Наушники Sennheiser HD 380 Pro: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

0
0

Прошлое поколение наушников – HD280 - пользовалось завидным спросом, и это несмотря на неоднозначные высказывания и ярую критику тех, кто специализируется на музыке и её обработке. Проведя работу над ошибками, бренд учёл все пожелания и представил на рынке новую модель – Sennheiser HD 380 Pro. Этот гаджет должен был удовлетворить все требования (ну или почти все) профессиональных меломанов и специалистов звукозаписи. Попробуем разобраться, что получилось.

sennheiser hd 380 pro

Рассмотрим более детально модель Sennheiser HD 380 Pro (обзор основных характеристик) и сделаем соответствующие выводы, взяв в расчёт мнения специалистов и отзывы владельцев гаджета.

Комплект поставки

В массивной коробке из плотного картона вольготно размещены сами наушники и твёрдый кейс для переноски. Чашки у модели складные, поэтому, если кейс для вас покажется слишком уж громоздким, то можно воспользоваться симпатичным чехлом. Кроме наушников в кейсе легко поместится полноценный адаптер на «большой» jack вместе с каким-нибудь средненьким плеером.

Внутри коробки находятся:

  • сам гаджет;
  • спиралевидный кабель сменного типа;
  • кейс для переноски;
  • чехол из плотной ткани;
  • адаптер под интерфейсы 3,5 и 6,3 мм.

Комплектацию можно назвать полной, поэтому каких-то проблем с началом работы не будет. Если нужны какие-то редкие адаптеры и разъёмы, то их всегда можно докупить отдельно, благо на полках бренда такого добра предостаточно.

Внешний вид

Если вам посчастливилось работать с прошлыми поколениями этой серии, то вы сразу обратите внимание на кардинально улучшенный внешний вид. Наушники Sennheiser HD 380 Pro получили более строгие и современные нотки, а дизайн в целом внушает доверие и чувство обладания чем-то дорогим и качественным. Улучшенная шумоизоляция и качественные материалы отделки позволяют в полной мере насладиться звучанием, не отвлекаясь на посторонние шумы.

наушники sennheiser hd 380 pro

Что касается сборки, то здесь каких-либо замечаний или нареканий нет вообще. Вся конструкция стала гораздо динамичнее и более обтекаемой. Амбушюры получили металлический сплав, придав скелету дополнительной прочности и толику красоты самим наушникам Sennheiser HD 380 Pro. Подделка, кстати, легко распознаётся по отсутствию такового сплава. Если положить в одну руку фикцию, а в другую - оригинал, то сразу чувствуется хлипкость первой и монолитность второго.

Особенности конструкции

Наличие металла в оголовье делает его более жёстким, но качественный пластик и мягкая кожа нисколько не давят на голову или на уши, поэтому с эргономичностью у модели всё в порядке. Кроме того, такие вставки из металла значительно увеличивают эксплуатационный срок и предохраняют модель от повреждений при падении.

sennheiser hd 380 pro обзор

Шлейф расположен на левой чашке Sennheiser HD 380 Pro, поэтому прослушивать музыку можно одним ухом. Кабель имеет спиралевидную форму, что, с одной стороны, вызывает скручивание, а с другой – увеличивает вашу мобильность. В привычном состоянии шнур имеет длину в 1 м, если есть необходимость, то можно растянуть его вплоть до 3 метров, что даст звукооператору практически полную свободу движений. Кроме того, многочисленные отзывы указывают на то, что шлейф достаточно прочен: не заламывается и не перетирается.

Если сравнивать эту модель с аналогами из прошлых поколений, то мы увидим, что показатель уровня внешнего шума значительно снизился. Во время работы каких-либо разговоров вообще не слышно, даже на оживлённой улице. Благодаря металлическому костяку никаких скрипов или хруста не наблюдается, всё на должном уровне комфорта.

Качество звучания

Заявленные производителем характеристики для Sennheiser HD 380 Pro (АЧХ, ЧСД, ССД и т.д.) весьма впечатляют. Здесь и новая технология Eargonomic Acoustic Refinement, отвечающая за звуковое сопровождение, и масса программного обеспечения для более гибкой настройки звука на выходе, и много чего ещё. Потолок мощности сигнала имеет очень даже неплохой показатель – 110 дБ, а рядовой диапазон звучания колеблется от 8 до 27 000 Гц даже при минимальной интенсивности в 6 дБ.

sennheiser hd 380 pro отзывы

Одной из отличительных черт Sennheiser HD 380 Pro является низкий импеданс, что автоматически исключает сторонние шумы на параллельных потоках во время прослушивания треков. То есть какого-либо ощущения падения интенсивности из-за больших мощностей на сопротивление нет совсем.

Стендовые испытания

Звук на выходе получается натуральным и естественным, а музыкальные сцены ничуть не искажены. Отдельно нужно отметить отличную подачу высоких частот, где переходы идеально сглаживаются, в то время как у предшествующих аналогов звучание на сложных ценах превращалось в какой-то визг. Вообще к большинству современных гаджетов такого плана необходимо некоторое время для привыкания, как правило, это около суток, но в нашем случае хватает и пары часов, чтобы оценить по достоинству наушники Sennheiser HD 380 Pro.

