Александр Вампилов - драматург, прозаик: биография, творчество, гибель

0
0

У Александра Вампилова судьба обычного советского человека, а мысли, поступки и творчество как будто из другой эпохи. Друзья называли его «канатоходцем». Всю жизнь он балансировал на грани обычного и рискованного, искал свой особый путь и никогда не притворялся. Сегодня же его называют последним русским драматургом мирового уровня. Мы знаем этого писателя как автора известных пьес и рассказов, хотя свое главное произведение он так и не успел написать. Непредвиденная трагедия не позволила этому талантливому человеку при жизни познать заслуженный успех и признание.

Биография

Будущий писатель Александр Вампилов родился 19 августа 1937 года в Иркутской области. Его семья состояла из представителей разных народов: мама – русская, папа – бурят, очень интеллигентный и образованный человек, с отличием окончил университет, знал несколько языков, а позже был назначен на должность директором школы в селе Кутулик, там же работала учителем и его жена. Маленький Саша стал для них уже четвертым ребенком.

Однако, вскоре вмешалась суровая действительность, через несколько месяцев после рождения сына, старшего Вампилова обвинили чуть ли не в государственной измене. Приговор в таких случаях один – расстрел. И теперь большой семье приходилось жить только на маленькую зарплату матери.

Александр Вампилов

Отца реабилитировали спустя 19 лет, но долгое время детям приходилось жить под косыми взглядами окружающих, ведь они были родственниками врага народа. Возможно, именно эти тяжелые события детства закалили молодого человека, помогли ему четко видеть перед собой цель в жизни.

После окончания школы Александр Вампилов пытается поступить в Иркутский университет на историко-филологический факультет. У него это получается только на второй год. Именно здесь начинает он свой путь как драматург и писатель.

Начало литературной деятельности

Атмосфера университета располагала к творчеству, здесь же на курс старше учился Валентин Распутин. Вампилов не стал отличником, и, вообще, никогда не отличался усердием к учебе, предпочитая делать только то, что ему интересно, то есть писать.

Очень скоро природное обаяние и живой ум помогли сплотить вокруг себя таких же молодых и горячих ребят, желающих сочинять. Иногда их фантазия не знала предела, так в одну из поездок в колхоз они выдумали изображать действия с известных картин и снимать это на камеру, эти фотографии доступны и сейчас.

Друзья отмечали у него отличный музыкальный слух, но уже на третьем курсе Вампилов Александр Валентинович понимает свою истинную страсть – сочинительство. Поначалу желание писать было неудержимое, он не прекращал работать даже на лекциях и по ночам.

В 1958 г. молодой автор решает опубликовать свой первый сатирический рассказ «Стечение обстоятельств» (спустя три года также будет называться его единственная прижизненная книга) в студенческом журнале «Иркутский университет», «Советская молодежь» и «Ленинские заветы». Вампилов не стал подписываться своим настоящим именем, а придумал псевдоним – А. Санин.

Работа в журнале

Еще учась на пятом курсе, он становится сотрудником популярной в Иркутске газеты «Советская молодежь». Попасть туда, да еще студенту, было очень сложно, но руководство издания уже было знакомо с творчеством молодого писателя, потому и взяло его в качестве корреспондента.

Александр Вампилов биография

Работая в газете, Александр Вампилов смог многому научиться, узнать людей, поездить по области, поэкспериментировать с некоторыми публицистическими жанрами. Ему поручали освещать важные областные события, как то: строительство городов или Братской ГЭС. С самого начала его статьи разительно отличались от других публикаций. Он преимущественно выбирал жанр фельетона или очерка, что позволяло Вампилову избежать избитых фраз и установленных конструкций. Каждый его отчет был уже полноценным рассказом, только с настоящими, а не выдуманными героями.

Читатели «Советской молодежи» это быстро замечают и выделяют талантливого юношу среди других корреспондентов. Понимают ценность сотрудника и редакторы, потому после получения диплома Иркутского университета в 1960 году, Александр Валентинович остается работать в газете.

"Творческое объединение молодых"

В коллективе издательства устанавливается особая творческая атмосфера, создателем которой не в последнюю очередь может считаться Вампилов. Начинающие авторы часто собирались, обсуждали книги, делились впечатлениями, под эгидой Союза писателей они создают ТОМ (творческое объединение молодых). Устраивали встречи с читателями и студентами, для Александра Валентиновича работа в «Советской молодежи» стала отличной школой жизни.

Из-за особой атмосферы дружественности, юношеского задора и таланта, региональная газета пользовалась большой популярностью у населения Иркутской области.

Он отлично проявил себя как лидер и наставник, несмотря на частые командировки, всегда находил время, чтобы помочь своим товарищам. Уже после двух лет работы Александр Вампилов был направлен на Высшие курсы повышения квалификации для журналистов в Москву, где проучился несколько месяцев. Именно в это время он пробует себя в написание пьес.

