Кирилл Набутов: биография и семья

0
0

Кирилл Набутов – человек широкого поля деятельности. Он активно занимается журналистикой, является известным телеведущим, продюсером, а также комментирует различные значимые спортивные соревнования. Он по праву признан одним из лучших в своем деле, по крайней мере в Санкт-Петербурге.

кирилл набутов

Детские годы

Родился Кирилл Набутов 16 августа 1957 года (г. Ленинград). Светлана Мефодиевна – мать будущего комментатора, после окончания консерватории работала в музыкальной сфере. Она слыла тихой и благородной женщиной. Отец, Виктор Сергеевич, напротив, был настоящим балагуром. Он вырос на улице, рано потерял папу, но не утратил присутствия духа. Все его знали как весельчака и компанейского человека. По профессии Набутов-старший был профессиональным футболистом, а после окончания карьеры перешел в спортивные комментаторы.

Так как Кирилл стал не только желанным, но и поздним ребенком, родители не обделяли его заботой. Как отмечает сам журналист, он вырос довольно избалованным парнем. С отцом они так и не сумели сблизиться. По роду своей деятельности Виктор Сергеевич постоянно был в разъездах. Ушел он из жизни, когда парню не исполнилось и шестнадцати лет. Успешно окончив среднюю школу, Кирилл Набутов принял решение поступать в ленинградский вуз имени Жданова. Диплом журналиста он успешно защитил в 1979 году.

Первые профессиональные шаги

Парня всегда привлекала деятельность комментатора. Он даже в школе слыл говорливым мальчиком, который мог рассказать массу разных историй и фактов. Свое первое интервью он взял будучи школьником. Это было общение с представителем ГОРОНО, беседа шла о спартакиаде, проводимой среди ленинградских учебных заведений. Статью напечатали в районной прессе.

кирилл набутов фото

После окончания института Кирилл Набутов, фото которого представлено выше, начал работать на телевидении спортивным комментатором. Первое выступление, связанное с освещением событий московской Олимпиады, состоялось в 1980 году. Данная деятельность надолго вошла в профессиональную жизнь Кирилла Викторовича.

Карьера

С весны 2009 года Кирилл Набутов становится постоянным комментатором матчей питерского «Зенита» на канале «100 ТВ». Через год журналист дебютирует на Первом канале в качестве закадрового ведущего проекта «Жестокие игры» и «Король ринга». Напарником на этом поприще у него стал В. Познер.

Голос Набутова с 2010 года можно было услышать на открытии, трансляции и закрытии практически всех Олимпиад. В 2013 году он комментирует масштабное спортивное шоу «Вышка», в котором участвовали кинематографические, эстрадные и спортивные звезды. Партнерами Набутова, кроме Познера, были А. Максимов, В. Гомельский и другие известные личности. Один из последних проектов, где звучит его голос – шоу «Вместе с дельфинами».

Телевидение и собственные программы

Кроме комментаторской деятельности, Кирилл Викторович активно занимается телевизионными проектами. Он два года вел программу «Телекурьер». Ее тематикой и успехом ведущий остался доволен. Особенность передачи в том, что выходила она по субботним вечерам, а речь шла о темах, которые недавно были запретными на советских экранах.

 кирилл набутов биография

Еще один проект – «Адамово яблоко» - характеризовался как мужской телевизионный журнал. В нем Набутов рассказывал о светской жизни Питера, а также освещал строго мужские тематики (автомобили, оружие, спорт). В передаче регулярно принимал участие Ю. Стоянов и его коллега И. Олейников.

Кирилл Набутов, документальные фильмы которого затрагивали животрепещущие темы, успел поработать во многих проектах. Среди них:

  1. Программа «Ноу смокинг» на Пятом канале.
  2. «Служба спасения» на НТВ.
  3. Документальные проекты «Битва за Север», «Олимпийские тайны», «Зараза» и другие.
  4. Передача о заключенных «Пока еще не поздно».

Около двух лет журналист занимал должность продюсера на НТВ.

Кирилл Набутов: личная жизнь

О семье комментатора и его личной жизни широкой общественности известно немного. Как утверждает сам журналист, свою настоящую любовь он нашел во втором браке. У ведущего есть два сына. Старший из них выбрал ту же профессиональную дорожку, что и отец, который сначала не одобрил намерения отпрыска.

Набутов занимается реставрацией старинных вещей, имеющих отношение к культуре Питера. Кроме того, он интересуется пушкинской эпохой. Среди интересных фактов из жизни Кирилла Викторовича можно отметить следующее:

  • несмотря на рост в 1 м 92 см, он на десять сантиметров ниже сына;
  • прадед комментатора был в гвардии гусарского полка (война 1812 г.);
  • дедушку Кирилла расстреляли в 1937 г;
  • его отец был под следствием за прослушивание запрещенных песен в СССР;
  • журналист предпочитает средиземноморскую кухню;
  • среди любимой музыки первое место занимает французский шансон;
  • любимые кинофильмы – эпопея про «Друзей Оушена», «Служебный роман».

Стоит отметить, что Кирилл Викторович Набутов в 1988 году завоевал Гран-при на журналистском конкурсе «Золотое перо».

кирилл набутов документальные фильмы

О себе

В одном из интервью журналист, комментатор и телеведущий отметил, что он является недостаточно строгим руководителем, а первые передачи создавались по наитию, без детально проработанной концепции. Ему хотелось просто сделать что-то новое и актуальное.

На вопрос о том, как он подбирает гардероб к съемкам, Набутов ответил, что особо по этому поводу не заморачивается, не является поклонником культа одежды. Также журналист сказал, что старается подальше держаться от политических скандалов и перипетий, поскольку считает эту сферу деятельности «грязной» и пошлой.

В завершение

Можно сказать, что Кирилл Набутов, биография которого плотно связана с журналистикой, телевидением и спортом, достойно прошел все испытания судьбы. Он нашел себе занятие по душе, которое еще доставляет удовольствие зрителям. Причем это касается как его уникальных передач и документальных фильмов, так и комментируемых спортивных событий.

кирилл набутов личная жизнь

Большую роль в воспитании Кирилла сыграла мама, которая привила ему любовь к истории родного города. Хоть Набутов и пошел по стопам отца, его основное хобби касается именно ценностей и реликвий, связанных с Питером.