Личная жизнь и биография Познера. Журналист и телеведущий Познер Владимир Владимирович

0
0

Познер Владимир Владимирович родился в 1934 году 1 апреля в совершенно обычной, хоть и интернациональной семье эмигранта Владимира Познера и уроженки Франции Жеральдин Люттен. Обряд крещения маленький Володя прошел в знаменитом храме под названием Нотр-Дам. Какой же гражданский статус имеет Владимир Познер? Национальность этой выдающейся личности уникальна. По отцу – русский, по матери – француз.

Родители

Известно, что до тех пор, пока будущий всемирно известный журналист и сотрудник средств массовой информации не перешагнул рубеж 5-летнего возраста, его родители Жеральдин и Владимир не сочетались законным браком. Будучи заботливой матерью, француженка собрала все свои вещи и вещи маленького Володи и устремилась прямиком в Соединенные Штаты Америки. Биография Познера – отличный пример формирования стойкой целеустремленной личности.

В 1939 году отец будущего журналиста Владимир Александрович уговорил жену и увез семью обратно во Францию. Примечательно, что в этот период времени его местом работы являлась крупнейшая компания того времени Metro-Goldwyn-Mayer. Прожили там супруги недолго, так как в 1940 году французские земли были полностью захвачены. Как вспоминает Владимир Познер, семья в результате многочисленных переездов только становилась крепче.

Судьба эмигрантов

В 1943 году в ходе Великой Отечественной войны отец семейства Познеров заключает открытое соглашение на сотрудничество с разведывательной организацией Советского Союза, неся службу в качестве стажера. Этим вскоре заинтересовываются сотрудники ФБР, что заставляет уже в 1948 году чету Познеров эмигрировать в Германскую Демократическую Республику, затем, 4 года спустя (1952 год) - переехать в Союз Советских Социалистических Республик. Биография Познера пестрит интересными событиями.

Школьные годы

По приезде в Нью-Йорк маленького Володю отдали в школу, где он проучился какое-то время, и перевелся в Берлин, где получил образование по стандартам советской школы. Поскольку в 1949 году все советские школы в окрестностях Берлина были ликвидированы, уже подросший Владимир впитывает знания в образовательном учреждении, приспособленном для детей из семей эмигрированных граждан. Выгода состояла в том, что в то время выпускников данной школы незамедлительно устраивали получать профильное образование в имеющиеся в государстве вузы, которых, кстати, на тот момент было немало. Биография Познера свидетельствует о том, что немало трудностей пришлось пережить знаменитому журналисту. Возможно, они и стали его проводниками к мировой славе.

биография познера

Ввиду того, что юноша имел немного другой статус, для того чтобы пройти аттестацию, его устроили в школу при полевом почтовом отделении. Там он делил парты с уже давно состоявшимися взрослыми офицерами и военнослужащими, не сумевшими или не успевшими отучиться в положенный срок.

Гранит науки

В 1953 году молодой человек был зачислен на биологический факультет Московского государственного университета, где получил образование по направлению «Физиология человека». Даже невзирая на тот факт, что при сдаче проходных экзаменов Владимир набрал 24,6 из возможных 25 баллов, ему было отказано в принятии экзамена и зачислении. Аргументировали это тем, что юноша является представителем «народа с сомнительным происхождением». Уладить сложившиеся неполадки смог только отец Володи, имеющий внушительный авторитет и множество связей с влиятельными людьми.

 познер владимир владимирович

В 1950 году Познер Владимир Владимирович достиг нужного возраста и ему был выдан документ, удостоверяющий личность, который положено было иметь жителю СССР. Уже через 2 года семья в полном составе «осела» в столице. Живя в Нью-Йорке, Владимир оканчивает школу, руководителем которой была Кэролайн Прэтт. Это знаменитое учебное заведение в то время носило название Сити-энд-Кантри. Продолжил путь к знаниям мальчик уже в другом заведении, именуемом Стайвесант. Только начиная жить в Берлине, Владимир Познер посещал советскую школу, но вскоре подобные учреждения подверглись закрытию, а Владимиру пришлось обосноваться уже в школе для детей от родителей-эмигрантов и закончить 8 класс уже там. В этих стенах за постижением наук Владимир провел 2 года.

