Приставки для телевизоров: обзор, подключение, настройка, отзывы

0
0

Большинство современных телевизоров в состоянии работать с цифровыми каналами. Но львиная доля подобных девайсов находится в премиум-сегменте, а значит, стоит очень хороших денег. Кроме того, нередко попадаются модели, работающие только с форматом DVB-T, который на нашей территории практически бесполезен.

приставки для телевизоров

В качестве альтернативы таким дорогущим устройствам можно рассмотреть вариант покупки специальной приставки к телевизору для цифрового телевидения. Такое оборудование представляет собой многофункциональный тюнер, который находится неподалёку от телевизора и даёт пользователю доступ к цифровому вещанию. Подключается такая техника очень просто – посредством HDMI-интерфейса, а если у вас приставка для старого телевизора, то через привычный многим AV-кабель. То есть у вас может быть и кинескопное устройство, но тюнеру будет всё равно, через что и на что передавать сигнал. Остаётся только выбрать конкретную модель приставки, в чём и поможет эта статья.

Обозначим список, куда вошли наиболее толковые приставки для телевизоров, полноценно работающие с форматом DVB-T2 и IPTV-устройства (Smart), а также отличившиеся надёжностью, понятным функционалом и простотой подключения.

SUPRA SDT-94 (DVB-T2)

Несмотря на свой демократичный ценник, модель отличается привлекательным внешним видом и неплохим набором функциональных возможностей. Хороший приём DVB-T2 вещания, запись передач на внешний носитель, проигрывание видео с флеш-накопителей – всё это предоставит вам данная приставка для телевизора. Как подключить и как настроить, подробно рассказано в инструкции по эксплуатации, но для большинства пользователей она просто не понадобится в силу простоты устройства и интуитивно понятного управления.

цифровая приставка для телевизора

Модель поддерживает вещание в высоком разрешении (HD) через HDMI-интерфейс либо посредством композитного выхода. В последнем случае не вся сетка будет вещаться корректно, то есть каналы, которые рассчитаны именно на высококачественное отображение, могут иногда «скакать» и рябить. В остальном это очень даже толковая и более чем понятная в плане функционала приставка для телевизора.

Отзывы владельцев об этой модели в основном даются в положительном ключе. Пользователи оценили уверенный приём DVB-T2 сигнала, интуитивно понятные настройки и наличие дополнительных опций. Некоторые жалуются на слишком уж привередливый пульт, которым нужно хорошенько прицелиться, прежде чем «выстрелить», но этот момент критичным назвать сложно.

Преимущества модели:

  • демократичный ценник;
  • стабильный приём сигнала;
  • интуитивно понятный интерфейс и настройки;
  • возможность подключения через HDMI-интерфейс;
  • наличие «родительского контроля».

Недостатки:

  • привередливый пульт управления;
  • не самое хорошее качество картинки на композитном выходе (для HD-сетки вещания).

Ориентировочная стоимость – порядка 1600 рублей.

Rolsen RDB-532 (DVB-T2)

Такие компактные приставки для телевизоров, как RDB-532 от «Ролсен», можно запросто рассматривать в качестве автомобильного ресивера для цифрового вещания. Один из недостатков такой альтернативы – это отсутствие в комплекте нужного набора инструментов, то есть специального адаптера для прикуривателя или другой цепи. Но вопрос легко решается приобретением подобного переходника отдельно.

приставка для телевизора цена

Ещё одно преимущество этой приставки для телевизоров – свободное размещение, то есть она может находиться и работать где угодно (в разумных пределах), а для переключения каналов просто поставьте ИК-приёмник в любое удобное место. Несмотря на крайне доступный ценник и совсем небольшие габариты, модель оснащена USB-выходом, что позволяет ей работать с контентом на флешке. Что касается подключения и настроек, то здесь всё просто – воткнул и пользуйся, проблем с этим не должно быть никаких.

Особенности устройства

Приставки для телевизоров такого плана всегда привлекали пользователей и ценой, и габаритами. Владельцы довольно тепло отзываются о модели RDB-532. Главным достоинством гаджета они считают небольшие размеры, качество вещания и совсем скромный ценник. Некоторые сетуют на привередливость приставки к видеоформатам (через флеш-накопитель), но за такую цену можно и на компьютере сделать конвертацию в нужное расширение.

Плюсы модели:

  • габариты;
  • поддержка основного функционала цифрового вещания;
  • привлекательный ценник.

Минусы:

  • работа через USB-выход требует минимальный ток в 1А (порт или зарядка).

Ориентировочная цена – около 900 рублей.

Oriel 963 (DVB-T2)

Эта цифровая приставка для телевизора отличается крайне простой и понятной настройкой функционала. С этим делом справится любой человек, даже никогда ранее не пользовавшийся подобным оборудованием, – всё донельзя просто и запутаться просто невозможно.

приставки к телевизору для цифрового телевидения

Кроме того, TV-приставка для телевизора «Ориель-963» получила алюминиевый корпус. То есть, если даже девайс нагреется после продолжительной работы, то практически моментально остынет после выключения. Имеющийся USB-выход позволяет работать не только с флеш-накопителями, но и подключать внешние винчестеры, что значительно расширяет юзабилити гаджета.

Отличительные черты модели

Ещё одна интересная и полезная особенность девайса, о которой крайне положительно отзываются пользователи – это «всеядность». Модель распознаёт практически все известные форматы, за исключением, может быть, только самых редких, вроде ASF, QT или SMK. Также возможности устройства позволяют ставить эфир на паузу и досматривать его после. Функция имеет несколько режимов, которые могут зависеть от модели вашего ТВ. Имейте это в виду, перед тем как настроить телевизор для ТВ-приставки.

