Кино про футбол. Список лучших фильмов про футбол и болельщиков

0
0

Фильмы про футбол (список с кратким описанием сюжета можно увидеть ниже) имеют немало поклонников. В их числе, в первую очередь, те, кто не представляет своей жизни без просмотра матчей любимой команды. Однако кино про футбол — разное, и среди таких картин есть как комедии, так и лирические фильмы, а также военные и исторические драмы, снятые в разных странах.

кино про футбол

«Пеле: рождение легенды»

Картина вышла на экраны в 2016 году. Она рассказывает о жизни некоронованного короля футбола с ранних лет и вплоть до его первой громкой победы в Швейцарии, когда 17-летний футболист стал кумиром миллионов поклонников футбола.

Одной из самых сильных сцен картины являются кадры, на которых отец будущей футбольной звезды плачет из-за проигрыша своей национальной сборной, а юный Пеле дает себе обещание сделать все, чтобы привезти Кубок мира в Бразилию.

Большинство сцен картины действительно происходили в жизни Пеле, так как создатели фильма постарались сделать его максимально документальным. Ведь многие из тех, кого зритель видит на экране в исполнении большей частью никому не известных актеров, живы и готовы поделиться с миром своими воспоминаниями об эре триумфа бразильской сборной и ее лидера.

Фильм про футбол «Коробка»

Эта картина является своеобразным российским ответом американской картине о самом известном нападающем 20 века. Как и фильм «Пеле: рождение легенды», он основан на реальных событиях.

Картина рассказывает о подростковой компании, которая любит проводить время в «Коробке» — небольшом футбольном клубе, расположенном на пустыре между многоквартирными домами.

Однажды, придя на поле, ребята встречают там незнакомых парней, которые отвечают отказом на требование освободить территорию. После потасовки молодые люди решают устроить футбольный турнир, победитель которого станет полноправным хозяином «Коробки». От матча к матчу страсти накаляются, и у обеих команд появляются фанаты - жители соседних домов. Вскоре турнир превращается в настоящую войну, исход которой трудно предугадать.

фильмы про футбол список

«Выкрутасы»

Этот фильм про футбол — комедия, в которой главные роли исполняют Константин Хабенский, Мила Йовович и Иван Ургант. По сюжету картины незадачливый учитель Слава Колотилов попадает в аварию и знакомится с Наденькой и ее женихом Даней. Как говорится, любовь слепа, и красавица сразу влюбляется в бедолагу.

Через неделю знакомства Наденька принимает предложение Колотилова выйти за него замуж, но когда до свадьбы остается пара дней, Славу вызывают в школу. Несчастный жених обещает вернуться в столицу в день свадьбы, но у него забирают паспорт, приняв за тренера несуществующей детской футбольной команды. Колотилову ничего не остается, как собрать группу мальчишек и выступить вместе с ними на турнире. Тем временем в Москве Наденька и ее родственники вынуждены развлекать гостей, обещая им, что Слава прибудет с минуты на минуту. Ситуация осложняется тем, что Даня не теряет надежду выступить в качестве жениха на чужой свадьбе. Ради этого он делает самые разные «выкрутасы».

«Хулиганы»

Этот фильм про болельщиков футбола. Он рассказывает о студенте факультета журналистики Мэтте Бакнере, отчисленном из Гарварда за чужое преступление. Он вынужден уехать в Лондон к своей замужней сестре. Ее муж знакомит Мэтта со своим братом Питом. Молодые люди быстро находят общий язык и вместе посещают матчи клуба "Вэст-Хэм Юнайтед". Вскоре Пит вовлекает Мэтта в свою группу футбольных фанатов, среди которых есть настоящие безумцы. Молодому человеку предстоит возмужать и научиться самостоятельно принимать решения, даже если они идут вразрез с воззрениями, принятыми в кругу его новых друзей.

«Кубок»

Это совершенно необычное кино про футбол, снятое в 1999 году бутанским буддистским ламой Кхьенце Норбу. Оно рассказывает о монахах-подростках, проживающих в отдаленном монастыре в Гималаях, которые очень хотят посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу. Для этого им требуется раздобыть телевизор и спутниковую антенну. Однако это совсем непростая задача, для решения которой монахам придется немало потрудиться.

