Актер Степан Балакшин: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

0
0

Степан Балакшин – талантливый актер, чья звезда загорелась благодаря исторической драме «18-14». В этом фильме он блестяще воплотил образ юного князя Горчакова. Сейчас он снимается в кино и сериалах, играет в постановках Александринского театра, счастлив в браке и воспитывает дочь. Что же еще можно рассказать об этом человеке, ставшем известном в молодом возрасте?

Степан Балакшин: семья

Будущий актер появился на свет в Санкт-Петербурге, который тогда еще назывался Ленинградом. Произошло радостное событие в мае 1984 года. Интерес к актерской профессии Степан Балакшин унаследовал от отца.

степан балакшин

В юности Николай Балакшин сыграл небольшую роль в картине «Айболит-66», а затем попытался стать студентом ГИТИСа. Из этой попытки ничего не вышло, поэтому отец Степана отказался от своей мечты и выбрал другую профессию.

Детские годы

Еще в детстве Степан Балакшин твердо решил, что станет знаменитым актером. Первые шаги в этом направлении ему удалось предпринять уже в 12 лет. Мальчик, успешно выдержав вступительные экзамены, был принят в киношколу-студию «Кадр». В этом заведении он обучался в течение четырех лет, затем продолжил обучаться актерскому мастерству в Академии театрального искусства.

степан балакшин актер личная жизнь

Уже в 2003 году Балакшину удалось дебютировать в качестве актера. Он сыграл ключевую роль в картине «Человек-чайник». Черно-белый фильм был снят на полупрофессиональную камеру, а функции режиссеров взяли на себя сам Степан и его друзья. Дама рассказывает историю героев, страдающих от одиночества, ощущения своей абсолютной ненужности обществу. Известности эта роль Балакшину не принесла, однако начало было положено.

Первые успехи

Молодой человек так и не окончил Академию театрального искусства, так как его манила Москва. В столице он с первой попытки попал в число студентов Щукинского училища. Курс, на который был зачислен начинающий актер, вел Владимир Иванов. Переезд в Москву оказался правильным решением, так как уже в студенческие годы Степан сыграл свою звездную роль.

степан балакшин актер

Степан Балакшин – актер, обязанный своей известностью историческому фильму «18-14», который в 2007 году представил на зрительский суд режиссер Андрес Пуустусмаа. Изначально он претендовал на роль Александра Сергеевича Пушкина, однако в итоге воплотил образ князя Александра Горчакова. Его героем стал один из лицеистов, учившихся вместе со знаменитым поэтом.

Степан Балакшин весьма ответственно отнесся к подготовке к этой роли. Он изучил несколько достоверных исторических источников, прочитал множество мемуаров, в которых фигурирует его персонаж. Актер убежден, что ему хорошо удалось передать характер настоящего князя Горчакова.

Театр

Степан – актер, который успевает не только сниматься в кино и сериалах, но и играть в театре. Еще в студенческие годы Балакшину удалось заявить о себе нескольких постановках. Блестяще он справился с ролями в дипломных спектаклях «Леди Макбет Мценского уезда», «Дама с собачкой», «Игрок», «Дети солнца».

степан балакшин фильмы

Практически сразу после окончания Щукинского училища присоединился к труппе Александринского театра Степан Балакшин. Биография звезды свидетельствует о том, что это случилось в 2008 году. Спектакли, в которых он сыграл яркие роли за годы работы в театре, можно перечислять долго. «Иваны», «Живой труп», «Двойник», «Эдип-царь» - лишь немногие из них.

Разные роли

Балакшин считает себя в первую очередь театральным актером, на съемки в кино и сериалах соглашается лишь тогда, когда ему предлагают интересную роль. Одну из таких Степан сыграл в популярном сериале «Папины дочки». Его герой нечасто появлялся в эпизодах этого телепроекта, однако запомнился многим зрителям из-за своей колоритности». В «Папиных дочках» Балакшин воплотил образ гота по кличке Паук – парня, в которого влюблена одна из ключевых героинь сериала. Слов у его героя немного, что делает его еще более загадочным и экстравагантным.

степан балакшин биография

Конечно же, не только роли «плохих» парней находит для себя привлекательными Степан Балакшин. Фильмы и сериалы с его участием интересны в первую очередь именно тем, что образы, создаваемые актером, практически не повторяются. Доказательством тому может служить известная картина Валерия Тодоровского «Стиляги». В этой драме молодой человек прекрасно справился с ролью законопослушного комсомольца.

Что еще посмотреть

Так получилось, что в долгоиграющих телевизионных проектах Балакшин снимается чаще, чем в полнометражных фильмах. К примеру, поклонники актера непременно должны посмотреть сериалы «Горюнов» и «Охотники за головами» с его участием. В первом телепроекте он сыграл писаря, а во втором воплотил образ следователя.

Самый новый на сегодняшний момент сериал с участием Степана называется «На рубеже. Ответный удар». В этом телепроекте актер исполняет роль загадочного Чернова.

Жизнь за кадром

Степан Балакшин – актер, личная жизнь которого занимает общественность также сильно, как и его творчество. Еще несколько лет назад молодой человек решился связать себя узами брака. Его выбор пал на девушку по имени Анастасия, профессиональная деятельность которой никак не связана с миром кино и театра. До свадьбы Настя работала фотографом, а сейчас в основном занимается воспитанием ребенка. Дочь, которую назвали Бертой, появилась у супругов вскоре после свадьбы.

Известно, что Анастасия и Степан мечтают о большой семье, поэтому не намереваются ограничиваться одним ребенком. Конечно же, теперь они надеются на появление сына.