ЖК РФ, ст. 153: оплата услуг ЖКХ

0
0

По ст. 153 ЖК РФ, оплата услуг ЖКХ должна производиться своевременно. В норме определен перечень субъектов, у которых возникает соответствующая обязанность. Рассмотрим подробнее правила ст. 153 ЖК РФ с комментариями 2016 г.

жк рф ст 153

Обязанные субъекты

По ст. 153 ЖК РФ (в новой редакции) вносить средства должны:

  1. Наниматели жилплощади, в том числе социального использования, по договору. Оплата осуществляется с даты его заключения.
  2. Арендаторы/наниматели помещений муниципального или государственного жилфонда с момента подписания соответствующего соглашения.
  3. Члены ЖК с даты предоставления жилплощади кооперативом.
  4. Собственники помещений с даты возникновения соответствующих прав. При этом учитываются положения 169 статьи (ч.3) ЖК.
  5. Субъекты, принявшие в эксплуатацию помещения в многоквартирном доме от застройщика после выдачи ему разрешения. При передаче оформляется акт или иной документ. Оплата осуществляется с даты предоставления помещения.
  6. Застройщики (лица, обеспечивающие возведение многоквартирного дома) по отношению к площадям в нем, не переданным иным субъектам по акту или иному документу, с момента получения ими разрешения на введение сооружения в эксплуатацию.

До даты заселения граждан в помещения муниципального/государственного жилфонда расходы по их содержанию возлагаются на органы местной/госвласти или на управомоченных ими лиц.

ч 2 ст 153 жк рф

Ст. 153 ЖК РФ с комментариями

Договоры, устанавливающие условия предоставления в пользование, содержания помещений, выполнения ремонтных работ в многоквартирном доме, являются возмездными. Предусмотренная в ЖК РФ ст. 153 в части первой закрепляет обязанность физических и юрлиц нести расходы, связанные с эксплуатацией жилплощадей. В ч. 1 отсутствуют указания на публично-правовые образования. Однако это не означает, что на них установленная обязанность не распространяется. В качестве таких образований выступают регионы, МО и государство в целом, действующие через уполномоченные органы власти соответствующего уровня.

Момент возникновения обязанности у арендатора

О нем сказано в п. 2 ст. 153 ЖК РФ. Необходимость в определении момента возникновения соответствующей обязанности обуславливается многочисленными спорами в судебных инстанциях, связанными с отсутствием в прежнем законодательстве норм, регламентирующих порядок внесения средств на содержание жилых помещений. В настоящее время правила устанавливаются ст. 153, 154 ЖК РФ.

ст 153 жк рф с комментариями

Дополнительно

Согласно предусмотренной в ЖК РФ ст. 153, обязанность у субъектов возникает с момента приобретения ими на соответствующий объект права собственности или заключения договора найма или аренды. На членов кооперативов правила статьи распространяются с даты предоставления им жилплощадей по установленному порядку. Присутствующая в ЖК РФ ст. 153 закрепляет обязанность и за владельцами помещений в многоквартирных домах с момента подписания актов об их передаче.

ФЗ №123

Этим законом были внесены дополнения в ч. 2 ст. 153 ЖК РФ. В частности, в норму добавлено предписание о внесении средств за жилое помещение лицом, являющимся законным его владельцем, но не имеющим статус собственника. Вместе с тем, правовое основание для осуществления соответствующих расходов владельцами жилплощадей, а также получатели этих сумм не установлены в ЖК РФ. Ст. 153 не устанавливает обязанность по внесению средств на содержание и проведение ремонта общего имущества и не определяет момент ее возникновения. По 161 статье (ч. 13,14) управление построенным многоквартирным домом осуществляется на основании договора с управляющей компанией. Его заключают не владельцы сооруженных жилплощадей, а застройщик от своего имени и за собственный счет. Поскольку 139 статья кодекса была признана утратившей силу, будущие собственники жилых помещений многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию после 17.06.2011 г., не могут образовывать ТСЖ и исполнять перед ним обязательство по внесению платы за услуги коммунальных предприятий и содержание объекта.

п 2 ст 153 жк рф

Расходы на нежилые помещения

При решении о распределении затрат собственниками таких площадей на содержание имущества общего пользования в многоквартирном доме, об оплате ими коммунальных услуг судебным инстанциям рекомендовано применять положения рассматриваемой нормы по аналогии. В ней вполне обоснованно отсутствует упоминание об арендаторах нежилых помещений, а также о пользователях и нанимателях жилплощадей частного жилфонда. Представляется, что эти правообладатели должны нести обязанности по внесению соответствующих сумм, в соответствии с договорами, регламентируемыми в ГК, а не ЖК.