фильм про футбол «Коробка»

«Победа»

Эта американская картина, снятая в 1981 году, собрала на одной съемочной площадке таких звезд мировой величины, как Сильвестр Сталлоне, Макс фон Сюдов, Майкл Кейн, Дэниэл Мэсси, Бобби Мун, Кароль Лор, Джордж Микелл, Тим Пиготт-Смит и др. Он рассказывает о футбольном матче между командами военнопленных из армий союзников и гитлеровцев. Картина интересна тем, что кроме Сталонне и Майкла Кейна в ролях всех узников концлагеря, вышедших на игровое поле, выступили профессиональные футболисты, включая легендарного Пеле.

фильм про футбол комедия

«Она – мужчина!»

Кино про футбол может быть разным. Как вам такой вариант: фильм про молодых мастеров кожаного мяча с интригой, позаимствованной из пьесы Шекспира «Двенадцатая ночь»? Успех картине обеспечили Аманда Бэйнс и Ченнинг Татум, который после ее выхода на экраны сразу же завоевал миллионы девичьих сердец.

По сюжету картины режиссера Энди Фикмана, брат и сестра Себастьян и Виола Гастингсы — близнецы. Они переводятся на учебу в новую школу, где их никто не знает. Однажды в тайне от родителей Себастьян уезжает в Лондон на музыкальный фестиваль и просит сестру сделать так, чтобы никто не заметил его отсутствия. Виола вынуждена время от времени переодеваться в парня и заменять его не только на уроках, но и во время тренировок футбольной команды колледжа. Все бы ничего, но Виола влюбляется, и ей с каждым днем становится все труднее скрывать от всех, кем она является на самом деле.

«Счастливого Рождества»

Такое кино про футбол доказывает, что спорт может объединять даже во время самых жестоких войн. Картина «Счастливого Рождества» Кристиана Карьона рассказывает о то, как в сочельник 1914 года на одном из участков Западного фронта британские, французские и немецкие военные начинают брататься, поздравлять друг друга и устраивают футбольный матч, в котором недавние враги становятся членами одной команды. К сожалению, перемирие длится недолго, так как генералы с обеих сторон фронта стремятся к победе, и их не волнует судьба тех, кто вынужден жертвовать своими жизнями ради чужих амбиций.

фильм про болельщиков футбола

«Гарпастум»

Рассматривая русские фильмы про футбол, нельзя не упомянуть о картине Алексея Германа-младшего «Гарпастум». Она рассказывает о молодых жителях Петрограда, которые в предвоенные месяцы 1914 года пытаются развивать футбол в России. Фильм основан на реальных событиях. Прототипами главных героев фильма являются легендарные братья Старостины. Правда, в жизни они жили в Москве, а не в Санкт-Петербурге.

русские фильмы про футбол

Старые советские картины

Современные русские фильмы про футбол появились не на голом месте. В Советском Союзе эта тематика также была популярна, и в разные годы было создано немало картин о звездах Кожаного мяча. Среди лучших можно назвать фильмы:

  • «Вратарь» (1936 год).

О голкипере Антоне Кандидове, который начинает с того, что блестяще ловит арбузы, а затем защищает ворота страны, обеспечив своей команде победу над «Черными буйволами».

  • «Запасной игрок» (1954 год).

Эта картина стала первым большим успехом Георгия Вицина, который блестяще сыграл в ней роль 18-летнего футболиста, несмотря на то, что ему на тот момент уже исполнилось 37 лет.

  • «Ни слова о футболе» (1973 год).

Этот фильм рассказывает о детском футболе. Он примечателен тем, что в нем зритель впервые увидел будущую звезду — 12-летнего Федора Черенкова.

  • «Одиннадцать надежд» (1975 год).

Весь сюжет картины строится вокруг матча футбольных сборных СССР и Испании. В главных ролях зритель увидел таких звезд советского кино, как Анатолий Папанов, Всеволод Сафонов, Борис Щербаков, Юрий Демич, Любовь Виролайнен и др. Вел «матч» знаменитый Николай Озеров.

русские фильмы про футбол

Теперь вы знаете, какие в последние 1-2 десятилетия были сняты фильмы про футбол (список с подробным описанием сюжета приведен в статье). Они достаточно разнообразны по жанру, и среди них наверняка найдется картина, которая позволит вам приятно провести свободный вечер.