Фильмы про паркур. Список лучших фильмов про паркур

0
0

Паркур – модное увлечение молодежи, ставшее своеобразной субкультурой. Слово переводится с французского языка как "дистанция или полоса препятствий". Паркур включает в себя не только акробатические трюки на городских улицах. Это настоящий стиль жизни, совершенствование тела и духа.

фильмы про паркур

Определение паркура

Течение не означает использование городской среды для развлечений, занятий спортом или испытания себя на прочность. Люди, занимающиеся паркуром, называют себя трейсерами. Слово это означает "прокладывающий путь". Паркурщик, или трейсер, прежде всего учится использовать свое тело в самых неожиданных ситуациях, реагировать на опасность. Соревнование чуждо паркуру, воспитывающему тело и дух. Первоначально он соседствовал с фрираном - показательными выступлениями акробатов в городской среде.

Заниматься паркуром можно где угодно, для этого не требуется специального снаряжения. И все же без физической подготовки выходить на улицы не следует. Травмы, которые может получить неопытный трейсер, можно увидеть во многих фильмах.

фильмы про паркур список

История паркура

Началась история с учения о «натуральном методе». Его автор Раймонд Белль - французский военный специалист, разработавший новый уникальный метод подготовки солдат. Долгое время Белль служил в Африке, где наблюдал за охотниками-аборигенами. Их уровень мастерства поразил бывалого солдата. Из наблюдений за первобытными охотниками родился метод саморазвития и тренировок тела. Солдаты, которых готовил Белль, проходили максимально естественную полосу из различных препятствий. Впоследствии учение продолжил сын Раймонда, Давид. Он и Себастьян Фукан считаются основателями паркура.

Паркур в кинематографе

лучшие фильмы про паркур
Этому течению посвящены фильмы, музыка. Паркур попал в объектив самых современных мастеров фотографии. Если вы думаете, что трейсеры - это хулиганы либо самоубийцы, вы ошибаетесь. Для понимания течения стоит пересмотреть лучшие фильмы про паркур, затронувшие эту увлекательную и спорную тематику.

2000-е годы привнесли в кино немало произведений о паркуре. Некоторые из них рассказывают о самом течении и жизни его последователей. Другие фильмы в жанре экшн используют паркур как средство, с помощью которого главный герой борется со злом. Фильмы о паркуре зрелищные, динамичные. Главная линия всех произведений – добро и любовь побеждают зло.

«Ямакаси»

Одними из первых стали фильмы о паркуре «Ямакаси». Именно так называлась группа трейсеров, созданная во Франции. Команда тренировалась в городе Лисс, в 70-х годах прошлого века. Основал ее Давид Белль. Он являлся сыном Раймонда Белля, основоположника "натурального метода" развития физических навыков. Фильм "Ямакаси, или Новые самураи" рассказывает о семерке молодых людей, создавших собственное искусство, подобно японским ниндзя. Ямакаси освоили перемещение в пространстве на высочайшем уровне. У паркурщиков появляются подражатели, один из которых попадает в беду. Все свое искусство ямакаси должны применить для того, чтобы спасти его жизнь.

Рейтинг первых двух фильмов оказался просто фантастическим, однако когда режиссер Люк Бессон задумался о продолжении дилогии, возникли неожиданные препятствия. Спустя 10 лет герои первых двух фильмов уже не могут так же легко прыгать через барьеры. Остается нерешенным вопрос: "Увидим ли мы новых участников команды или вновь встретимся со старыми знакомыми?"

13-й район

Дилогия о "Ямакаси" не единственный французский фильм, посвященный паркуру. В 2004 году вышел нашумевший триллер «13-й район». Действие происходит в трущобах Парижа. С помощью искусства уличного перемещения герои пытаются выжить в непростой ситуации. В отличие от идеи, которую несут фильмы про паркур "Ямакаси", сюжет "13-го района" не концентрируется на нем как на виде спорта. Основная линия – криминал и коррупция. Однако головокружительные трюки героев сделали эту картину одной из лучших.

Лента по праву опережает по популярности другие фильмы про паркур. Список продолжает вторая часть "13-го района", вышедшая в 2009 году. Те же герои решают свои задачи в непростых условиях парижского гетто. Район трущоб стал еще больше, препятствия сложнее, а разборки более жестоки. Недавно в прокате появилась и третья часть, сюжет которой закручен еще фантастичнее. Детектив под прикрытием должен остановить применение оружия массового поражения.

фильм про паркур беги


Американские фильмы про паркур

Не остался в стороне и американский кинематограф. Голливуд выпустил увлекательный молодежный фильм про паркур «Беги» 2013 года. Он рассказывает о любви и приключениях американских старшеклассников, увлекающихся паркуром. Новичок в школе, Даниэл сразу привлекает к себе внимание. Его владение паркуром покоряет сердце юной Эмили. Девиз фильма - «Танцуй, люби, беги!».

Еще один фильм о трюках на городских улицах так и называется: «Паркур». Речь идет о группе молодых людей, вместе занимающихся любимым делом. Действие фильма происходит в декорациях немецкого городка. Дружба главного героя проходит испытания ревностью, любовью, завистью. В конечном итоге, друзья становятся неразлучными. Режиссер фильма - Ричи Смит, в роли главного героя выступил неподражаемый Чаннинг Татум.

Хорошо забытое старое напоминают некоторые фильмы про паркур. «Фрираннер» продолжает линейку американских фильмов об этом искусстве. Сюжет картины сходен со старинной лентой «Бегущий человек». На главных героях ошейники. На кону миллион долларов. Победитель только один. Преодолевая множество препятствий на протяжении всего фильма, герои стремятся сохранить свою жизнь. Всем поклонникам этого жанра боевик доставит немалое удовольствие.

фильмы про паркур ямакаси

Другие киноленты

Шведская лента «Навыки» 2010 года также заслуживает внимания. Группа подростков увлекается экстримом. Один из ребят, поссорившись с друзьями, оказывается втянутым в коварные планы преступников.

Отечественные фильмы про паркур представлены лентой 2007 года «Дерзкие дни». Картина рассказывает о приключениях друзей на фоне живописных ялтинских пейзажей. История с похищением свидетельницы преступления, юной певицы Лины, которую должен спасти экстремал Игнат, напоминает многие сюжеты голливудских блокбастеров.

фильмы про паркур фрираннер
Существуют не только спортивные фильмы про паркур. Список всех произведений достаточно велик. Искусство перемещения по городским улицам часто становится одной из сюжетных линий. Паркур – не главный, но важный элемент сюжета во второй части «Багровых рек». В 21-м фильме о Джеймсе Бонде «Казино Рояль» паркур представлен трюками Себастьяна Фукана. Зрелищные акробатические трюки в киноленте выполняются главным террористом и врагом № 1. Паркуром владеет герой фантастического фильма «Принц Персии».