Микаэла Дроздовская: ранняя смерть удивительной красавицы

0
0

Она была из тех удивительных красавиц, увидев которых хоть раз, забыть не удавалось никогда. Сниматься в кино она начала с восемнадцати лет, и первая же картина, ставшая уже классикой советского кинематографа, «За витриной универмага», принесла ей некоторую известность. Потом последовали и другие фильмы и еще одно, новое применение ее таланта актрисы. Итак, знакомимся, Микаэла Дроздовская.

Начало жизненного пути

Микаэла Михайловна Дроздовская родилась за четыре года до начала одной из самых страшных войн в истории человечества — 10 марта 1937 года. Малышке пришлось расти в очень сложное для Советского Союза время. Тогда большинство людей только мечтали о спокойной, сытой и счастливой жизни. И все же несмотря на такое положение вещей маленькая Микаэла Дроздовская (актриса в недалеком будущем) хорошо училась в школе, так же хорошо ее закончила и стала студенткой Всесоюзного государственного института кинематографии. Она очень прилежно училась и никогда не пропускала занятия.

Начало большого пути

Ее первая роль случилась, когда Макаэле было всего 18 лет. Она училась на первом курсе, когда получила приглашение на съемки в комедию «За витриной универмага». И пусть эта картина не была такой суперпопулярной, как, например, история о карнавальной ночи, но трио красавиц, Дроздовской, Володиной и Дружининой, хорошо запомнилось зрителям.

микаэла дроздовская

Дебютная работа была более чем успешной. Благодаря ей к начинающей актрисе пришли всенародная любовь и слава. Советский зритель проникся к милой девушке симпатией, ожидая ее новое появление на экране. Спустя пару лет Микаэла Дроздовская работала над «Ленинградской симфонией», а еще через двенадцать месяцев — выходила на съемочную площадку в военной драме «Добровольцы», где ее партнером был Леонид Быков. Именно этот фильм, войдя в золотую копилку отечественного киноискусства, получил сумасшедшую популярность и надолго задержался на экранах.

Дроздовская поняла наконец, что такое оглушительная слава. И все же она продолжала работать как в театре, так и в кино.

Параллельно съемкам...

Прошло еще три года и четыре фильма в жизни актрисы, когда сам Ролан Быков предложил ей сыграть в своем фильме «Семь нянек».Талантливый режиссер смог увидеть в ней ошеломляюще живой типаж, который так разнился с подавляющим большинством актрис тех десятилетий. Эта веселая комедия также пришлась советскому зрителю по душе. Даже спустя столько лет многие помнят фразы ее героев, ставшие популярными.

В 1965 году впервые Микаэла Дроздовская, биография которой начиналась так ярко и окончилась так ужасно, подарила свой голос одной из французских актрис, озвучив ее в ленте «Гром небесный». И это удалось ей просто великолепно. Поэтому дубляж отныне становится ее второй карьерой, которая длится до 1971 года.

микаэла дроздовская актриса

За шесть лет, с 1963-го по 1969-й, Микаэла Михайловна успела сыграть много очень ярких персонажей, работая с выдающимися режиссерами. В это время в ее творческой биографии появились новые интересные работы в фильмах «Дайте жалобную книгу», «Гори, гори, моя звезда», «Разбудите Мухина», «Мимино» и много других.

1970-й ознаменовался для актрисы новой картиной, которая чуть позже попала в конкурс на очередном Каннском фестивале. Это была знаменитая военная драма «Бег». Семидесятые годы были для Дроздовской не такими удачными, как прошедшее десятилетие. Пришел значительный спад ее популярности, да и более-менее значимые роли Микаэле Михайловне стали предлагать намного реже. Поэтому она была вынуждена принимать все предложения, которые ей поступали.

Личная жизнь красавицы

Она всегда была окружена кавалерами, но никому не отвечала взаимностью.

В то время была занята учебой и актерской карьерой Микаэла Дроздовская. Личная жизнь ее в то время была задвинута далеко назад. Да, периодически ей хотелось, чтобы была возможность опереться на сильное мужское плечо. И все же она создала семью, только когда ей было почти тридцать...

микаэла дроздовская личная жизнь

Супругом красавицы стал человек, далекий от мира кино — он был врачом-кардиологом. Его звали Вадим Смоленский. Их роман был таким, как описывают в книгах: были пылкие признания, дрожащие голоса, обжигающие объятия. Их любовь была красивой и настоящей. На свадьбе были только друзья, коллеги и родственники молодых. Вскоре у них родилась дочка Вероника, а через несколько лет и вторая дочь - Дарья (сейчас актриса Дарья Дроздовская). Микаэла Дроздовская практически не сидела в декрете, она старалась работать, работать и работать.

Из-за этого именно Смоленский был для девочек не только папой, но и мамой: он стирал их пеленки, кормил их, читал им сказки... А любимая мама была скорее некой волшебной птицей или сказочной феей.

Страшная смерть

Их младшая дочь только пошла в первый класс, когда в семье произошло непоправимое горе: не стало мамы. После съемок в городе Орджоникидзе, которые стали последними в ее жизни, Микаэла Дроздовская решила не уезжать с киношниками, а остаться переночевать в домике, предназначенном для их проживания. Было холодно: на улице — 7 ноября 1978 года, а домик не отапливался. Чтобы хоть как-то согреться, актриса включила два прожектора, натянула на себя одеяло и крепко уснула.

микаэла дроздовская биография

Ночью она случайно ногами подвинула одеяло, оно сползло на горячие лампы и загорелось. Еще будучи спящей, Микаэла отравилась угарным газом. Сначала у нее горели ноги. А когда прибежали ее спасать и открыли дверь, сквозняком огонь перебросился выше. Дроздовскую сразу же отправили в Москву. Лучшие доктора самоотверженно сражались за ее жизнь. Но ничего ей уже помочь не могло. Спустя неделю, 14 ноября 1978 года, она умерла в страшных мучениях.