Содержание помещений до предоставления в пользование

Соответствующая обязанность предусматривается частью третьей комментируемой статьи. На практике ранее достаточно часто помещения муниципального и государственного жилфондов содержались за счет учреждений и организаций, которым объекты передавались в оперативное управление или хоз. ведение, а не на бюджетные средства. Довольно часто предприятия, осуществлявшие коммунальное обслуживание, не могли установить лицо, обязанное производить оплату услуг, или возлагали данную обязанность на будущих законных владельцев жилплощадей. В настоящее время рассматриваемая норма закрепляет другой порядок. Согласно статье, обязанность по внесению платы возлагается на органы муниципальной или госвласти, а также на лиц, управомоченных ими.

ст 153 жк рф с комментариями 2016

Особые случаи

В кодексе не определен круг лиц, которые несут расходы, связанные с содержанием помещений, у которых нет собственников (бесхозяйное, выморочное имущество). Таких объектов относительно немного. Основная масса споров по вопросу затрат появляется при возникновении обязанности по выплате средств на их содержание у лиц, наследующих эти помещения по правилам, установленным законодательством. Необходимо учесть, что преемники должны осуществлять оплату за жилплощади и коммунальные услуги с даты открытия дела.

Собственники и прописанные лица

Кто из них должен оплачивать коммунальные услуги? Вопрос, на первый взгляд, может показаться достаточно сложным. На практике же, как правило, проблем при его решении не возникает. Для разъяснений следует обратиться к 30 статье ЖК. Норма устанавливает, что расходы по содержанию объекта несет собственник.

 ст 153 жк рф в новой редакции

Особенности аренды

При предоставлении помещения в пользование заключается договор. В него необходимо включить ряд условий. В частности, документом должно устанавливаться право нанимателя пользоваться помещением и его обязанность вносить оплату. На практике часто возникают спорные ситуации, связанные с определением лица, которое должно нести расходы по содержанию объекта. Если в договоре аренды не установлено иное, то это бремя несет собственник. В этой связи, во избежание проблем, следует прописать обязанность по оплате за нанимателем в договоре аренды. Таким образом, может быть две ситуации:

  1. Собственник осуществляет расходы самостоятельно. После заключения соглашения, на его имя будут поступать счета, которые ему следует оплачивать.
  2. Расходы возлагаются на арендатора. Как выше было указано, данное условие должно быть прописано в соглашении. Арендатор заключает дополнительные договора с обслуживающими предприятиями, и счета будут направляться ему.

Стоит сказать, что соглашения с коммунальными организациями можно и не заключать. Арендатор может использовать для оплаты те счета, которые приходят на имя владельца помещения.

Долевая собственность

Особенности данных правоотношений регламентируются в ГК. В Кодексе установлено, что каждый собственник несет бремя расходов по содержанию имущества в соответствии с его долей. Оплата услуг коммунальных предприятий является прямой обязанностью владельцев недвижимости. В расчет могут включаться содержание и ремонт помещения, пользование лифтом, отопление, вода, газ и пр. Стоит отметить, что неиспользование помещения не освобождает от обязанности по оплате.

ст 153 жк рф оплата услуг жкх

Что делать, если гражданин не проживал в квартире

Предположим, собственнику пришлось долгое время отсутствовать в жилом помещении. В таком случае целесообразно сделать перерасчет. Коммунальные платежи будут определяться в соответствии с показаниями счетчиков. При долевой собственности перерасчет осуществляется пропорционально частям. Необходимо учитывать, что данная операция допускается не для всех видов услуг. Перерасчет можно сделать по расходу воды, электроэнергии, газа и некоторых других ресурсов. Собственнику необходимо написать соответствующее заявление. Его форма свободная. К заявлению следует приложить документы, удостоверяющие факт проживания лица и оплату им коммунальных услуг в другом месте. Предоставить можно копии этих бумаг.

Лицевые счета в долевой собственности

Законодательство допускает оплату совладельцем коммунальных услуг по отдельным квитанциям. Но разрешено это в рамках одного лицевого счета. В нем могут присутствовать разные реквизиты, относящиеся к помещениям, принадлежащим долевым собственникам. Начисление осуществляется пропорционально частям имущества. Для разделения лицевого счета сособственники пишут заявления. Они подаются или в ТСЖ, или в управляющую компанию. К заявлениям следует приложить документацию на помещение.

Заключение

Оплата коммунального обслуживания – обязанность лиц, владеющих помещением на законных основаниях. Закон возлагает ее на собственников, нанимателей и арендаторов. Следует сказать, что за несовершеннолетних оплату вносят родители. При этом отчисление алиментов не избавляет лицо от обязанности осуществлять расходы на содержание помещения.