Актер Андрей Харитонов: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы и сериалы

0
0

Андрей Харитонов – талантливый актер, о существовании которого зрители узнали благодаря фильму «Овод». «Тайна «Черных дроздов», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Ассоль», «На Гранатовых островах» – другие известные ленты с его участием. Что же еще можно рассказать о секс-символе восьмидесятых годов?

Андрей Харитонов: детство

Будущий актер появился на свет в Киеве, произошло радостное событие в 1959 году. Андрей Харитонов родился в семье, далекой от мира кино и театра. Отец мальчика трудился инженером, мать – учительницей. Родители желали, чтобы единственный сын получил серьезную профессию, стал архитектором, но судьба распорядилась иначе.

андрей харитонов

В школе Андрей Харитонов был отличником, ему легко давались точные науки. Также мальчик увлекался рисованием, но относился к этому занятию лишь как хобби. Семейная легенда гласит, что связать свою жизнь с актерской профессией Харитонов решил еще в возрасте четырех лет. Это случилось после просмотра фильма «Фанфан-Тюльпан». Ребенка настолько впечатлило происходящее на экране, что ему захотелось стать частью волшебного мира кино.

Студенческие годы

К моменту окончания школы Андрей Харитонов уже не сомневался в том, что хочет связать свою жизнь с актерской профессией. С первой попытки ему удалось стать студентом Киевского национального университета театра, кино и телевидения.

харитонов андрей актер

Сниматься в кино Харитонов начал еще в студенческие годы. Дебютным для него стал фильм «Вас ожидает гражданка Никанорова», в котором обаятельному молодому человеку досталась эпизодическая роль. В 1979 году увидела свет картина «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», в которой Андрей сыграл героя второго плана.

Звездный час

Харитонов Андрей – актер, которому подарил известность фильм «Овод». Молодой человек был очень удивлен, когда режиссер Николай Мащенко предложил ему ключевую роль в экранизации культового произведения Войнич. Он не был уверен, что сможет убедительно сыграть Ривареса, однако сомнения оказались напрасными. Справиться с ролью неопытному актеру помогли коллеги. Вместе с Андреем над фильмом «Овод» работали многие звезды, среди которых Вертинская, Бондарчук. Харитонов до сих пор признателен своим партнерам по съемочной площадке за мудрые советы и оказанную поддержку. Роль подарила ему не только тысячи поклонников, но и престижную премию «Золотая нимфа».

Яркие роли

После выхода «Овода» на некоторое время стал любимцем режиссеров Харитонов Андрей. Актер постоянно получал интересные предложения от мэтров отечественного кино. Уже в следующем году он воплотил образ загадочного художника-иконописца в фильме «Ярослав Мудрый». Затем сыграл яркую роль в картине «На Гранатовых островах». Грей, персонаж фильма «Ассоль», в исполнении Харитонова оказался необыкновенным красавцем.

андрей харитонов фильмы

Одобрение зрителей и критиков заслужила рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» с участием Андрея. В этой ленте актер блестяще сыграл храброго и благородного золотоискателя, любимца прекрасного пола. Конечно же, нельзя не упомянуть и детектив «Тайна «Черных дроздов» – экранизацию одного из самых знаменитых произведений Агаты Кристи. Харитонову блестяще удался образ обаятельного Ларса Фонтескью, наследника огромного состояния, готового пойти на убийство ради денег.

Кризис 90-х

Девяностые годы оказались настоящим испытанием для многих актеров. Не стал исключением и Андрей Харитонов, фильмы с его участием выходили все реже. Отсутствие достойных ролей привело к тому, что знаменитый лицедей стал злоупотреблять спиртными напитками. Так продолжалось около пяти лет, пока Андрей не принял мужественное решение вернуться к жизни. Справиться с алкогольной зависимостью ему помогли врачи.

андрей харитонов личная жизнь

Именно в этот период Андрей впервые рискнул испытать свои силы в роли режиссера. Его дебютом стала картина «Жажда страсти», ключевые роли в которой исполнили Костолевский, Вертинская и Раков. Фильм пришелся по душе зрителям, заработал положительные отзывы критиков.

Новый век

Андрей Харитонов, биография которого рассматривается в статье, все же предпочитает играть в кино, а не снимать его. Поэтому в начале нового века он с удовольствием вернулся к актерской профессии. Андрей снялся в исторической драме «Романовы. Венценосная семья», затем исполнил небольшие роли в детективах «На углу у Патриарших» и «Марш Турецкого». Удачным для актера оказался 2006 год, когда Олег Фомин предложил ему главную роль в сериале «Волкодав». Герой Андрея вынужден испытывать на себе тяготы рабства, заниматься изнурительным трудом и бороться с могущественными врагами. Также нельзя не отметить фильм «Подпоручикъ Ромашовъ», в котором Харитонов воплотил образ Назанского.

В каких еще известных картинах снялся Андрей Харитонов? Фильмы с участием звезды, которые непременно должны увидеть поклонники, можно перечислять долго. К примеру, это «Цветок дьявола», «Самый лучший фильм 2», «Рысак». «Откровения», «Распутин», «Остров ненужных людей», «Голоса». Эти сериалы также заслуживают просмотра.

Жизнь за кадром

Конечно же, фанатов интересуют не только роли, которые сыграл Андрей Харитонов. Личная жизнь звезды также занимает общественность. Вот уже около 20 лет актер счастлив в браке. Его супругой стала женщина, не имеющая отношения к миру кино и театра. Избранница Андрея Ольга – специалист в области компьютерных технологий.

андрей харитонов биография

Когда Харитонова просят рассказать о второй половине, он описывает жену как мудрую женщину, умеющую создавать комфорт. Актер ценит свои отношения за отсутствие ревности, благодарен Ольге за то, что она не пытается его контролировать. Известно, что у супругов нет детей, однако причины этого остаются за кадром.