Тарифная система оплаты труда - справедливая мотивация

0
0

Каждая организация или предприятие уделяет особое внимание выработке системы оплаты труда, которая для него будет более удобна. Для сотрудника зарплата является приоритетным материальным вознаграждением, и от справедливости системы заработной платы напрямую зависит производительность и качество работы сотрудника.

Классификация систем оплаты

Существуют такие виды оплаты труда:

  • бестарифная;
  • тарифная;
  • смешанная.

тарифная система оплаты труда

В данной статье будет рассмотрена тарифная система оплаты труда. Она внедряется в зависимости от квалификационных навыков, сложности труда, тяжести, условий, качества и количества выполняемой сотрудником работы.

Понятие – тарифная система

Под ней понимается совокупность нормативных актов, которые играют значимую роль в дифференциации, а также регулировке размера заработной платы. Основополагающим фактором выступает особенность видов работ или производств, в которых задействованы сотрудники.

тарифная оплата труда

Тарифная система оплаты труда и её элементы

Что она включает в себя?

  1. Тарифный разряд. Это элемент, отражающий квалификационный уровень сотрудника и сложность выполняемых работ.
  2. Тарифная ставка. Под ней понимается фиксированный размер денежного вознаграждения сотрудника за выполнение норматива определённой сложности работ за единицу времени. Тарифная ставка не включает социальные, компенсационные, а также стимулирующие выплаты. Рост ее напрямую зависит от разряда работника, соответственно, чем он выше, тем больше оплата.
  3. Квалификационный разряд. Элемент системы, который является отражением уровня профессионализма работника.
  4. Тарифная сетка. Она определяется как совокупность тарифных коэффициентов, которые направлены на урегулирование соотношения между тарифными разрядами и ставками.
  5. Тарифные коэффициенты. Это понятие определяет соотношение квалификационного уровня работника и его разряда. Чем выше разряд, тем больше сумма заработной платы сотрудника и тарифный коэффициент.
  6. Тарифно-квалификационный справочник. Это нормативный документ, содержащий сгруппированные по категориям "производство" и "виды работ" характеристики. Они включают в себя подробную информацию об основных профессиях и должностях, содержащую квалификационные требования и необходимые навыки.
  7. Схемы должностных окладов. Это документ, содержащий перечень должностей, требующихся для нормального и стабильного функционирования предприятия. В нём также определены оклады.
  8. Доплаты и надбавки к зарплате. Это материальная мотивация. Доплаты определяются как компенсационные выплаты (например, вредные условия труда, выполнение дополнительных обязанностей, которые не предусмотрены трудовым договором, оплата ночных часов), а надбавки (к ним относятся: доплата за профессионализм, за учёную степень и другие личностные заслуги), в свою очередь, это выплаты стимулирующего характера для конкретного человека.

Организация

Тарифная система оплаты труда и ее элементы:

  • Образование фонда для оплаты труда сотруднику. В него закладываются средства для выплаты зарплаты и социальных пособий.
  • Нормирование труда. Позволяет осуществлять учёт качества работы, а также индивидуальный вклад сотрудника в деятельность всей организации.
  • Установление разработанной тарифной системы. Одна из самых сложных задач, которая встает перед работодателем.
  • Выбор наиболее оптимальных форм, а также систем зарплаты.

Юридические нормы трудовых отношений

тарифная оплата труда

Это законы и нормативные документы, регулирующие оплату труда работника. К ним относятся:

  • Конституция РФ гарантирует оплату труда не ниже МРОТ.
  • Федеральный закон. Устанавливает сумму минимального размера оплаты труда за полностью выработанную норму времени и труда.
  • МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума. Устанавливается ФЗ.
  • Помимо государственного регулирования, имеют место локальные акты и коллективные договора.

Тарифная оплата труда. Типы

Можно выделить такие типы:

  • Повременная – ставка, которая устанавливается в зависимости от отработанного периода времени.
  • Сдельная – тариф за выполнение определённого объёма работ или количества предметов.

тарифная оплата труда

Повременный вид тарифной ставки подразделяется на:

  • Дневную – определённая оплата труда работника, которая рассчитывается за один рабочий день.
  • Почасовую – фиксированная сумма за один час отработанного времени.

Прохождение аттестации. Присвоение разряда по тарифной сетке

Аттестация – это неотъемлемый элемент, которым обладает тарифная система оплаты труда, так как он играет важную роль в значении коэффициента, который устанавливается в зависимости от разряда. При проведении аттестации обязательно учитывать:

  • содержание выполняемых работ;
  • характер труда;
  • разнообразие и сложность работ;
  • имеются ли люди в подчинении;
  • уровень компетентности, самоорганизованности, ответственности;
  • характер должностных обязанностей;
  • уровень образования.
    тарифная система оплаты труда и ее элементы

Итоги

Статья содержит информацию о тарифной системе оплаты, которая является неотъемлемой частью организационного вопроса и трудовых отношений. Отражены основные факторы, на которые работодатель обращает внимание при присвоении разряда. Представлены элементы тарифной системы оплаты труда сотрудников, её типы, а также нормативные акты, регулирующие сумму выплат зарплаты работодателем. Статья содержит полезную информацию как для сотрудника организации, так и для работодателя. Тарифная система оплаты труда согласно тарифной ставке уже взята за основу на многих предприятиях и в органах государственной власти.