Размеры курток – делаем правильный выбор

0
0

Куртка – неотъемлемая часть женского гардероба. Этот предмет одежды давно стал неизменным атрибутом холодного времени года. Разнообразие фасонов и стилей, расцветок и оригинальной отделки, материалов, из которых сегодня изготавливают куртки, позволяют менять образы даже в непогоду.

Возможность покупать одежду, в том числе и верхнюю, в интернет-магазинах, с одной стороны, облегчает процедуру приобретения товара, с другой – может поставить в тупик неопытного покупателя. Дело в том, что в магазине одежды имеются условия примерить вещь на себя, а в Интернете такая возможность отсутствует. Поэтому точно знать, какие бывают размеры курток, просто необходимо. Постараемся в этом разобраться.

размеры курток

Как подобрать размер

Для того чтобы иметь представление о том, как правильно подобрать размер куртки, нужно знать свой русский размер. Если вы не знаете его точно, это можно исправить. Достаточно произвести одну простую манипуляцию:

  • Встаньте ровно перед зеркалом и замерьте окружность груди. Следите за тем, чтобы сантиметровая лента проходила под мышками и под лопатками, охватывая область бюста в самом выступающем месте.
  • Полученный результат нужно разделить на 2. Цифра, которая в итоге вышла, и есть ваш размер.

женские размеры курток

Важно! Производя замер объёма груди, необходимо обязательно надеть бюстгальтер.

Пример: обхват груди – 94, значит, полуобхват будет равен 47. Мы получили значение, которое находится между двумя размерами: 46 и 48. В таком случае лучше округлить размер в большую сторону. Если у вас выходит чётное число, то его и следует считать своим размером.

Тонкости восприятия

Имейте в виду, что не всегда реальные женские размеры курток соответствуют заявленным. Часто размер несколько меньше или больше, чем должен быть. Не лишним будет перед покупкой просмотреть отзывы покупателей. Это не только поможет вам выбрать правильно, но и убережёт от других нежелательных последствий.

размеры зимних курток

Приобретая куртку в интернет-магазинах, у которых представлена одежда импортных производителей, нужно знать свой европейский размер. Чтобы его вычислить, отнимите от своего русского размера шесть.

Пример: 48-6=42. Это и будет ваш европейский размер.

Для большего удобства покупателей существует специальная система, которая определяет женские размеры курток и другой одежды. Она представлена в виде букв. Если опираться на эту систему, то ваш 44-й будет размером M, а 48-й – L. Более подробные данные представлены ниже в таблице:

XS42
S44
M46
L48
XL50
XXL52
XXXL54

Размеры курток от производителей США или Англии, в основном, измеряются дюймами. Для того чтобы узнать свой правильный размер, нужно от своего русского отнять 38.

Пример: 48-38=10. Английский размер – 10.

Иногда интернет-магазины помимо размера сообщают и другие данные, такие как рост и длина. В таком случае вам можно измерить сантиметровой лентой свою любимую куртку и отталкиваться от полученных данных.

как правильно подобрать размер куртки

Особенности сезона

Выбирая зимнюю модель, нужно получить как можно больше данных. Измерьте не только рост и длину рукава, но и объём талии и бёдер. Помните, что размеры зимних курток могут отличаться от демисезонных, так как требуют большего простора, ведь под них вам нужно надевать более объёмные вещи.

Как правильно снимать мерки?

Для того чтобы правильно определить рост, необходимо измерить расстояние от макушки и до конца пяток. Так как самостоятельно это проделать не удастся, то можно поступить следующим образом:

  1. Станьте спиной к стене, плотно прижав к ней пятки, лопатки и голову.
  2. Отметьте карандашом самую высокую точку макушки.
  3. Измерьте расстояние от пола до метки карандаша большой линейкой или мерной лентой.

Чтобы правильно измерить длину рукава нужно знать один нюанс. Нельзя измерять прямую руку. Полученная длина будет некорректной. Согните руку, сантиметровой лентой измерьте её длину от плеча до запястья через локтевой сустав.

Качество изделия

Совершая покупку, нужно обратить внимание не только на размеры курток, но и на качество. Куртка, особенно если речь идёт о моделях, предназначенных для носки в зимний период, должна быть изготовлена из прочной ткани. Желательно, чтобы она была водонепроницаемой и не продуваемой ветром. Надлежащего качества должна быть и подкладка куртки.

Если ваш выбор пал на пуховик, то обратите внимание, видны ли следы пуха на изделии. Если это так, то можете быть уверены – вся одежда тоже будет в пуху.

Отдельного внимания заслуживает фурнитура куртки. Лучше если пуговицы и молния будут изготовлены из металла. Так как именно фурнитура используется чаще всего, то она и должна быть наиболее износостойкой.