Сотрудничество с Маршаком

Как уже говорилось, далее Владимира ждала долгая перспектива учебы, после которой он стал кормить семью, зарабатывая деньги переводами с русского языка на английский и обратно. Уже в 1959 году Владимир Владимирович Познер успешно устроился работать к Самуилу Яковлевичу Маршаку на должность литературного секретаря. Это взаимовыгодное партнерство Познера с великим писателем Маршаком продлилось в общей сложности около 2 лет, за которые на суд читателей было представлено великое множество шикарных произведений, переведенных с английского на русский и наоборот, а также адаптированных под восприятие иностранных читателей. Осуществив грамотные переводы 4 знаменитых стихов и посоветовавшись с автором, Познер отдал данные рукописи для печати в журнале «Новый мир». Отправлены были не только переводы, но и оригинальные версии некоторых стихотворений. К сожалению, старания амбициозного Познера не нашли одобрения, а все труды были отбракованы с намеком на то, что деятельность переводчика ему нужно оставить, сделав этот вид заработка лишь приятным времяпрепровождением.

Познер впервые показывает характер

Познер поступил хитро, сказав о том, что гордится тем, что его транскрипции очень тяжело отличить от подлинных переводов непосредственно самого писателя. Это отчасти так, потому как над осуществлением адаптации под разношерстных читателей трудился как Познер, так и сам великий детский писатель. Совсем скоро была начата грандиозная перепалка, в ходе которой Маршак пришел буквально в бешенство от дерзости и самонадеянности тогда еще никому неизвестного, хоть и подающего надежды, юнца. Как говорит сам мужчина: «Я в то время получил большое удовольствие от своего хулиганства».

Первые шаги в карьере журналиста

владимир познер национальность

1961 год для Познера запомнился тем, что именно в это время он, наконец, устроился в агентство по печати «Новости». После того как журналист работал в «Новостях», ему предложили принять участие в издании американского журнала USSR. Немного погодя, этот журнал был переименован и получил новое, не менее громкое название «Советская жизнь». В начале 1967 года Познер печатал собственные статьи и очерки в журнале «Спутник», вступил в партию коммунистов, а в 1968 году вместе с первой женой по фамилии Чемберджи перевел и выпустил книгу английского автора Вуди Гатри под громким названием «Поезд мчится к славе». Многие до сих пор считают, что хорошим литератором мог бы стать Владимир Познер. Книги привлекали его с самого детства. Сегодня он является автором многочисленных печатных изданий, повествующих о жизни в других странах.

Деятельность на радио и телевидении

владимир познер журналист

В 1970 году Владимир Владимирович, являясь довольно весомой личностью, переходит работать уже в комитет телевизионного и радиовещания. Там он трудился главным комментатором вещания между Советским союзом и Америкой. В это же время Познер состоит на должности главы секретариата партийного комитета и совмещает данную работу с ведением англоязычной передачи о политике. Эфирное время Владимир делил с Рэем Бримом на КАВС (популярной радиостанции Лос-Анджелеса). Во 2 половине 70-х все чаще появляется на волнах спутниковой связи телевещания стран Запада Познер Владимир. Передача Nightline на канале American Broadcasting Company получила новый виток развития именно благодаря русскому журналисту. Кроме того, Познера часто приглашают в шоу Фила Донахью. Очень часто Владимир Владимирович смягчал собственной подачей самые радикальные решения враждующих сторон во всех внешнеполитических конфликтах. Настоящим революционером в то время был Владимир Познер.

Личная жизнь журналиста

владимир познер личная жизнь

Не только в карьере, но и в семейной жизни Владимир был принципиальным. Этим можно объяснить тот факт, что у Познера было три жены. От первого брака с Валентиной Чемберджи у него родилась дочь Катя, проживающая на данный момент в Германии. По этой линии у Познера есть двое внуков. Второй брак с Екатериной Орловой распался в 2005 году. Супруги успели усыновить ребенка. С 2008 года журналист женат на Надежде Соловьевой, которая также активно занимается телевизионной деятельностью, является продюсером и основателем рекламной компании «Сав Интертеймент».

Владимир Познер – журналист от Бога. Он стал соавтором и ведущим таких популярных телевизионных передач, как «Воскресный вечер с Владимиром Познером», «Америка Владимира Познера», ток-шоу «Времена», «Болеро», «Время жить», «Король ринга». Не обошлись без его участия и радиостанции.

владимир познер книги

В писательской деятельности также прославился Владимир Познер. Книги «Прощание с иллюзиями», «Одноэтажная Америка», «Их Италия», «Тур де Франс» и многие другие стали настоящими шедеврами, в которые автор вложил всю свою душу. Эти книги основаны на суровой реальности, которую автор ощущал на себе на протяжении всей жизни.

 владимир познер семья

Биография Познера показывает, что этот человек не боится ни трудностей, ни огласки. Он всегда добивается своей цели, даже если на пути много препятствий.