Дмитрий Баландин: национальный казахский герой

0
0

Казахстан, затерянный в бескрайних степях центральной Евразии, особо не избалован большими спортивными победами. Поэтому каждая медаль Олимпийских Игр становится огромным достижением. А олимпийский чемпион приобретает статус национального героя. Пловец Дмитрий Баландин в 2016 году присоединился к их числу, сенсационно победив на Олимпиаде в Рио на дистанции 200 метров брассом. До этого он не добивался чего-либо подобного.

Первые шаги Дмитрия Баландина

Но, подробнее. Будущий чемпион появился на свет в 1995 году в Алматы, Казахстан. Мальчику посчастливилось расти в настоящей семье спортсменов. Мама его занималась конькобежным спортом, а папа здорово играл в волейбол. Как и многие родители, Баландины решили отдать своего ребенка в секцию по плаванию, чтобы закалить мальчишку. Это произошло, когда Дима учился во втором классе.

До этого Дмитрий Баландин уже посещал бассейн, наблюдая с трибун за тем, как тренируется его старший брат. Дела пошли на лад, и вскоре перспективный юноша перерос рамки СДЮСШОР №4, где он занимался у Марины Гильмутдиновой.

баландин дмитрий
Родителям Дмитрия посоветовали отдать того в специализированный спортивный интернат, где бы он смог полностью сосредоточиться на тренировках и вырасти в по-настоящему большого пловца. Так, в 2008 году Баландин попал в заботливые руки тренера Ивана Голохи, у которого он занимался несколько лет.

Юношеские подвиги

Еще будучи подростком, талантливый юноша приобрел первый международный опыт. В возрасте четырнадцати лет он участвовал в турнире, посвященном легендарному пловцу Александру Попову, который проходил в Екатеринбурге. Дерзкий казахстанец взял и опередил сверстников из России, выиграв свой первый зарубежный трофей. Здесь уже Дмитрий Баландин вполне определился с выбором своей плавательной специализации. Он сконцентрировался на выступлениях брассом, где у него лучше всего получались дистанции на 100 и 200 метров.

алматы казахстан

До определенного момента Баландин особо не выделялся среди сверстников, однако после перехода в группу к Алексею Казакову наметился определенный прогресс в его развитии. Кстати, с этим наставником казахский спортсмен сотрудничает до сих пор и не думает о переходе к другому тренеру или об отъезде в другую страну.

В 2011 году Дмитрий Баландин участвовал в юношеском чемпионате Азии. Где грозную силу стали представлять пловцы из Китая. Уроженец Алматы Казахстан не посрамил и закончил соревнования с серебряной медалью.

Тем не менее, на мировом уровне Дмитрий Баландин оставался всегда за чертой призеров, самым большим его достижением стало четвертое место на первенстве планеты среди юниоров. Однако, он особо не переживал, продолжал тренироваться, учился в Казахском государственном университете.

Перелом

В 2014 году Дмитрий Игорьевич Баландин вышел из нежного возраста и стал выступать на взрослых соревнованиях. Правда, начало сезона вышло смазанным, как как в конце прошлого года пловец ухитрился получить травму, поскользнувшись на кафельном полу родного бассейна.

дмитрий баландин пловец

Тем не менее, восстановившись после травмы, вчерашний юниор стал поэтапно завоевывать мир. Начал он с чемпионата Азии, откуда он смог привезти пару медалей. Затем Дмитрий уверенно выиграл на турнире в Гонконге, где отсутствовали серьезные противники, и Баландин, по сути дела, соревновался сам с собой.

Все эти локальные подвиги не внушали особого оптимизма перед Азиатскими играми, где должен был выступать уроженец Алматы. Сам Дмитрий признавался, что его амбиции не простирались дальше одной медали, причем, не обязательно золотой.

Однако, на Азиаде в казахского пловца, видимо, вселился дух самого Майкла Фелпса. Потому что он в блестящем стиле выиграл все три свои личные дисциплины – 50, 100 и 200 метров брассом.

Надежда нации

Золотой хет-трик Дмитрия Баландина на Азиатских Играх произвел неизгладимое впечатление на его родине. Казахские спортивные чиновники почуяли вкус будущих больших побед и принялись забрасывать парня многочисленными подарками и денежными грантами, чтобы стимулировать его для подготовки к главным спортивным стартам четырехлетия – Олимпийским Играм в Рио.

Звание МСМК, большая премия, а самое важное – постоянная стипендия развязали руки Дмитрию Баландину. Он больше мог не беспокоиться о том, чтобы заработать себе на жизнь и полностью сосредоточиться на подготовке к соревнованиям.

Перед Олимпиадой Дмитрий успел еще съездить на Универсиаду в Корее в 2015 году. Выиграл золото на дистанции 100 метров и бронзу на «полтиннике».

Главная победа

На Олимпийских Играх в Рио только самые фанатично-преданные поклонники Дмитрия Баландина верили в то, что он сможет на равных соперничать с американскими и австралийскими пловцами. Самым оптимистичным планом было его попадание в финальную восьмерку хотя бы в одном из видов.

На стометровке Дмитрий выступил достойно, оказавшись в десятке сильнейших пловцов планеты. Однако не сумел пробиться в решающий заплыв.

дмитрий игорьевич баландин

Все перевернулось во время его выступлений на дистанции 200 метров. Он пробился в финал, показав последний результат среди квалифицировавшихся спортсменов. Здесь Баландин должен был выполнять роль статиста в борьбе мировых звезд за олимпийское золото. Однако с ним снова случилось что-то невероятное, и он выиграл заплыв, оставив за собой лучших пловцов США и Австралии.