из-за дефицита центрбеков позже его отодвинули ближе к собственным воротам.

Джон Терри – один из троих детей в семье. Его брат, Пол, также является футболистом, а сестра состоит в браке с бывшим защитником «Фулхэма» и «Ливерпуля» Полом Кончески.

Со своей женой Тони игрок «Челси» уже больше 15 лет. Свои отношения пара узаконила в 2007 году, на данный момент у Джона и Тони трое детей. В свое время их брак находился под угрозой из-за любовной интрижки, которую Терри завел с девушкой бывшего партнера по сборной Англии, Уэйна Бриджа.

Начало карьеры

Играть в основном составе «Челси» Джон Терри начал на заре нового века. Вместе с партнером по центру обороны Марселем Десайи он провел великолепный сезон 2000/2001, по итогам которого молодой центрбек был признан игроком года в составе «синих». В следующем году Джон продолжил прогрессировать, однако временно потерял место на поле из-за досадного инцидента. Вместе с другим легендарным игроком, Фрэнком Лэмпардом, Терри в состоянии алкогольного опьянения был доставлен в полицейский участок, где партнерам по команде предъявили обвинения в неправомерных действиях в адрес американских туристов. Позже оба футболиста были оправданы.

джон терри футболист

Бенефис капитана

После ухода из команды Десайи и появления нового главного тренера, новым капитаном лондонского коллектива был назначен Джон Терри. Челси в тот год побил несколько рекордов в английской премьер-лиге и дошел до полуфинала Лиги чемпионов. В двухматчевом противостоянии «Челси» сошелся с лидером европейского и мирового футбола, каталонской «Барселоной». В домашнем матче на «Стэмфорд Бридж» итоговый счет 4-2 установил именно Джон Терри. Футболист эффектным ударом переиграл вратаря «сине-гранатовых» и фактически вывел свою команду в следующий раунд.

«Железный человек»

2007 год прошел для защитника под знаком травм. Сначала Терри повредил спину и вынужден был перенести операцию по удалению межпозвоночного диска. Восстановление заняло период с ноября по февраль. Защитник вернулся на поле аккурат к поединку 1/8 Лиги чемпионов против «Порту» и, не доиграв матч до конца, получил новую травму. На этот раз лодыжки.

Вопреки опасениям клубных врачей, поставить защитника на ноги удалось к финальному матчу Кубка футбольной лиги, в котором «Челси» встречался с другой лондонской командой, «Арсеналом». Джон Терри вышел на поле с капитанской повязкой, однако в одном из столкновений с игроками противника получил неумышленный удар по голове, после чего потерял сознание.

джон терри биография

В начале сезона 2007-2008 центральный защитник «Челси» подписал с клубом новое долгосрочное соглашение. Это событие ожидал и футболист, и менеджмент команды, и болельщики. Впрочем, радость продлилась недолго. История повторилась. Снова матч с «Арсеналом», и снова травма. На этот раз перелом трех костей ступни. В том же сезоне защитник травмировался еще один раз (вывих колена), однако недуг не помешал сыграть ему в главном матче года, финале Лиги чемпионов. Матч против «МЮ» завершился ничьей и в основное, и в дополнительное время. Игрокам предстояло пробивать пенальти, и в решающую минуту Джон Терри не совладал с нервами – удар защитника «Челси» пришелся мимо ворот.

Несостоявшийся трансфер

Если «Челси» был клубом, который скупал самых лучших и дорогих футболистов в Англии в начале первого десятилетия двухтысячных годов, то «Манчестер Сити» делал то же самое в его конце. В 2009 году «горожане» решили качественно укрепить центр обороны и обратили свой взор в сторону Лондона и лидера «синих» Джона Терри. Оба предложения (20 и 30 миллионов фунтов соответственно) были отвергнуты, а «железный человек» вскоре подписал с "Челси" новый контракт на пять лет.

джон терри челси

В сборной

За национальную сборную Англии по футболу Терри провел 78 матчей, в которых шесть раз ему удалось огорчить противников забитыми мячами (преимущественно головой). В разное время защитник выводил «Трех львов» в роли капитана, однако в 2012 году был навсегда лишен повязки после обвинений Футбольной ассоциации в свою сторону в расизме. Сам Джон себя виновным не признавал и в знак протеста завершил международную карьеру.