Отзывы о качестве звучания в основном положительные, но для некоторых пользователей ложкой дёгтя стало какое-то синтетическое оформление басов в окружении натуральных частот. Но некоторым такой момент, наоборот, пришёлся по душе, поэтому критичным этот нюанс назвать сложно.

Отличительные черты

Кроме того, уникальность звучания модели можно объяснить ещё и тем, что чашечки имеют закрытую конструкцию, решая большинство проблем во время передачи звука. Такое решение более нейтрально к внешним помехам плюс добавляет естественных ноток во время воспроизведения треков.

наушники sennheiser hd 380 pro отзывы

Каждый, кто хоть раз пользовался новыми HD 380 Pro, станет их почитателем на долгое время и навряд ли решится искать что-то другое и дорогое.

Аналоги

Если говорить о ближайших конкурирующих аналогах, то более или менее идентичная модель есть у бренда Denon. Его серия АН-D2000 имеет настолько схожие с Sennheiser HD 380 Pro характеристики, что создаётся впечатление об обычном плагиате под копирку. Но обе модели были анонсированы практически одновременно, поэтому такое дублирование, скорее всего, простое совпадение.

sennheiser hd 380 pro ачх

Несмотря на аналогичность обоих устройств, серия АН-D2000 отличается более жёсткой ценовой политикой, где модель от Sennheiser смотрится в более привлекательном свете в плане цены. Но для многих выбор того или иного бренда остаётся делом вкуса, так что поклонники Denon всегда будут готовы переплатить за полюбившуюся марку. То же правило можно отнести и на счёт владельцев Sennheiser HD 380 Pro.

Отзывы по этому поводу неоднозначны. Здесь как никогда будет к месту поговорка: «Всяк кулик своё болото хвалит». В данном случае очень сложно приводить в пример какие-то аналоги, потому как этот сегмент отличается схожими характеристиками, а если какая-то модель чем-то и выделяется относительно другой, то лишь незначительно.

Впечатления

Все, кто ранее пользовался вездесущими HD 280, наверняка найдут достойную замену в лице 380-й серии. Если судить по многочисленным отзывам на специализированных форумах, то мы увидим, что многие профессионалы, работающие в студиях звукозаписи, да и простые меломаны с претензиями на качество с удовольствием меняют предыдущее поколение на новую серию.

Новая модель стала краше не только в плане звучания, но удивляет своим внешним видом: индивидуальный стиль, симпатичные вставки, грамотная гамма и т. д. Кроме того, эргономичность наушников значительно прибавила по очкам, поэтому работать можно ещё дольше с тем же должным комфортом.

С такой ценовой политикой, как у бренда Sennheiser, найти подходящий аналог практически нереально. При своей цене и с таким звучанием конкурентов у него просто нет.

Подводя итог

Модель HD 380 Pro – это высококачественный гаджет с прекрасными эргономическими показателями и отличным для своей стоимости звучанием. Они подойдут как для студийного пользования, так и для обычного мониторинга. Что касается просто послушать музыку, то здесь им равных не найти – всё практически идеально.

sennheiser hd 380 pro подделка

Преимущества модели:

  • ровная и понятная АЧХ с хорошим динамическим диапазоном;
  • низкие частоты прекрасно сбалансированы и отличаются умеренной подачей;
  • высокая чёткость звука на выходе;
  • отсутствует смазанность, что позволяет прочувствовать всё полноту трека и выявить каждую составляющую;
  • эргономичный шлейф спиралевидного типа;
  • прочная конструкция вместе с качественной сборкой;
  • небольшой вес и мягкая дуга значительно прибавляют комфорта;
  • богатый комплект поставки (адаптеры, фирменная сумка на жёстком каркасе и т.д.);
  • вполне демократичный ценник в сравнении с конкурирующими аналогами;

Недостатки:

  • высокие частоты отличаются чистотой, но слабоваты для такого рода оборудования;
  • кабель надёжен, но слишком толст и тяжёл;
  • фиксирующие кронштейны дуги имеют слишком большую площадь фиксации;
  • материал амбушюр качественный, но плотный, поэтому иногда потеют уши (летние месяцы);
  • для наушников HD 380 необходимо хорошее оборудование (импеданс - 54 Ом), в противном случае звук будет проседать.

Модель можно посоветовать профессионалам своего дела. Наушники будут на месте где-нибудь в студии или на мониторинге. Если вы рядовой пользователь персонального компьютера, меломан-любитель или вам просто нужны «уши» для смартфона/планшета, то вы рискуете купить дорогую и качественную вещицу, которая полностью не раскроет свой потенциал.

Для геймеров, где качество звука далеко не на последнем месте, модель также будет из разряда "слишком дорого". Современные игры и их музыкальное сопровождение просто не предназначены для такого чувствительного оборудования (по крайней мере,
пока), поэтому гораздо практичнее будет присмотреться к более доступным по цене моделям от того же бренда. То же касается и любителей послушать музыку с мобильных гаджетов.

Ориентировочная цена – порядка 9000 рублей.