Принтер Epson T50: обзор, возможности, ошибки

0
0

Надежным помощником начинающего фотографа обещает стать принтер Epson T50, который специализируется на печати цветных изображений. Он представляет собой экономичное, надежное и производительное оборудование, рассчитанное на массового потребителя.

принтер Epson T50

В центре внимания

Известность в народных массах этот принтер компании Epson получил не только благодаря маркетинговой кампании. Именуют его просто: «оргтехника для домашней печати фотографий с возможностью нанесения изображения на оптические диски». В центре внимания - шестицветная система, которая позволяет получать насыщенные и яркие изображения.

Привлекает к себе внимание и раздельный картридж принтера Epson T50, в котором каждую чернильницу можно сменить отдельно от других, что очень важно, учитывая современную стоимость расходных материалов. Однако в этом скрыто некоторое противоречие, ведь производитель предлагает экономить на приобретении оригинальных картриджей до 30%. Выбирать, что лучше, – только вам.

Акцентируют внимание и на стоимости оргтехники. Исключением из конструкции модуля беспроводного подключения к ПК Wi-Fi, двухсторонней печати, жидкокристаллического дисплея позволило снизить цену до рекордных 5500 рублей.

Рассчитан на минималистов

На то, что оборудование выполнено в минималистическом стиле, указывает не только почти полное отсутствие функциональных модулей, но и дизайн. Принтер Epson T50 выполнен скромно, но со вкусом. Корпус притягивает к себе лишь глянцевой крышкой. Она покрыта мелким рифлением, дабы на поверхности не оставались отпечатки пальцев.

Минималистическую картинку не нарушает и панель управления. Она аккуратно расположилась слева и состоит всего из трех кнопок: остановки печати и загрузки/выгрузки бумаги, включения питания, замены картриджа. Мигающие во время работы светодиодные индикаторы добавляют шарм устройству.

Epson T50

Принтер может похвастаться и компактными размерами – ширина, высота и глубина составляют соответственно 450х187х282 мм. В таком небольшом пространстве удалось разместить лоток для отпечатанных документов объемом 120 листов формата А4, а также отдельную емкость для компакт-дисков.

Что под крышкой?

Как уже было сказано, принтер Epson T50 предназначен для печати фотографий. Для этого у него под крышкой имеется Epson Micro Piezo – печатающая головка, отличающаяся объемом чернильной капли до 1,5 пиколитра. Она работает с хорошо растворяющимися в воде чернилами Epson.

Epson T50 ошибки

Насыщенность изображений и яркие цвета обеспечиваются шестицветной системой печати CMYK. Она дополнена светло-пурпурным и светло-голубым оттенками, что является привилегией только этого принтера. В состав раздельного картриджа входит шесть чернильниц. Средняя его стоимость - около 900 рублей. Все это позволяет печатать качественные фотографии с довольно низкой себестоимостью.

Ожидания и реальность

В техпаспорте принтера Epson T50 указано, что скорость печати изображений в черно-белом формате составляет не менее 37 копий/минуту, а цветных – на одну копию больше. Но, сопоставив результаты опытных проверок разных пользователей, установили, что производительность при печати фотографий формата 10х15 см составляет:

  • в режиме «Фото» – 2 копии в минуту;
  • с включенной функцией «Наилучшее фото» за 100 секунд была отпечатана всего одно изображение (0,6 коп./мин);
  • с активацией опции «Высокая скорость» фотография была распечатана за одну минуту.

Из этого следует, что производительность печати намного ниже, чем заявлено производителем. Но сетовать на это не стоит. Получить лучший результат при таком высоком качестве печати и низкой стоимость самого принтера невозможно.

Не обошлось и без проблем

Наиболее распространенной проблемой является ошибка Epson T50: «Картриджи не могут быть опознаны».

epson t50 картриджи

Она возникает при попытке использовать ПЗК, то есть перезаправляемые картриджи. Ее причина состоит в том, что информация с идентификационного чипа не может быть считана, что возникает при нескольких обстоятельствах:

  1. Загрязнение платы чернилами. В этом случае достаточно удалить краску с рабочей поверхности.
  2. Разрядка питающей батареи. Некоторые модели картриджей имеют в своем составе батарею, которая служит около двух лет – попробуйте ее заменить.
  3. Механические повреждения. Едва заметные царапины, сколы могут стать причиной неисправности чипа, и, как результат – отказа в идентификации.
  4. Повреждение контактов. Осмотрите сам принтер – возможно, контакты, считывающие данные, окислены или сломаны.
  5. Некорректное расположение элемента. Если вы заметили, что микросхема располагается под углом, имеет люфт или выдвинута немного вперед, то попробуйте придать ей исходное положение.

В случае, когда ни один из приведенных случаях не похож на ваш, стоит обратиться в специализированный ремонтный салон или центр гарантийного обслуживания. Очень велика вероятность, что в принтере Epson T50 ошибки возникают в результате неисправности самого чипа. В таком случае придется приобрести новый картридж.