Полный список фильмов Тома Круза

0
0

Вряд ли существует такой человек, который ни разу не слышал о голливудском актёре Томе Крузе и не смотрел хотя бы один фильм с его участием. Карьера Круза начала свой расцвет в восьмидесятых годах, а популярность его продолжает расти до сих пор.

список фильмов тома круза

Детство

Полное имя кинозвезды звучит так — Томас Круз Мэйпотер четвёртый. Он родился в многодетной семье, у его родителей было четверо детей, три девочки и один мальчик. Том появился на свет жарким летним днем третьего июля 1962 года. Когда его мама, по профессии актриса, была беременна Томом, они жили в городке Сиракузы. Отец Тома работал инженером, поэтому его часто переводили из города в город, в связи с чем семейство вело практически кочевой образ жизни. Об актерской карьере герой этой статьи не мечтал до тех пор, пока случайно не попал на кастинг мюзикла "Парни и куколки".

миссия невыполнима племя изгоев

Начало карьеры

Для того чтобы реализовать свою мечту о профессии актёра, Тому пришлось переехать в мегаполис. Его выбор пал на Нью-Йорк. Именно там начался его творческий путь. Как и все остальные начинающие звёзды, он ходил на кастинги, соглашался сниматься в рекламе и массовках. Первая его заметная роль — роль Билли в мелодраме «Бесконечная любовь». Он был замечен режиссёрами и уже в 1983 году приглашён в криминальную драму Фрэнсиса Форда Копполы «Изгои», в которой снимался с уже известными тогда Патриком Суэйзи и Мэттом Диллоном.

Несмотря на то что он сразу показал себя талантливым парнем, в те времена никто не мог предположить, что список фильмов Тома Круза станет таким большим, а он станет всемирно известной медийной личностью. Однако он делал всё, чтобы добиться успеха — и добился, став одним из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда.

Фильмография

Список фильмов Тома Круза весьма обширный. Он включает в себя не только актерские работы, но и режиссёрские, и продюсерские. В «Днях грома» Круз даже выступал в качестве сценариста. А режиссировал он сериал «Идеальные преступления», который шел с 1993-го года по 1995-й.

Во многих картинах Круз участвует и как актёр, и как продюсер. Например, все части «Миссия невыполнима», «Ванильное небо», «Джек Ричер» и «Джек Ричер 2. Никогда не возвращайся», «Луна», «Последний самурай». И все эти фильмы одобрены зрителями и критиками. Одним из самых известных проектов, кроме «Миссии», является фильм «Война миров». Несмотря на то что Круз за роль в этом фильме был номинирован на анти-премию «Золотая малина», в прокате фильм прошёл весьма успешно и зрителями был принят хорошо. Можно также вспомнить военно-историческую драму "Операция Валькирия", снятую в 2008 году совместно с Германией. Несмотря на все сложности и препятствия, возникшие во время съёмок, в прокате картина имела грандиозный успех.

грань будущего

Награды и номинации

Том Круз несколько раз номинировался на премию «Оскар», но ни разу её не получил. Также были в его карьере и номинации на «Золотой глобус», которые он не выиграл. К примеру, фильм «Солдаты неудачи» (категория «Лучший актёр второго плана»). Статуэтка ушла к Хиту Леджеру. Зато его роли в фильмах «Рождённый четвертого июля» (номинация на "Оскар"), «Джерри Магуайр» (за этот фильм он получил ещё и премию MTV) и «Магнолия» (номинация на "Оскар") были оценены по достоинству.

Также он дважды "удостаивался" номинаций на премию «Золотая малина» (премия, вручаемая за самые сомнительные достижения) и в 2006 году таки получил её, в качестве самого надоедливого героя жёлтой прессы. Ещё герой этой статьи был награждён премией канала MTV в 2001 году за лучшую мужскую роль в фильме «Миссия невыполнима 2» и статуэткой «Сатурн» как лучший актёр в мелодраме «Ванильное небо». В целом номинировался Том Круз гораздо чаще, чем получал награды.

Серия «Невыполнимых миссий»

солдаты неудачи

В список фильмов Тома Круза входит несколько кинолент, имеющих продолжение. Серия боевиков «Миссия невыполнима» изначально была проектом, обречённым на успех. Шпионский экшн с красавчиком Крузом в роли агента Итана Ханта, совершающего головокружительные трюки, — что ещё нужно зрителям? Ну, кроме всего перечисленного, наверное, только сюжет.

Первая «Миссия» была снята в 1996 году известным Брайаном де Пальмой, а блистала там наравне с Томом Крузом восхитительная Эммануэль Беар. Сюжет первого фильма закручен вокруг предательства в рядах ЦРУ. И Итан Хант должен выяснить, кто же главный злодей, чтобы вернуть свою репутацию честного и неподкупного агента. Второй фильм серии «Миссия невыполнима 2» был снят через 4 года после первого, в 2000 году. Снимал его уже другой режиссёр — Джон Ву. Во второй части добавили опасность, грозящую всему человечеству, которую несёт смертельный вирус, и спасти весь мир может только агент ЦРУ Итан Хант.

