Дмитрий Ананко - столп обороны "Спартака"

0
0

Дмитрий Ананко - известный российский футболист, многократный победитель чемпионата России в составе московского "Спартака", один из лучших защитников в отечественном футболе 90-х годов.

Биография футболиста

Дмитрий Ананко родился в 1973 году в Новочеркасске. Это районный центр в Ростовской области с населением около 170 тысяч человек. Футболом увлекся еще в юности. Очень полюбил этот вид спорта Ананко Дмитрий. Семья его была простая, рабочая, поэтому выбор в пользу профессионального спорта одобрила не сразу. Учась в школе, Дмитрий выступал за команду Ростовского областного училища олимпийского резерва.

Дмитрий Ананко

Его первой взрослой профессиональной командой стал московский "Спартак", где приметили перспективного защитника.

В стане "красно-белых" он принял участие в последнем первенстве Советского Союза. Несмотря на юный возраст, тренерский штаб доверил ему место в составе. Дима провел 7 матчей, помог команде завоевать серебряные медали. Чемпионом тогда стал ЦСКА, опередивший "Спартак" на 2 очка.

В чемпионате России

Основным игроком в составе москвичей Дмитрий стал уже после развала Советского Союза, когда "Спартак" стал выступать в первенстве России. В первом же сезоне коллектив главного тренера Олега Романцева не оставил соперникам шансов. На предварительном этапе "красно-белые" проиграли только один матч из 18. В плей-офф вовсе обошли ближайшего преследователя, владикавказский "Спартак", на 7 очков. Это при том, что за победу в том сезоне начисляли только 2 балла.

Ананко Дмитрий футболист

Ананко Дмитрий Васильевич сыграл немалую роль в том, что москвичи пропустили меньше всех в том сезоне. В 32 играх не был взят только 21 мяч. Со временем Дмитрий стал одним из столпов обороны "Спартака". В 1998 году он вошел в число 33 лучших игроков чемпионата на позиции защитника. Москвичи тогда также стали чемпионами, на 3 очка обойдя столичный ЦСКА.

Всего в высшей лиге первенства страны Ананко провел 158 матчей. При этом он играл исключительно в обороне, практически никогда не участвуя в атакующих действиях команды. Свой единственный мяч в профессиональной карьере Ананко забил за "Спартак" в 1996 году. На своем поле "красно-белые" разгромили нижегородский "Локомотив" со счетом 4:0. Именно Дмитрий Ананко открыл счет на 8-й минуте.

Карьера после "Спартака"

Расстался со "Спартаком" Дмитрий Ананко только в 2002 году, 9 раз выиграв к тому времени чемпионат России. Он решил попробовать продолжить карьеру в Западной Европе. На сезон 2002/2003 годов он заключил контракт с французским "Аяччо", который выступал в Высшей лиге. Ананко провел 18 игр за "Аяччо" и во многом, благодаря надежной игре в обороне, помог клубу сохранить прописку в элитном дивизионе. От зоны вылета "Аяччо" отделило одно очко.

В 2003 году вернулся в Россию Ананко Дмитрий. Футболист заключил контракт с московским "Торпедо-Металлургом". Примечательно, что и этой команде он помог спастись от понижения в классе. Всего на одно очко "торпедовцы" набрали больше, чем элистинский "Уралан".

Ананко Дмитрий семья

Завершил профессиональную карьеру Ананко в клубе "Лукойл" (более известное его название - "Спартак") из Нижнего Новгорода. Команда выступала в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона. Ананко поучаствовал в 11 играх. По итогам сезона нижегородцы заняли второе место, уступив екатеринбургскому "Уралу" 4 очка, и завоевали путевку в первый дивизион.

Несмотря на стабильную и надежную оборону, сделать карьеру в сборной Ананко так и не смог, хотя привлекался в национальную команду несколько раз. Единственный матч за сборную России он провел в 2001 году, когда вышел на замену в товарищеской игре против греков. Она завершилась вничью - 3:3.

На тренерском посту

Диплом Высшей школы тренеров Ананко получил еще в то время, когда был футболистом. Карьеру на этом поприще начал в качестве помощника Дмитрия Аленичева в тульском "Арсенале". Команда на тот момент выступала в любительской лиге в зоне "Черноземья". Спасать любимый болельщиками клуб от забвения приехали многие известные "спартаковцы" - Александр Филимонов, Егор Титов, Дмитрий Парфенов, Юрий Ковтун, Владимир Бесчастных. Однако создать из ветеранов боеспособный коллектив не получилось. "Арсенал" занял только 8-е место, уступив клубам из Россоши, Новомосковска, Михайловки и Железногорска.

Ананко Дмитрий Васильевич

Однако со следующего сезона клуб прошел лицензирование и заявился в первенстве ПФЛ. К 2015 году Ананко с Аленичевым вывели туляков в премьер-лигу. После такого успеха тренерский штаб в полном составе пригласили возглавить московский "Спартак". "Красно-белые" заняли пятое место, по окончании сезона контракт с ними был расторгнут.

О своей личной жизни футболист не распространяется. Известно только, что у него есть дочь.