Преимущества модели:

  • хорошая чувствительность;
  • корпус из алюминия;
  • весь функционал - на передней панели, в том числе и клавиши выбора каналов;
  • интуитивно понятная настройка и юзабилити в целом;
  • наличие всех популярных интерфейсов для подключения;
  • можно записывать цифровое вещание.

Недостатки:

  • меню не такое отзывчивое, как хотелось бы.

Ориентировочная стоимость – порядка 2000 рублей.

iconBIT XDS94K (IPTV)

Эта цифровая приставка для телевизора может работать с сетью Интернет, то есть является смарт-устройством. Подключит девайс можно как с помощью кабеля, так и через вай-фай-модуль. Первый вариант более интересен, потому как позволяет использовать модель в качестве отдельной точки доступа.

tv приставка для телевизора

Стоит такая приставка для телевизора (цена около 6500 рублей) соответствующе, но все вложенные деньги оправдывает с лихвой. Модель может работать с телевизорами любых поколений, даже с самыми древними ТВ-представителями, благодаря наличию богатого набора интерфейсов для подключения.

Дополнительные возможности

Устройство хорошо синергирует с различными сетевыми ресурсами, а также может воспроизводить практически любой контент со сторонних носителей, будь то флешка или карта памяти. Наличие на борту нескольких USB-выходов позволит избавиться от трудности выбора нужной периферии, то есть вы можете одновременно подключить и веб-камеру, и внешний винчестер, и мышь или что-то ещё.

Мнение пользователей

Владельцы отзываются о модели в основном в положительном ключе. Они оценили отличную функциональность устройства, «всеядность» форматов, достаточное количество USB-портов и приятный внешний вид. Что касается настройки и подключения, то тут также всё просто и понятно – разберётся практически любой пользователь даже без мануала.

Плюсы модели:

  • HDMI-интерфейс версии 2.0;
  • работа с 10-битными цветами;
  • богатые функциональные возможности;
  • платформа отличается высокой производительностью.

Минусы:

  • все USB-выходы - типа 2.0;
  • модель не поддерживает протоколы вай-фай последнего поколения;
  • загрузка данных занимает много времени.

Ориентировочная цена – около 6500 рублей.

Apple TV Gen 4 (IPTV)

Эта приставка, в отличие от предыдущих поколений, ориентирована не только на «яблочную» систему, но и имеет возможность работы со сторонними сервисами, что значительно расширяет функциональность устройства в плане альтернативного контента, в том числе и бесплатного.

приставка для телевизора как подключить

Покупать TV Gen имеет смысл, если у вас уже есть какой-то Apple-девайс, то есть доступ ко всем возможностям приставки вы получите только через зарегистрированный ID. Устройство отличается производительной и абсолютно не глючной платформой, поддерживает технологию Siri и работает на двухдиапазонном вай-фае.

Особенности гаджета

Кроме того, пульт дистанционного управления оснащён качественным микрофоном для выполнения каких-то голосовых указаний. Также стоит заметить, что управлять приставкой можно не только с помощью обычных ИК-лучей, но и по беспроводным протоколам "блютуз".

Пользователи крайне положительно отзываются о модели. Основной потребительский контингент здесь, конечно, владельцы «яблочных» гаджетов, поэтому каких-то проблем с подключением или настройкой у них не будет. Некоторые сетуют на отсутствие поддержки сверхвысоких разрешений класса 4К, но для своей цены у приставки более чем достаточно и других преимуществ.

приставка для телевизора отзывы

Преимущества модели:

  • беспроблемная интеграция в «яблочную» экосистему;
  • возможность работы со сторонним медиаконтентом, в том числе и бесплатным;
  • наличие «блютуз»-контроллера;
  • вай-фай работает по протоколу последнего поколения (802.11ас);
  • стильный и универсальный внешний вид.

Недостатки:

  • не работает с 4К-развёрсткой;
  • кабельное подключение к сети ограничено 100 Мбит/сек.;
  • для полноценной работы устройства необходим Apple-ID, а значит, ещё один «яблочный» гаджет.

Ориентировочная стоимость – порядка 11 500 рублей.

Подводя итог

Все вышеперечисленные модели отличаются качественной сборкой, стабильным приёмом и приемлемой функциональностью. Если вы хотите просматривать цифровое ТВ в ультравысоком разрешении и пользоваться при этом какими-то расширенными возможностями, то можно присмотреться к более дорогим устройствам премиум-сегмента. Все они заслуживают внимания и по-своему интересны, да и какие-то проблемы им, как правило, не присущи.

В некоторых случаях покупать дорогостоящую приставку просто не имеет смысла. Гораздо практичнее взять какой-нибудь средненький медиацентр и обычный ТВ-тюнер. Первый предоставит вам более широкие возможности в плане управления видео- и аудиоконтентом, а второй будет исправно вещать «цифру» на ваш телевизор.

Мы рассмотрели приставки среднего и бюджетного класса, которые не только подойдут к большинству телевизоров, но и отличаются хорошим юзабилити с простой настройкой. Вообще, выбирая оборудование такого рода, нужно смотреть первым делом на ваш телевизор, потому как для старых ТВ покупать дорогущий тюнер просто нет смысла – картинка на выходе всё равно будет ограничена по качеству.