Следующая часть («Миссия невыполнима 3») вышла только через 6 лет после второй. И снова новый режиссёр. На сей раз это Джей Джей Абрамс, а в центре заварушки — бывшая ученица Ханта и некое секретное устройство. Четвёртая часть фильма вышла в 2011 году под названием «Миссия невыполнима: Протокол фантом». По традиции, снимал её уже не Абрамс. Теперь выбор пал на Брэда Бёрда. Эта часть примечательна тем, что в съёмках принимали участие русские актёры. У Владимира Машкова была одна из основных ролей. Здесь Том Круз в роли Итана Ханта предотвращает ядерную войну между двумя державами.

В 2015 году выпустили последнюю на данный момент, пятую часть серии. Называется фильм «Миссия невыполнима: Племя изгоев». Новый фильм — новый режиссёр. «Племя изгоев» снимал Кристофер Маккуорри. Итану Ханту всё не сидится на месте и он отправляется на поиски преступной организации «Синдикат», для ликвидации её главаря. И решения собственных проблем. На весну-лето 2017 года запланировано начало съёмок шестой части «Миссии». От чего будет спасать мир непотопляемый Итан Хант в этот раз, зрители смогут узнать в 2018 году.

Список фильмов Тома Круза — самые узнаваемые и популярные

Начать это перечень стоит, пожалуй, с фильма «Человек дождя», где Круз играл с Дастином Хоффманом. Кинолента отличается от большинства картин, где задействован Том Круз. Это не боевик. Это драма о человеческой природе, об отношениях в семье, о смене приоритетов.

Далее нужно отметить «Грань будущего», «Миссия невыполнима: Племя изгоев», «Рыцарь дня», где компанию ему составила очаровательная Камерон Диас, «Интервью с вампиром», «С широко закрытыми глазами», «Особое мнение».

Вообще в его фильмографии немало фильмов, которые смотрят не для того, чтобы полюбоваться на красивого мужчину и восхититься его смелостью и находчивостью, а чтобы поразмышлять о жизни. А вот «Грань будущего» к таким картинам как раз-таки не относится. Это просто фантастический экшн о вторжении инопланетян, с вплетением в сюжет временной петли. Персонаж Круза в этой истории, конечно же, герой, который всех спас.

Ещё один интересный и нетривиальный фильм, о котором стоит сказать, - «Солдаты неудачи». Комедия с очень и очень звёздным составом. Помимо Тома Круза там снимаются: Бен Стиллер, Мэтью Макконахи, Джек Блэк, Роберт Дауни-младший и Ник Нолти. Ну и нельзя не отметить драму "Операция Валькирия" - киноленту о покушении на Гитлера, основанную на реальных событиях.

война миров

Гонорары

За свои работы в фильмах актёры получают немалые деньги. А Том Круз вообще является одним из самых высокооплачиваемых голливудских лицедеев. На данный момент из всех его работ, самыми высокооценёнными в финансовом плане были три фильма: «Миссия невыполнима 2», за роль в которой ему заплатили ни много ни мало — 75 миллионов долларов, «Миссия невыполнима 3» с таким же по сумме гонораром и рекордсмен в этом списке - «Война миров». Последняя не получила хороших отзывов критиков, но обогатила Круза на 100 миллионов долларов.

война миров

«Последний самурай» - полное погружение в роль

В 2003 году Эдвард Цвик создал военную драму «Последний самурай», где Том Круз снялся в главной роли. Это была одна из самых сложных ролей за всё время его карьеры. Действие кинофильма происходит в Стране восходящего солнца, во второй половине девятнадцатого века. Император Японии, вопреки вековым традициям, планирует провести реформы, что вызывает недовольство у самураев.

Представители этого социального слоя выступают против и на них начинается охота. Однако уничтожить прекрасно обученных воинов не так-то легко. И на помощь императору приходит американский военный Натан Альгрен. Он готов обучить новое войско и противопоставить его самурайским бунтарям. По стечению обстоятельств, через некоторое время Альгрен попадает в плен к противникам. Лидер повстанцев Кацумото, не убивает пленника, а оставляет жить с ними. И у наёмника в корне меняется мнение происходящем, теперь он понимает, что самураи, сражающиеся за свою честь, — истинные герои. После гибели Кацумото и его сподвижников Альгрен, ставший последним самураем, выполняет свой долг — доносит до императора истину.

Том Круз готовился к съёмкам этого фильма крайне ответственно. У него ушло на это около двух лет. За это время он выучил японский язык, познакомился с культурой страны, научился традиционному бою на мечах. Не обошлось и без несчастных случаев. Во время съёмок одной из сцен из-за заклинившего оборудования партнер по фильму чуть не отрубил Крузу голову катаной.

последний самурай

Провальные фильмы

Самыми провальными фильмами с Томом Крузом считаются «Рыцарь дня» и первая часть «Джека Ричера». В первом случае фильм не спасло даже участие ослепительной Камерон Диас. А «Джеку Ричеру» не помогло то, что Круз, кроме главного героя, был ещё и продюсером. Несмотря на это недавно вышла вторая часть боевика «Джек Ричер 2. Никогда не возвращайся».