Уход и журналистики

Александр Вампилов – драматург появился не сразу. До 1964 года, помимо работы в газете, его в большей мере занимали рассказы, сатирические очерки. Позднее критики усмотрят в его судьбе повторение пути великого А. П. Чехова, тот когда-то тоже начинал с прозы.

Его коллеги уже понимали, что рано или поздно Вампилов уйдет из публицистики, ему уже тесно было в Иркутске. Многое изменилось в начале 60-х, когда писатель начинает активно участвовать в семинарах авторов – одноактников. Первыми его работами в этом жанре стали «Воронья роща» и «Сто рублей новыми деньгами».

Александр Вампилов драматург

Александр Вампилов, пьесы которого и сейчас ставятся во многих российских театрах, не сразу решился на окончательный разрыв с журналистикой. По его собственным словам, иногда талант не главное, важно принять решение изменить жизнь, и иметь мужество его исполнить до конца.

Это удается в 1964 году, тогда же его пьеса «Дом окнами в поле» была впервые опубликована в журнале. Но путь в театры по-прежнему был закрыт, ведь без специальных связей поставить на сцене свое произведение в Москве практически невозможно.

Первые постановки в театре, заслуженный успех

Все изменилось в 1965 г., когда Александр Валентинович на Всесоюзном писательском семинаре в Чите был принят в Союз писателей, его выбрали из тринадцати кандидатов.

Членство в самой влиятельной культурной организации Советской России позволило Вампилову завести новые полезные знакомства, тем более что его теперь признавали одним из лучших авторов в стране.

В том же году он близко сходится с Алексеем Арбузовым, влиятельным драматургом Москвы. Именно с его помощью Вампилову впервые удается показать свое творчество на сцене. Правда, сделать постановку в столице не удалось, премьера пьесы «Прощание в июне» с большим успехом прошла в Литве, драмтеатре города Клайпеда.

Отлично были приняты и другие его знаменитые пьесы, такие как «Старший сын» и «Утиная охота». Зритель сразу полюбил простых, каких-то народных героев. Однако весь этот успех сопутствовал драматургу только в провинции, московские режиссеры по-прежнему не желали ставить его пьесы, из-за чего Вампилов очень переживал, ведь он знал цену своему таланту.

Только в 1970 году в Ленинграде состоялась премьера «Старшего сына», постановки же остальных произведений на сценах известных советских театров он так и не увидел. Об Александре Вампилове в полный голос заговорили только после его смерти, - привычная история для русских талантов.

Особенности творчества

Первые годы своей литературной деятельности будущий драматург писал прозу. Для него это был этап созревания как талантливого автора пьес, своеобразная проба пера. Всего им были написаны около шестидесяти повестей, юморесок, фельетонов, очерков, большинство во время его работы в газете «Иркутский университет».

Александр Вампилов фильмы

Александр Вампилов, рассказы которого не получили такой же известности, как пьесы, в начальный этап учился понимать действительность, преобразовывать ее в слова и идеи. В этих повестях еще видно и наивность взглядов, необдуманный выбор тем и т. д. Но уже здесь формируется его особый стиль, необычная сатира, умная, с подтекстом. Появляются некоторые известные персонажи, такие как Яков Андреевич Черных, герой пьесы «Прошлым летом в Чулимске». Александр Вампилов напишет ее уже в 1972 году.

Во время работы корреспондентом у автора формируется его особая манера передачи идеи произведения. В очерках и фельетонах он пишет о простых людях, обычных ситуациях, но при чтении вместе с бытовыми проблемами незаметно встают вечные вопросы человечества. Особенно заметно это будет в другом произведении, которое написал Александр Вампилов. «Старший сын», помимо внешней истории о молодых шалопаях, обманувших простосердечного старого музыканта, содержит идею о проблемах взаимоотношения отцов и детей.

Особенности драматургии

Критики, изучающие творчество Вампилова, отмечают, что его пьесы больше тяготеют к жанру комедии, несколько даже водевильной. Удивительно, что и смешное, и печальное преподносится автором ненавязчиво, с легкостью, а концовки постановок никогда не проповедуют какую-нибудь мораль. Вампилов всегда пытался избегать этого, предпочитая оставлять зрителю решать, кто хороший или плохой.

Из пяти его известных пьес многие и посей день идут в театрах, некоторые экранизированы. Уже в пору творческой зрелости им была написана «Утиная охота». Александр Вампилов здесь уже чувствует себя полноценным художником, в ней отразились все его достижения как мастера слова и как человека, многое осознавшего в этом мире. Действие, сюжет и даже история, легшая в основу пьесы – все связано с родным Иркутским краем. Но вместе с тем автор смог показать известные жизненные реалии.

«Прошлым летом в Чулимске» Александр Вампилов писал в период с 1970 по 1971 год. Фактически она стала последним его крупным творением. Это был сложный период, он уже известный драматург, на которого давят как внешние обстоятельства, это переговоры с театрами, споры с режиссерами. Вампилова тяготила внутренняя борьба, возникшая после «Утиной охоты», драматург посчитал ее слишком непонятной, и даже называл своим творческим поражением.

Поэтому новую пьесу он постарался сделать обычной и внятной, многое в идеях «Прошлым летом в Чулимске» противостоит предыдущему произведению. Если в первой присутствовала какая-то загадка характеров, зритель сам додумывал образ, то в последней проблема главного героя объясняется социальными конфликтами.

Необыкновенная личность

Недолгий, но яркий жизненный путь прошел Александр Вампилов. Биография его с самого начала непохожа на судьбы других.

Писатель Александр Вампилов

От предков он унаследовал умение смотреть на вещи иначе, чем другие, однако до поступления в институт родные и друзья не замечали в мальчике особых талантов. Хотя в школе Александр Вампилов вел активный образ жизни: участвовал в драмкружках, сам выучился играть на мандолине и гитаре, и, еще будучи юношей, твердо заявил, что намерен посвятить себя только литературе.

В компаниях он сразу становился центральной личностью, умел смешить, заводить людей на шалости, причем делалось все легко и талантливо, с искрой. Но, как и любой творческий человек, часто занимался самоанализом. Его переживания, страхи и тайные желания нашли отражение в многочисленных письмах друзьям и семье. Сегодня они изданы и доступны читателю.

Близкие люди называли Вампилова канатоходцем, иногда он стремился быть на грани не только в книге, но и в действительности, один раз даже прошел по узкой перекладине над пропастью. Возможно, такая его игра с судьбой и стоила ему жизни.

Трагедия на Байкале

Александр Вампилов, биография которого имеет много печальных эпизодов, ушел на тот свет совсем молодым. Нелепая гибель случилась в самый пик его драматургической карьеры.

Это была обычная поездка на Байкал. С этим местом у писателя связанно многое, Вампилова восхищала мощь и красота озера, но одновременно с этим пугала сильная энергетика воды. Сейчас трудно сказать, какую роль сыграл мистический страх перед Байкалом в смерти человека хотя и примечательно, что писатель не утонул, а умер от разрыва сердца.

Лодка, в которой он находился вместе с приятелем, перевернулась, Александр Валентинович скомандовал товарищу держаться за днище, а сам направился к берегу. Он не просил помощи и поплыл сам, но только его ноги коснулись дна, сердце не выдержало нагрузки и ледяной воды, раскинув руки и вскрикнув, он упал замертво.

Критика

Вампилов Александр Валентинович не дожил два дня до своего тридцать пятого дня рождения. Еще много идей не были воплощены, и он так и не успел насладиться заслуженным признанием. А ведь успех был очень близок. Сразу после похорон его творчеством заинтересовались все, его пьесы ставили лучшие театры страны, некоторые были экранизированы.

Исследователи в целом были благосклонны к писателю и его произведениям. Его называли последним классиком России, но в то же время для многих он оставался загадкой. Советских критиков ставила в тупик манера сочетать простое и парадоксальное, которой обладал Александр Вампилов. Книги, посвященные изучению его творчества, представляют собой скорее обзоры и догадки, до конца понять его потомки еще не смогли.

Причина в том, что драматургия самое сложное для восприятия литературное направление, ведь автор пишет текст, но уже другой человек – режиссер, доносит его идеи до зрителя.

Экранизации

Александр Вампилов рассказы

Люди старше тридцати лет без подсказок ответят, кто такой Александр Вампилов. Фильмы по его произведениям мы смотрели с детства. Сразу после смерти драматурга на телевидении выходит спектакль по его пьесе «Прошлым летом в Чулимксе», поставили его актеры Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой, а режиссером стал Владимир Андреев.

Годом позже на экраны появляется двухсерийный фильм «Старший сын» по одноименной пьесе Вампилова. Кино стало необычайно популярно в стране и быстро разошлось на цитаты.

Последняя работа на телевидении по мотивам его произведения «Утиная охота» стала драма Александра Прошкина «Райские кущи». Режиссер смог передать всю боль и нерв идей Вампилова в современной действительности.

Память

После гибели писатель получил заслуженную славу и признание. В театрах родного Иркутска, которые ни разу не поставили ни одной его пьесы при жизни драматурга, теперь шли премьеры за премьерами. С 1987 г. ежегодно проводятся фестивали, посвященные писателю. А иркутский ТЮЗ был назван в его честь.

На берегу Байкала, неподалеку от места гибели, установлен памятник Александру Вампилову, а по озеру курсировал пароход с именем известного драматурга. В 2012 году в том же Иркутске администрацией был открыт Культурный центр, в котором любой желающий может ознакомиться с книгами и личными вещами писателя.

Александр Вампилов старший сын

Вклад его в русскую литературу неоценим. Все исследователи единодушно сходятся во мнение, что со временем из-под его пера мог бы выйти отличный роман. Но как многие русские гении, Александр Вампилов умер очень рано, оставив потомкам лишь пять пьес.